Вы первые не только в этом!

25 августа в 26-й раз жители Большой Каденки отметили День деревни.

В фойе Дома культуры традиционно были оформлены выставки. Любители цветов представили на обозрение оригинальные букеты, огородники – выращенный урожай. Но, несомненно, особое внимание привлекли поделки. Уже не первый год резьбой по дереву увлекается Наталья Архипова. Ее изделия настолько разнообразны, что начинаешь удивляться воображению и творческому потенциалу. А вот Арина Каштанова увлекается шитьем, и тоже на выставку представила свои работы – забавные котики всем поднимали настроение. Елена Белоусова со своей внучкой Анастасией в очередной раз удивили гостей праздника своими поделками. «Посмотрите, какая кукла!», – поделилась впечатлениями Т.Г. Богданова, начальник Управления культуры. «Это только на первый взгляд, а ведь в ней есть секрет! При необходимости, она превращается в шкатулку. У нас в районе очень талантливые люди!». Сама же Настя увлеклась изготовлением заколок и бантиков для причесок только весной этого года. «Мне очень помогает бабушка, ее опыт позволил освоить мастерство за несколько месяцев», – поделилась девочка.

В 11 часов в зрительном зале СДК началась торжественная часть праздника. К жителям Большой Каденки со словами поздравлений обратился глава района О.И. Дубов:

– Традиция в Оленинском районе отмечать такой замечательный праздник началась именно с вашей территории. Вы первые не только в этом! Коллектив Дома культуры – один из лучших, который не только дарит людям радость, но и заботится о материально-техническом оснащении учреждения. Мы видим и всю работу, проводимую в целом на территории. Тесное взаимодействие всех уровней власти и местных жителей позволило добиться таких результатов. Большая Каденка – благоустроенный населенный пункт, в котором работает вся социальная сфера, сельскохозяйственное предприятие. Вы принимаете участие в ППМИ, и будете продолжать.

Олег Игоревич пожелал каденцам всего наилучшего и вручил подарок – микрофонную радиосистему, чтобы мероприятия проводились на еще более высоком уровне.

В этот день прозвучали поздравления и от начальника Управления культуры Т.Г. Богдановой, а глава Холмецкого поселения С.Н. Крылов в своем выступлении поблагодарил всех жителей за активное участие в жизни деревни.

По традиции на празднике чествовали всех, у кого произошли знаковые события. С большим уважением поздравили юбиляров. К примеру, 95-летие отметила Нина Константиновна Быстрова. Поздравляли семейные пары, шагающие рука об руку долгие годы. Бурными аплодисментами поприветствовали семью Петровых, в которой появился на свет сынишка. Выпускникам школы пожелали всегда идти вперед! Всем были сказаны не только добрые слова, но и вручены памятные подарки.

А самый главный сюрприз своим односельчанам преподнесла Е.М. Белоусова, которая прочла стихотворение собственного сочинения о родной деревне и людях, проживающих в ней. У многих на глазах появились слезы… И, как всегда, своим талантом присутствующих порадовали Елена и Надежда Травкины, а также Арина Каштанова и Вероника Травкина – юные исполнительницы эстрадных песен уже завоевали зрительскую любовь. А завершилась торжественная часть номером «Внимание! Цыгане едут!». Самодеятельных каденских артистов поддержала публика, и один из зрителей бросился в пляс на сцене СДК. Вот что значит, действительно, дружные люди проживают в Каденке!

О. БОЙКОВА