Встречи С.А. Веремеенко в Оленинском районе

21 августа Оленинский район посетил с рабочим визитом депутат Законодательного Собрания Тверской области, председатель постоянного Комитета по аграрной политике и природопользованию С.А. Веремеенко. 

С приходом на пост губернатора И.М. Рудени, область получила толчок к развитию. И развитие вполне осязаемо. Бюджет области увеличился на 10 с лишним миллиардов рублей, фонд на обслуживание и ремонт дорог вырос в два раза. С 4 до 8 миллиардов.

Чтобы Стратегия 2024, сформулированная руководством страны, была реализована, необходимо доскональное знание проблематики территорий. Сергей Алексеевич встретился с работниками культуры, ветеранами, молодежным активом, работниками образования и детских садов, коллективом нашего хлебокомбината.

Люди получили возможность рассказать о своих проблемах. Это всегда важно. Но важнее, что на многие свои вопросы они получили ответы, которые не могли не вселить, пусть и осторожного, но оптимизма.


Ни для кого не секрет, что наши ветераны – самая активная часть общества. Их интересует все, да и знают они многое, просто в силу своего возраста и жизненного опыта. Что же касается нашего знаменитого и уважаемого ветерана МВД В.В. Жукова, то он знает действительно все. Долгие годы он был начальником Оленинского РОВД.

Дружеское чаепитие, за которым проходила встреча с высоким гостем, получилась действительно дружеской, хотя поначалу ветераны сидели хмурые. Проблем ведь хватает.

И Василий Васильевич их озвучил:

– Проблем в Оленино много. Но для Вас это, наверно, не секрет. Вся Россия состоит из таких Оленино.

У нас четыре средние школы. У нас замечательная молодежь, учится она хорошо. Но многие уезжают. Все меньше и меньше становится учеников в наших школах. Нужна программа, которая позволила бы нашей молодежи не искать лучшей жизни в соседних регионах. Родители ведь остаются одни. Остались только те, кто не смог уехать.

Земли у нас много, но она пустует. Опять же программа целевая нужна. Чтобы кто-то обзавелся своим хозяйством. Люди у нас трудолюбивые.

Нет газа! Может молодежь перестанет уезжать, если условия жизни станут более цивилизованными?

А если сделают дороги, то может, и со стороны приедут.

Теперь о нашей славной земле. Она должна получить должный статус. Это героическая земля. Что мешает? То, что мы не дотягиваем по населению до города? Но ведь подвиг никуда не исчез? Дайте нам название – Район Славы!


Из ответа С.А. Веремеенко стало понятно, что со многими проблемами губернатор и областное правительство знакомы. Практически ни один вопрос Василия Васильевича не остался без ответа. Остановлюсь на самых важных. Более того, уже идет работа над решением многих из них.

Начал Сергей Алексеевич с дорог.

«Мы войдем в президентскую программу, которая позволит обновить порядка трех с половиной тысяч дорог нашей области. Часть поселковых дорог область готова взять на свой баланс. Это позволит увеличить бюджет поселений и лучше следить за качеством выполняемых работ. И тогда, возможно, к нам пойдет инвестор. Ведь так он даже доехать до района не всегда может. Обзавестись своим хозяйством хорошо, но тут же встанет вопрос о тарифах. Они – высокие. Этот момент и инвесторов смущает. Создана специальная комиссия. Будем тарифы урегулировать».

Газификация.

Работа с Газпромом возобновляется, так что есть очень вероятная перспектива, что газ до Оленино дойдет.

Кадры.

Переход на контрактную систему, которая способна заменить советское распределение, снизит накал проблемы. Отучился в области, изволь отработать три-пять лет. Это решит и проблему с медицинскими специалистами.

Рубеж Воинской доблести.

Что касается почетного звания, которое Оленино, безусловно, заслуживает. С.А. Веремеенко, как руководитель оборонного предприятия, уверен в этом как никто. Более того, его родители прошли войну. По его словам, над вопросом почетного звания уже идет работа. Действительно, до города мы не дотягиваем по населению, поэтому законодательство нуждается в поправках. Просто процесс этот достаточно длительный. К новому году все поправки должны будут внесены.

Рубеж Воинской доблести – такое название наша земля заслужила!


Услышав все ответы, гостя провожали уже улыбками и аплодисментами! Кстати, высокий гость наградил Благодарственными письмами Законодательного Собрания Тверской области наших землячек. Н.В. Козлову – директора межпоселенческой библиотеки и Л.Л. Васильеву – председателя районного Совета ветеранов.

А это значит, что правительство действительно держит руку на пульсе.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Тверской области