Ленинскому комсомолу – 100 лет!

История Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – это часть истории нашей страны. Как отметил Президент РФ В.В. Путин: «Лучшие представители комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и поселки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодежных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта».

29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза будет широко отмечаться столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодежи – комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу воспитания, взросления, гражданского становления, мужества и героизма, проще говоря — школу жизни.

Комсомол ушел в историю, но память о нем еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – «Раньше думай о Родине, а потом о себе».

Районная газета «Наша жизнь» со следующего номера запускает рубрику под названием «Комсомол в моей жизни», из которой мы узнаем самые яркие страницы жизни комсомольцев оленинского края. А сейчас мы предоставляем вашему вниманию небольшую историческую справку ВЛКСМ Верхневолжья. (При подготовке материала за основу был взят сборник воспоминаний о деятельности Калининской областной комсомольской организации в 60-80-е гг.XX в. «Комсомол – судьба моя», выпущенный в 2013 году к 95-летию образования ВЛКСМ).


Комсомол, как массовая, уникальная по своим масштабам и мобилизационным возможностям организация, действовал с 1918 по октябрь 1991 года. 2 октября 1991 г. комсомол на своем XXII съезде «самораспустился». Чуть ранее, в августе 1991г., прекратила свою деятельность и КПСС. Вслед за комсомолом через несколько месяцев «самораспустился» и СССР.

Комсомол был по-настоящему демократической организацией. Он реально участвовал не только в воспитании молодежи, но и в хозяйственном строительстве, заботился о создании благоприятных условий для труда и отдыха молодых людей, защищал их права. Как созидательная сила участвовал во всех экономических и социальных преобразованиях страны.

Он помогал полуграмотным юношам и девушкам приобщаться к знаниям. Консолидировал молодежь для восстановления разрушенной экономики после революции и Гражданской войны, поднимал на защиту Отечества от фашизма, принимал активное участие в осуществлении громадных проектов, таких как Магнитка, Кузбасс, Братск, ВАЗ и КАМАЗ. Комсомол являлся надежным помощником КПСС. Но самостоятельности у этого помощника было куда больше, чем сегодня у некоторых молодежных объединений.

Конечно, комсомол работал не обособленно, и ему тоже пришлось вместе со всем народом преодолевать тяжелые последствия периода культа личности Сталина. Репрессии в организации были и в центре, и на местах. Не обошли они и Калининскую областную комсомольскую организацию. В 1937 году в период кампании по укреплению дисциплины и разоблачению «врагов народа» были сняты с работы свыше 40 комсомольских работников области, из них арестовано 10 бывших членов обкома комсомола и 11 секретарей горкомов и райкомов ВЛКСМ. Все они впоследствии были реабилитированы.

Еще одна особенность. ВЛКСМ, с одной стороны, был массовой молодежной организацией, а с другой – кузницей государственных кадров.

Как пишет В.И. Смирнов в своей книге «Это было не зря»: «Человек, поднявшийся по ступенькам комсомольской аппаратной лестницы, становился убежденным государственником и получал уникальные навыки руководящей работы… Поскреби сегодня крупного хозяйственного, административного или политического деятеля, найдешь бывшего комсомольского работника».

Да, многие поколения минувшего века благодарны комсомолу за науку жизни. Комсомол был единственной многомиллионной организацией. Школу комсомола за время его существования прошли около 200 млн человек.

Были разные периоды в деятельности комсомола. После правления Н.С. Хрущева и его снятия в 1964 году, жизнь в стране входила в нормальное русло. Люди и сами видели: жизнь стремительно изменяется, развивается. Один успех следует за другим. Ежегодно в стране в строй вводились сотни новых заводов, фабрик, крупнейшие в мире гидроэлектростанции, десятки новых поселков и городов.

Расцвет экономического и социально-культурного развития Калининской области приходится на период с 1960 по 1978 годы, когда во главе нашего региона стоял первый секретарь Калининского обкома КПСС Н.Г. Корытков (1910-2000), участник Великой Отечественной войны, орденоносец. На годы его руководства областью пришлось строительство Конаковской ГРЭС, Калининской АЭС, ТЭЦ-3, завода «Центросвар», комбината «Искож», завода стеклопластиков и стекловолокна и многое другое.

Калининский обком КПСС умело руководил деятельностью областной комсомольской организации. Н.Г. Корытков лично уделял много внимания подбору и воспитанию комсомольских работников обкома, горкомов и райкомов ВЛКСМ. Поддержкой Николая Гавриловича пользовались первые секретари обкома ВЛКСМ В.А. Суслов, В.С. Антуфьев, В.В. Соколов. В те годы многие инициативы обкома комсомола находили поддержку у партийного руководства. Постоянную практическую помощь обкому комсомола оказывал секретарь Калининского обкома КПСС В.И. Смирнов, который в совершенстве знал формы комсомольской работы, проблемы молодежи.

Комсомольцы и молодежь области активно участвовали в строительстве новых предприятий, освоении рабочих профессий, в создании молодежных бригад и звеньев, в социалистическом соревновании в честь 50-летия Великого Октября, 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и за достойную встречу 60-летия СССР. В ходе десятой пятилетки (1976-1980 гг.) комсомольцы области участвовали в движении за присвоение продукции государственного знака качества, в почине «Две пятилетки – за одну». И в том, что Калининская область в 1966 году была награждена орденом Ленина, город Калинин в 1971 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а городам Ржеву и Твери было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», есть немалый вклад Калининской областной комсомольской организации.

Во второй половине 60-х гг. и 70-е гг. активизировалась роль комсомола, молодежь охотно вступала в его ряды, участвовала в различных мероприятиях.

В этот период к руководству Калининским обкомом ВЛКСМ, горкомами и райкомами комсомола области пришли идейные, самоотверженные, умные, опытные и честные работники, прошедшие школу работы на разных уровнях, проверенные и хорошо знающие работу трудовых коллективов, а значит – нужды и потребности молодежи. Это позволило Калининской областной комсомольской организации значительно укрепить свои ряды, успешно и широко использовать формы трудового, политического, нравственного воспитания молодежи. В середине 70-х гг. областная комсомольская организация достигла своей наивысшей численности.

Особенно активно Калининский обком комсомола использовал в своей работе богатые революционные, боевые и трудовые традиции Верхневолжья. Вот некоторые факты и примеры: каждый второй комсомолец – тверяк, ушел добровольцем на Гражданскую войну; 90 тысяч человек стали бойцами Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, а 167 молодых калининцев стали Героями Советского Союза; на оккупированной фашистами территории области действовали 23 подпольных райкома ВЛКСМ (из 14 тысяч калининских партизан большинство составляли члены ВЛКСМ); комсомольцам-партизанам Е.И. Чайкиной и Н.И. Горячеву было присвоено (посмертно) звание Героя Советского Союза.

Опираясь на богатейший исторический опыт, Калининский обком ВЛКСМ развернул активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Проводились комсомольские собрания, вечера молодежи, на которых выступали участники войны, бывшие партизаны, ветераны тыла. Создавались оборонно-спортивные оздоровительные лагеря для подростков. Стали традиционными торжественные проводы парней на военную службу. Ежегодно проводились смотры оборонно-массовой работы в городских и сельских школах. Проводилась сдача комсомольцами и молодежью норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».

В 1967 году первым секретарем Калининского обкома ВЛКСМ был избран В.А. Суслов. Под его руководством обком ВЛКСМ сумел организовать молодежь на создание полноценного Дома-музея комсомольской славы им. Лизы Чайкиной. Торжественное открытие музея, который долгое время являлся центром патриотического воспитания молодежи города Твери и области, состоялось в 1968 году в канун празднования 50-летия ВЛКСМ.

В 1967 году в области был сформирован первый студенческий строительный отряд из 1400 студентов, который «гремел» на протяжении 10 лет. Накопленный опыт стройотрядов области можно было бы с успехом применить и в современных условиях.

У многих людей, кто состоял в рядах организации, по-разному сложилась жизнь, но опыт комсомольской работы не пропал даром. Они сформировались как умелые, квалифицированные специалисты, руководители, которые внесли свой посильный вклад в развитие экономики и культуры не только Тверской области, но и других регионов.

В настоящее время в стране назрел поворот к поддержке трудовых традиций, воспитанию патриотизма, укреплению государственной власти. И сегодня встает вопрос о более активном использовании организационных и культурных форм деятельности комсомола в новых исторических условиях.

И. ВОЛКОВА