Оленинцы выстояли!

Подведены итоги Единого дня голосования, в ходе которого 9 сентября 2018 года состоялись дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатному избирательному округу №180.

По данным Избирательной комиссии Тверской области 36,26% от общего числа проголосовавших избирателей победил кандидат от партии «Единая Россия» Сергей Алексеевич Веремеенко.

Напомним, на депутатский мандат претендовали 6 кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Второе место в предвыборной гонке занял В.Г. Соловьев (КПРФ), за него проголосовали 20,81% избирателей. Замыкает первую «тройку» Л.Н. Булатов (ЛДПР) – 12,03%. Далее по убыванию следуют С.А. Юровский («Справедливая Россия») – 10,35%, А.А. Гришин – 8,89% и И.Ю. Клейменов («Коммунисты России») – 7,13%. .

«На территории региона избирали 1971 депутата всех уровней. Партия «Единая Россия» показала очень хороший результат – больше 70%. Это говорит о высоком уровне доверия нашего населения, которое должно быть подтверждено выполнением обязательств, данных во время избирательной кампании, в ходе встреч с населением», – сказал Игорь Михайлович Руденя.

Победа С.А. Веремеенко – это, прежде всего, уверенная победа партии «Единая Россия», которая провела большую работу в ходе избирательной кампании. Также ключевую роль в победе Веремеенко сыграла подчеркнутая преемственность кандидата от «Единой России» с экс-депутатом В.А. Васильевым. Кроме того, Сергей Алексеевич активно встречался с избирателями на территории округа. По данным его избирательного штаба, он провел более 220 встреч в городах и районах области, в том числе в малонаселенных деревнях. В Оленинском районе одна из встреч состоялась в д. Гусево.

После победы «Единой России» 9 сентября, можно говорить об окончании формирования единой управленческой команды губернатора Тверской области И.М. Рудени, к которой присоединяется С.А. Веремеенко.

Напомним, депутатский мандат в федеральном парламенте был вакантным после назначения В.А. Васильева временно исполняющим обязанности главы Республики Дагестан в октябре прошлого года. Кстати, депутаты парламента Дагестана большинством голосов избрали Владимира Абдуалиевича главой республики. Экс-депутата Госдумы от Тверской области поздравил с победой губернатор И.М. Руденя.

Если говорить о ситуации в Оленинском районе, то она была достаточно сложная. Именно эти выборы стали решающими и показали, что, несмотря на старания так называемой оппозиции их сорвать, большинство жителей Оленинского района поддерживают партию «Единая Россия».


Итак, 9 сентября ровно в восемь часов утра открылись все 25 участковых избирательных комиссий, расположенных на территории Оленинского района. С самого утра представители районных СМИ отправились в Никулино, где работала УИК № 645. Общее количество избирателей в списке – 210 человек. «На дополнительных выборах в Госдуму население проявляет себя достаточно активно, несмотря на хорошую погоду, когда многие работают на приусадебных участках. С момента открытия УИК прошло чуть более часа, а уже проголосовало пятнадцать человек. Но все же, основной поток еще впереди, ближе к обеду», – рассказала председатель УИК № 645 С.И. Лебедева. Председатель ветеранской организации д. Никулино Г.Н. Мальсагова отметила, что интерес есть, и на выборы ходит всегда.

Стоит отметить, что результат в Никулино никого не удивил, ведь в селе партией «Единая Россия» выполняются все предвыборные обещания. За последние два года там полностью устранили проблему водоснабжения, а в этом году – уличного освещения. Поэтому вполне предсказуем был результат: за кандидата в депутаты С.А. Веремеенко никулинцы отдали почти 90% своих голосов.

Не отставал от своих коллег и участок № 646 в деревне Толокново, где в список было внесено 174 избирателя, и на 10 часов утра там уже проголосовало 28 человек. «Мы открыли участок в семь часов утра, с 7.30 начали приходить наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса. 9 человек будут голосовать по заявлениям на других УИК. Также организовано голосование «на дому», своим правом голосовать вне помещения для голосования пользуются пенсионеры и те, у кого есть ограниченная группа по состоянию здоровья. В целом, настроение у всех хорошее, поздравляют друг друга с праздником», – отметила Е.Б. Шорникова, председатель УИК № 646.

В 11 часов свой гражданский долг пришли исполнить глава района О.И. Дубов и председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова, проголосовавшие на избирательном участке № 635, расположенном в районном Доме культуры.

– Я считаю, что день голосования начался организованно. Работают все избирательные участки в соответствии с законодательством. Если говорить о явке избирателей, то она ниже, чем на выборах Президента, которые проводились в марте этого года. Но это и понятно, ведь уровень выборов разный. Уверен, что голосование пройдет хорошо. Лично я голосовал за С.А. Веремеенко, который будет достойно представлять интересы Тверской области, в том числе и Оленинского района в Госдуме, – прокомментировал О.И. Дубов.

По словам Т.Г. Богдановой, председателя УИК № 635, люди шли голосовать охотно, с замечательным настроением. К 11 часам уже приняли участие в голосовании более 15 %, из них – два молодых избирателя, проголосовавших впервые.

Участок № 636 располагался в здании Оленинской основной школы. Начал свою работу также в 8 часов утра. Количество избирателей там – 1659. На 12 часов проголосовало 282 человека. И как отметил председатель комиссии В.Я. Ершов, люди идут активно.


Стоит отметить, что в этот день на всех избирательных участках работали наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса, в том числе и от КПРФ. На участке № 636 при голосовании «на дому» член комиссии от КПРФ Л.А. Лазурина сорвала законное голосование граждан, определив состояние здоровья «на глаз» и посоветовав больному человеку прийти на сам участок и проголосовать, нарушив при этом избирательные права граждан. В связи с этим был составлен акт. Само же голосование «на дому» возобновилось через полтора часа, в другом составе членов комиссии с переносным ящиком.

Инцидентов в этот день было много, жалобы буквально засыпали прокуратуру и территориальную избирательную комиссию. Доверенное лицо кандидата в депутаты В.Г. Соловьева, не присутствуя на территории нашего района, оказывается, был в курсе событий. И неважно, что факты искажались, главное – отвлечь людей от работы! Одна из претензий – это опять-таки голосование «на дому». По участку № 635, где в список избирателей было включено 2406 человек, с точки зрения наблюдателей от КПРФ – 150 человек (7 % от общего количества избирателей) неправомерно воспользовались своим правом отдать свой голос вне помещения для голосования. При этом, заявив, что «люди работают на своих огородах». Но фактов, подтверждающих это, не предоставили…

В оппозиционной группе ВКонтакте велась незаконная агитация против кандидата от «Единой России» в «День тишины» и даже в день выборов. Материал передан в правоохранительные органы. Имелись факты незаконного опроса избирателей со стороны, опять же, представителей оппозиции, по мотивам их голосования за тех или иных кандидатов.

Несомненно, все с нетерпением ждали восьми часов вечера, когда участки закроются, и начнется подсчет голосов. Уверена, что оленинцы следили за развитием ситуации. И никого уже не удивляет, что у нас вместо действующих в районе коммунистов, интересы КПРФ представляла так называемая оппозиция, большинство из которой не являются даже членами этой партии. Наверное, альтруисты и работали за идею. Только вот какую? Вот здесь и кроется ответ на вопрос и результаты этих выборов. Начну, пожалуй, с общего по области. Как не старались личности, возомнившие себя сторонниками КПРФ, сорвать выборы у нас в районе, стоит признать факт, что они состоялись. По 180 избирательному округу за С.А. Веремеенко проголосовало 36,26%. В Оленинском районе – 50,77 %. Это четвертый результат по области. В первую тройку вошли Андреапольский, Пеновский и Торжокский районы. Думаю, здесь все понятно. Депутатом Государственной Думы, представляющим интересы Тверской области на федеральном уровне, стал Сергей Алексеевич Веремеенко, член партии «Единая Россия».

Что же касается Оленинского района, то голосование прошло по-разному. К примеру, в сельских поселениях этот кандидат набрал более 80%. Это все территориальные отделы Гусевского поселения ( в самом Гусево, при двух иногородних наблюдателях, С.А. Веремеенко набрал 89%). Высокий процент в Мостовском поселении (в Мирном В.Г. Соловьев не смог занять даже второе место, пропустив вперед Л.Н. Булатова). Поддержали «Единую Россию» большинство избирателей в Гришинском и Глазковском поселениях – правда, не везде. Так, на участке № 649 (д.Холмина) большинство голосов набрал В.Г. Соловьев, в Бобровке также предпочли этого кандидата. На участке № 636 (залинейная часть) оленинцы проголосовали за КПРФ. Большой процент и на участке № 635 (РДК). Не зря А.Н. Чернова лично дежурила возле многих УИК. К примеру, к районному Дому культуры она приехала к 9 часам утра. Правда, впоследствии, решила поработать водителем у О.В. Цуканова – доверенного лица В.Г. Соловьева. Сам факт, что Цуканов, один из четырех доверенных лиц, имевшихся у кандидата, весь день выборов провел в нашем районе (далеко не самом крупном из 27, входящих в округ) говорит о том, что оппозиция «работала» у нас по отдельной программе, которая никак не была связана непосредственно с кандидатами в Госдуму…

Можно предположить, что у противников местной власти есть самый прямой интерес к муниципальному имуществу, особенно – землям. Отсюда и желание убрать действующую в районе власть, которая не дает по дешевке скупить то, что очень хочется. Вводя людей в заблуждение и прикрываясь пенсионной реформой, смогли все же добиться победы Соловьева на некоторых избирательных участках. Только вот будут ли они решать проблемы избирателей, проголосовавших за КПРФ? «Единая Россия» свои обещания в районе выполняет всегда, а оппозиция, самой различной окраски только раскачивает ситуацию, не делая ничего полезного для оленинцев… Есть, о чем задуматься! Та же самая оппозиция помогала в 2010 году «Справедливой России», а сейчас подняла над головой красный коммунистический флаг. Если завтра будет легализована партия Навального или каких-нибудь неофашистов, та же оппозиция с радостью пойдет за ними. Потому что единственная идея, которая движет реальными лидерами оленинской оппозиции – собственная личная нажива. А действующий глава района близко не подпускает их ни к участию в управлении районом, ни к бюджету, ни к муниципальному имуществу.

Подводя итоги Единого дня голосования, глава района О.И. Дубов отметил, что более «грязной» избирательной кампании Оленинский район не видел с 2010 года:

– Мы понимаем, что под флагом КПРФ вели работу недобросовестные коммерсанты, торговцы недвижимостью и представители теневого бизнеса. Попытка сорвать выборы полностью провалилась, и я благодарен, что оленинцы выстояли в такой ситуации!

Стоит отметить, что жители района уже не один раз проявляли стойкость. И на этот раз все те, кто понимает ситуацию, не отдали наш родной край на растерзание тем, кому на самих оленинцев и их интересы глубоко наплевать! Никому не может быть позволено вырвать Оленинский район из общей логики политического развития, существующей в России и Тверской области.

О. БОЙКОВА