Зиму встретим достойно

Ежегодно в летний период работники жилищно-коммунального хозяйства района ведут активную подготовку к зиме. О большой работе, проведенной в этом направлении, сегодня рассказывает начальник Управления ЖКХ А.И. Соколов.

– Сколько бы лето не продолжалось, отопительный сезон все равно наступит. Поэтому за летний период мы приводим в порядок всю отопительную систему. В настоящий момент котельные готовы почти на 90%. За следующую неделю все недоделки, где они имеются, устраним полностью. Несмотря на то, что во время ремонтных работ отключали свет, и ребятам приходилось работать с генераторами, почти все сделано. А в связи с приходом на должность директора «ЖЭУ-1» П.П. Образцова в начале сентября, работа в этом направлении более активизировалась и усилилась. Поэтому могу с уверенностью сказать, что отопительный сезон будет успешно начат.

Что касается топлива, то в настоящий момент активно идет поступление угля очень хорошего качества, с большой теплоотдачей (марки «Дом»). На сегодняшний день запас угля составляет почти 3 тысячи тонн.

Ежегодно мы проводим большую работу по ремонту жилищного фонда, и текущий год не исключение. Так, в этом сезоне были заменены 2 ветхие крыши по ул. Чехова, 19 и Строителей,7 на новые железные. Проведен капитальный ремонт по замене электроснабжения в многоквартирном доме по ул. Пушкина, 5/2. Капитально отремонтирован внутридомовой водопровод на ул. Чехова, 23. А также завершен ремонт фундаментов в домах по улицам Чехова,18 и Строителей, 2а.

В настоящее время идет замена кровли в пятиэтажке по ул. Пионерская, 4а. Это самый большой объект, который планируем завершить до конца сентября.

В поселке Мирный приведены в соответствие канализационные системы в домах по ул. Озерная, 8 и Солнечная, 3. А также отремонтированы фундаменты по ул. Ленина, 9 и Кольцова, 1 и 6. Несмотря на финансовые трудности в бюджете района, все работы сделаны на должном уровне, качественно и в нужный срок. Если сравнивать с другими районами, то Оленинский по капремонту – самый лучший в области.

Говоря о работе ЖКХ в целом, нельзя не сказать и о дорогах в поселке Оленино. В этом году завершилась масштабная работа по асфальтированию ул. Калинина, участков по ул. Мамкина (от Ленина до Крестьянской), ул. Октябрьской (от РДК до церкви) и Мамкина (от Пионерской до Ленина). Благодаря главе района О.И. Дубову, который ставил задачу завершить ремонтные работы к 120-летию поселка Оленино, все выполнено качественно и в срок. По-прежнему продолжается ямочный ремонт, грейдирование и подсыпка тех участков, которые имеют грунтовое полотно. Благодаря деятельному директору «САХ» ЖКХ А.С. Капышеву, все поставленные перед коллективом задачи выполняются качественно и оперативно.

В районе продолжает работать программа «Сельский водопровод», которой занимаются работники сельского коммунального участка. И хотя по ряду объективных причин темпы в этом году не очень высокие, все же в д. Толокново Кашинского территориального отдела на сегодняшний день проложено 978 м новых водопроводных сетей. А по программе «Год Глазковского поселения» в ближайшее время начнутся работы по замене 500 м водопровода в д. Глазки. Кроме этого, заменили 220 м водопроводных сетей в д. Никулино и 300 м в селе Молодой Туд. Заканчиваются работы по замене сетей в д. Большая Каденка. Это участки, протяженностью 396 и 678 м. Конечно, работы еще много, ведь программа выполнена только на половину, но бригада трудится добросовестно. После того, как все будет успешно завершено, перейдем в Холмец, Татево и Городок.

Ну, и последнее, что хотелось бы отметить, благодаря помощи районного руководства из года в год ведутся работы по благоустройству поселка. В этом году на средства председателя районного собрания депутатов Т.В. Дубовой на площади Победы был отремонтирован мемориал землякам-оленинцам, погибшим в годы ВОВ. К 120-летию основания поселка Оленино была посажена Каштановая роща. На следующий год планируется облагородить эту территорию, чтобы она стала излюбленным местом отдыха жителей и гостей как, например, площадь Возрождения, которую стараемся поддерживать в хорошем состоянии.

Отдельно хочу поблагодарить исполняющую обязанности директора МУП «Городское хозяйство» И.А. Безь и ее сплоченный коллектив за создание поистине живописных цветочных уголков, радующих взоры жителей и гостей нашего поселка.

Подводя итог сказанного, мы убедились, что ЖКХ готово встретить зиму должным образом. А работа по благоустройству наших населенных пунктов будет продолжаться.

Беседовала Е. ИВАНОВА