Мостовская школа: 50 лет вместе

В этом году, в конце октября, Мостовская средняя школа имени Сергея Козлова отмечает свой юбилей. Это образовательное учреждение Оленинского района – одно из самых крупных среди сельских школ в Тверской области. Оно хорошо известно и своими выпускниками, и замечательной работой педагогического коллектива. К столь знаменательной дате газета «Наша жизнь» запускает рубрику «К юбилею школы».

Сегодня своими воспоминаниями о том, какие пути развития за это время прошла Мостовская средняя школа имени С. Козлова с читателями делится Ирина Дмитриевна Львова, проработавшая в ней 50 лет, 40 из которых – заместителем директора по воспитательной работе.В этом году, в конце октября, Мостовская средняя школа имени Сергея Козлова отмечает свой юбилей. Это образовательное учреждение Оленинского района – одно из самых крупных среди сельских школ в Тверской области. Оно хорошо известно и своими выпускниками, и замечательной работой педагогического коллектива. К столь знаменательной дате газета «Наша жизнь» запускает рубрику «К юбилею школы».

Сегодня своими воспоминаниями о том, какие пути развития за это время прошла Мостовская средняя школа имени С. Козлова с читателями делится Ирина Дмитриевна Львова, проработавшая в ней 50 лет, 40 из которых – заместителем директора по воспитательной работе.


Мостовская школа существовала еще в 30-е годы XX века – начальная, семилетка, а затем – восьмилетка. В пятидесятые в ней числилось порядка трехсот учеников. И преподавать уроки приходилось в трех зданиях. Начальные классы были расположены в поселке Мирный, а еще два здания находились в поселке Мостовая на берегу реки Береза, воды которой весной разливались почти до самой школы. Но при всех тех сложившихся условиях, все было приспособлено для того, чтобы дать детям высокий уровень знаний.

Коллектив образовательного учреждения был молодой, а руководители зачастую менялись очень быстро, ведь время было, действительно, непростое. Так, помню, за два года у нас сменилось четыре директора. Школа же продолжала жить своей интересной и незабываемой жизнью.

Параллельно развивался леспромхоз. К концу шестидесятых из небольшого лесоучастка он постепенно перерос в крупное лесное хозяйство с большой численностью работников. Именно в это время администрация предприятия совместно с районным руководством приняли решение о постройке нового здания школы на 320 мест.

1 сентября 1968 года Мостовская средняя школа впервые открыла свои двери для учащихся 1-9 классов. Ее возглавил молодой директор Л.С. Озеров, проработавший в этом статусе до 2007 года. Коллектив учителей на ту пору был полностью сформирован и насчитывал около 30 человек. Школа потихоньку росла и развивалась. Со временем количество учащихся стало превышать 550 человек, поэтому и занятия стали проводить в две смены.

В 1976-1977 годах на базе средней школы было открыто новое здание начального звена, где в летнее время работал пионерский лагерь. Это позволило не только облегчить обучение школьников в связи с большой численностью детей, но и усилить внеклассную работу. В свободное от учебы время ребята убирали урожаи картофеля, льна, заготавливали веточный, хвойный корм. На базе совхозов «Молодотудский» и «Мостовской» работали животноводческие отряды, где юноши и девушки помогали работникам белить телятники и фермы, сажать и убирать брюкву. А в летнее время старшеклассники работали на стройке и в лесопитомнике.

Анализируя прожитые годы, невольно напрашивается вывод, что мы, педагоги, правильно воспитывали своих учеников. Каждый из них нашел свой достойный жизненный путь. Об этом с благодарностью говорят выпускники школы на традиционных вечерах встреч спустя 15, 20 и более лет после ее окончания. И это не случайно. Ведь педагогический коллектив Мостовской школы всегда отличался творческим подходом в работе с учащимися не только на уроках, но и во время внеклассных занятий.

Особенный подъем пришелся на 80-90-е годы, когда педагогическая среда пополнилась знаменитыми педагогами-новаторами: Амоношвили, Лысенковым, Окуневым, Шабаловым и многими другими. Мостовские учителя быстро взяли на вооружение их методики и стали успешно применять в своей работе. В результате – к 2010 году был накоплен огромный материал по 12 педагогическим направлениям, который являлся хорошим потенциалом в обучении: как при индивидуальном, так и при групповом подходе. Так, в 1996 году наша методическая работа была признана лучшей в Тверской области.

Рассказывая о школе, не могу не упомянуть знаменитую фразу: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей». Действительно, сколько талантливых учеников вышло из стен Мостовской средней школы за эти годы! И все это – заслуга наших уважаемых педагогов. Только с 1983 по 2018 год 40 выпускников получили золотые медали. Все они были оправданы знаниями при поступлении и во время обучения. Вот только несколько примеров.

Выпускник 1974 года Юрий Румянцев, закончив после школы Ржевское медицинское училище, а позднее военную медицинскую академию – доктор наук, профессор. До выхода на заслуженный отдых работал начальником Киевской военной медицинской академии.

Выпускник 1991 года (окончил 9 классов школы) Алексей Николаев закончил Суворовское училище, Военную академию, после чего, защитив диссертацию, получил звание доктора военно-технических наук. Успешно работает и живет в Москве.

И, конечно же, наша гордость – Илья Щербаков, окончивший в 2014 году 9 классов Мостовской средней школы и поступивший в Академическую гимназию при Санкт- Петербургском госуниверситете (закончил ее с золотой медалью). В 2016 году Илья продолжил обучение в университете на факультете фундаментальной математики. Вероятно, что в скором времени страна получит еще одного ученого.

На протяжении нескольких десятков лет в работе с учащимися педагоги школы успешно развивают одно из приоритетных направлений – военно-патриотическое воспитание. И это – не случайно. В свое время пионерская дружина носила имя Анатолия Лаврова – пионера-героя оленинской земли, расстрелянного немцами под Холмецом во время Великой Отечественной войны. Наши пионеры часто встречались с родственниками героя, были на его могиле. И в настоящее время ребята не забывают ухаживать за братскими воинскими захоронениями в поселке Мостовая и деревне Дубровка.

С 2003 года наша школа носит имя своего бывшего ученика Сергея Козлова. Вся страна знает про 6-ю роту Псковской дивизии, погибшую в Чечне в марте 2002 года, в состав которой входил и наш земляк. Сережа – наша боль и гордость. На примере его отношения к учебе, твердости характера, любви к своей малой родине мы воспитываем нынешнее поколение. Навечно застыло юное лицо красивого мальчика на стене при входе в школу. Его улыбка дает положительный эмоциональный настрой каждому, переступившему ее порог.

Гордимся мы и тем, что Мостовская школа выпустила из своих стен огромное количество прекрасных специалистов разных профессий, руководящих кадров, которые трудятся и приносят пользу не только нашему району, но и всей стране.

Идут годы, сменилось не одно поколение учителей, каждое из которых оставило свой след в школьной истории. И все они были грамотные, знающие и любящие свой предмет. Несомненно, то же самое можно сказать и о сегодняшнем педагогическом коллективе. Наши учителя стараются жить творчески, поддерживая друг друга в разных жизненных ситуациях. Я считаю, что за 50 лет работы в Мостовской средней школе, где 40 из них трудилась заместителем директора по учебно-воспитательной работе, мне очень повезло с моими замечательными коллегами и благодарными учениками.

Несмотря на то, что уже 4 года, как я ушла на заслуженный отдых, благодаря дружному педагогическому коллективу, остаюсь в центре всех школьных событий. В знак глубокого уважения я благодарю всех своих коллег за то, что на протяжении 50 лет все они, до единого, вкладывали и продолжают вкладывать огромную часть своей души в процветание и развитие нашей любимой школы.

Поздравляю с юбилеем всех учащихся, выпускников, работников и дорогих учителей Мостовской средней школы имени Сергея Козлова, а в их лице и всех педагогов района. Желаю всем здоровья, успехов во всех делах!