День добра и уважения

В.И. Волков, А.Н. Константинова

Наряду с многочисленными существующими в нашей стране праздниками, есть значимый для каждого человека преклонного возраста день, когда родные и близкие говорят теплые слова благодарности за подаренную жизнь, воспитание, помощь и поддержку – День пожилого человека.

Несомненно, почитать и уважать наших родителей, бабушек и дедушек мы должны ежедневно. Им, прошедшим войны, пережившим экономические потрясения, отдавшим всю свою жизнь труду и воспитанию детей сейчас не так много надо. Находясь на заслуженном отдыхе и занимаясь своей обыденной для пенсионера жизнью, они с нетерпением ждут в гости детей и внуков, а зачастую, и помощи.

К сожалению, некоторые люди преклонного возраста нередко остаются наедине со своими проблемами, с которыми далеко не каждый может справиться в одиночку. Если дети не могут самостоятельно ухаживать за своими пожилыми родителями, они устраивают их в специализированные учреждения, где их родным обеспечивается должный уход и забота. Одним из таких заведений является ГБУ КЦСОН «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов» в селе Молодой Туд, куда журналисты районной газеты «Наша жизнь» и отправились накануне праздника.

Кабинет заведующей Домом-интернатом Н.В. Семеновой находится в самой глубине здания, где она, впрочем как и всегда, занимается насущными делами. И проходя по длинному коридору, который является центральным, мы невольно заглядывали в полуоткрытые двери комнат – чистота и порядок.

Нина Васильевна приветливый и открытый человек. Это было заметно с первых же минут нашей беседы. Даже удивительно, как такая хрупкая женщина возглавляет это учреждение. Но в процессе разговора мы поняли, что руководитель она от Бога: всегда добивается выполнения поставленной задачи, причем любой сложности. Но обо всем по порядку.

В 2003 году на базе бывшего терапевтического отделения участковой больницы в селе Молодой Туд открылся Дом-интернат для престарелых и инвалидов на двадцать пять коек. Основная категория здесь проживающих – это пенсионеры, которые попали либо с тяжелым заболеванием и требуют постоянного ухода, либо в силу возраста не способны ухаживать за собой самостоятельно.

– К каждому проживающему в нашем учреждении мы относимся индивидуально. Для того, чтобы правильно построить общение с пожилыми, обязательно учитываем психологические качества людей такого возраста. Старики бывают капризные, забывчивые, придирчивые. Поэтому мы то «украденные» ключи и кошельки ищем, которые они сами же и прячут, то успокаиваем от психоза, – начала нашу беседу Нина Васильевна.

Но не все так гладко, как кажется. Н.В. Семенова старается все делать для своих подопечных на высоком уровне. Так, когда это помещение стало Домом-интернатом, возникла проблема – пищеблок находился в соседнем довоенном старом домике. Нина Васильевна задалась целью пристроить кухню к основному зданию, тем более после проверки инспекции была угроза закрытия учреждения.

– На тот момент я не могла этого допустить, – продолжила Нина Васильевна. – Незамедлительно вышла на конкурс. Прошло время, а ответа не было. Позвонила в министерство, откуда услышала отказ. Начала искать подрядчика. Опять заполняю кучу бумаг. И так – несколько раз по кругу. В итоге, добилась и получила средства из департамента на завершение работ. И теперь вопрос с пищеблоком, не говоря уже о закрытии интерната, решен окончательно. Затем, благодаря тогда еще депутату Государственной Думы В.А. Васильеву, на территории была возведена баня, которую любят посещать наши жильцы. В прошлом году был сделан капитальный ремонт санпропускника и туалета, а в этом – отремонтирован изолятор, подвал, часть комнат, осталось еще линолеум перестелить в коридоре. А в следующем году надеемся заменить наше авто, которое уже два срока отслужило.

За своими подопечными сотрудники Дома-интерната следят тщательно. Так, на продукты в этом году было выделено 1млн 390 тыс. рублей, куда входят фрукты, овощи, молочные изделия и мясо. Питание здесь четырехразовое. Днем и ночью за состоянием здоровья следит медицинский персонал, круглосуточно оказывая помощь, ведь контингент здесь с заболеваниями различной степени сложности. Многим требуется дополнительное обследование узких специалистов, таких пациентов доставляют в ЦРБ. А если нужно хирургическое вмешательство, тогда везут в Тверскую областную больницу.

Н.В. Семенова с коллективом

Неоценимую помощь оказывают волонтеры, которые всегда приезжают не только с необходимыми для престарелых медикаментами, средствами гигиены, постельными принадлежностями, сладкими подарками, но и устраивают для всех сотрудников и проживающих в Доме-интернате концерты.

– Мы всегда рады принимать таких гостей, так как помощь нам не то чтобы нужна, она необходима, – сказала Нина Васильевна. – Добровольцев из благотворительного фонда «Старость в радость», ООО «Путь», джип-клуб «Лебедушка» наши бабушки и дедушки ждут с нетерпением. Им приятно внимание и забота со стороны. Приезжают к нам еще и ребята из Оленинского социально-реабилитационного центра со своими музыкальными и театральными программами, а также солисты районного и сельских Домов культуры.

По положительному отзыву проживающей здесь уже четвертый год 83-летней Валентины Михайловны Кудрявцевой, уход отличный: «В основном, я лежу, так мне покушать принесут прямо в комнату, медсестра не раз зайдет справиться о моем здоровье. Чисто, хорошо, а что нам еще надо для жизни?!».

Но бывают и такие случаи, когда два одиноких сердца находят друг друга. Здесь нельзя не применить поговорку «Любви все возрасты покорны!». Анна Николаевна Константинова в 2016 году обратила внимание на нового постояльца Валерия Илларионовича Волкова (на снимке на 1-ой полосе номера). Практически сразу у влюбленных закрутился роман. Вот как отзывается о своем суженом женщина: «Он спокойный, вежливый, без вредных привычек. Мы любим с ним посидеть наедине, поговорить о жизни, вспомнить былые годы. Я и про болячки, находясь вместе, забываю. Второе дыхание открылось, и жить стало интересней!». Вот и такое бывает!

– Я благодарна своему сплоченному коллективу за помощь в организации работы, – завершая нашу беседу сказала Нина Васильевна. – Проблем у нас с сотрудниками нет, мы радеем за общее дело. Все для наших бабушек и дедушек. И пользуясь случаем, хочу пожелать в преддверии праздника и нашим старикам, и всем людям преклонного возраста крепкого здоровья, отличного настроения, оптимизма и всех благ!

И. ВОЛКОВА