Главное – сохранить красоту

Оленинский район давно славится чистотой и ухоженностью. Во многом этому способствуют умелые озеленители, которые ежегодно удивляют нас своим мастерством и талантом по выращиванию растений и декорированию участков. Традиционный районный конкурс «Оленино в цвету», в котором принимают участие все больше людей, является ярким примером сказанному.

О том, какая работа проводится перед предстоящей зимой коллективом озеленителей, о планах на следующий год и о многом другом беседуем с исполняющей обязанности директора МУП «Городское хозяйство» И.А. Безь.


– Ирина Анатольевна, Вы занимаетесь долгим кропотливым трудом с ранней весны и до поздней осени. Летом мы уже разговаривали с Вами на тему выращивания и ухода за растениями, а сейчас интересует вопрос: как сохранить всю эту красоту до следующего сезона?

– Несмотря на непогоду, холод и ветер, коллектив озеленителей продолжает трудиться на цветниках. Сейчас выкапываем наиболее уязвимые к заморозкам культуры. Большая работа проведена на площади Возрождения. Здесь мы уже убрали на зимовку бальзамин, герань, пеларгонии, бегонии, то есть аккуратно пересадили в горшки и перенесли в помещение, где растения сохранятся до следующего года. Второй этап начнется с наступлением первых заморозков, когда очередная партия отправится на зимовку. Культуры, которые благополучно переносят морозы мы обрезаем и хорошо укрываем.

Две недели назад на два участка (площадь Возрождения и Победы) был завезен перегной. Земля периодически должна обновляться и удобряться. Наш небольшой коллектив, заметьте, женский, в короткие сроки развез две тракторные телеги перегноя на клумбы. Немного оставили и на весну, когда будем высаживать декоративные кустарники.

– Вы всегда стараетесь обновить или по-иному оформить зоны цветников. Наверное, есть уже идеи?

– Совместно с коллективом мы решили, что площадь Ленина должна на следующий год выглядеть иначе. Было решено засадить клумбы крупноцветковыми анютиными глазками, которые цветут с ранней весны и до поздней осени. А тюльпаны, растущие здесь ранее, рассадить на другие зоны: на въезде в поселок, на фонтане, напротив магазинов «Копейка» и «Комфорт». Кроме того, уже сейчас присматриваюсь и прицениваюсь к новым видам декоративных кустарников.

– Ирина Анатольевна, Вы уже несколько месяцев являетесь исполняющей обязанности директора МУП «Городское хозяйство». Наверное, озеленению не так много времени теперь уделяете?

– Да, времени катастрофически не хватает, ведь теперь я занимаюсь и вопросами по хозяйственной части на подведомственных за мной территориях и учреждениях. Но мои девчонки опытные, и контролировать их мне не приходится. Мы только обсудим вопрос по тому или иному участку, как вмиг они выполнят всю работу.

– Если мы заговорили о большом спектре Ваших обязанностей, то вернемся к площади Возрождения. Как проходит подготовка по закрытию сезонной работы фонтана?

– Хочу отметить, что в этом году в работе фонтана не было проблем. Он выстоял свой сезон на отлично. 1 октября мы готовимся к закрытию фонтана на зимнее время. Во-первых, выкачаем воду, очистим и вымоем. А потом установим деревянные короба, которые помогут в мороз защитить конструкцию от поломок. На днях здесь же были заменены лампочки на всех фонарях на более мощные, которые будут освещать это красивое место еще ярче.

Беседовала И. Волкова