Воспитатель – состояние души

27 сентября по всей России отмечается День воспитателя. И не случайно этот праздник появился в нашем календаре. Ведь работа воспитателя сложна и многогранна, к тому же, она несет в себе большую ответственность как перед детьми, так и перед родителями.

Вот уже 9 лет работает воспитателем детского сада №2 районного центра В.В. Дорогова. С самого раннего утра к Валентине Владимировне со своими радостями и бедами бегут ее воспитанники. Кто-то упал и поцарапался, кто-то вместе с родителями ездил в путешествие… И именно ей, своей второй маме, дети доверяют самые сокровенные тайны и желания.

Ежедневно В.В. Дорогова не просто приглядывает за малышами, а организует с ними разнообразную совместную деятельность: занятия, игры, прогулки, развлечения. Все вместе они поют, танцуют, рисуют, участвуют в различных конкурсах и праздниках.

– С самого раннего возраста, когда малыши только переступают порог детского сада, мы, старшие наставники, начинаем приучать их к навыкам самообслуживания. С первых дней стараемся прививать такие ценные качества как трудолюбие, честность, ответственность, дружба. Но все же главный талант воспитателя, на мой взгляд, — это любовь к детям, окружение их заботой и лаской. Попросту, на время мы должны заменить им маму, – поделилась в ходе разговора собеседница.

Как сказала о своей коллеге заведующая детским садом №2 Е.В. Салахутдинова, воспитатель Дорогова находится в постоянном творческом поиске. Старается провести каждое занятие интересно и необыкновенно, стремясь вызвать у ребенка желание рисовать, исследовать, творить. Валентина Владимировна знает, что нужно предложить малышу, чем его занять. Являясь натурой творческой, она активная участница различных конкурсов педагогического мастерства, а также первая помощница своим маленьким самодеятельным артистам в выступлениях на Елке главы или районном конкурсе юных талантов «Утренняя звездочка». Недаром и с родителями воспитанников у Валентины Владимировны складываются доверительные отношения. Ее ценят за требовательность и справедливость. Воспитатель, в свою очередь, умело организует работу с мамами и папами, считая их главными помощниками в деле воспитания и обучения.

– Меня всегда тянуло к детям, – продолжила наша героиня. – Еще в детстве нравилось возиться, играть с малышами, устраивать им всевозможные конкурсы и развлечения. Как сейчас помню свой первый день в группе.

Сегодня В.В. Дорогова – воспитатель 1-й младшей группы. У нее четырнадцать малышей – веселых, неугомонных, любознательных, с разными характерами и привычками. Что и говорить, задача не из легких воспитывать детей от 2-х до 3-х лет, но Валентина Владимировна уже смогла подобрать ключик к сердцу каждого. Ведь с ними она с первых дней пребывания в детском саду и до школьного порога.

В повседневной жизни эта женщина – любящая жена и заботливая мама двух маленьких дочерей, которых они вместе с мужем Дмитрием воспитывают в любви и согласии.

– Я очень люблю свою работу,– сказала в завершение нашего разговора Валентина Владимировна, – ведь воспитатель для меня – это не просто профессия – это состояние души. Изо дня в день, встречаясь со своими малышами, я вижу в их глазах доверие, чувствую их ответную любовь. А взамен – отдаю тепло своего сердца.

Е. ИВАНОВА