Оленино встречает теплом и хорошими дорогами

Сегодня одна из самых актуальных тем в Тверской области – подготовка к отопительному сезону. Ситуация в каждом районе находится под постоянным контролем всех ветвей региональной власти. Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Анатольевич Голубев в рамках своей рабочей поездки в Оленинский район особое внимание уделил именно вопросу подготовки к зиме.

Сегодня в Оленинском районе полностью готовы к наступившим холодам: 25 сентября в дома и социальные учреждения начали подавать тепло. Но еще в конце августа ситуация была далека от оптимизма.

– На 20 августа запас топлива составлял ноль. Это было связано с проблемами финансирования. В частности, резко подорожал уголь – на 25%, что серьезно ударило по процессу обеспечения района топливом. Возникли долги. Мы решали эту проблему в самом тесном контакте с региональной властью. И благодаря губернатору, председателю Законодательного Собрания нашему району были выделены дополнительные средства. Мы смогли разобраться с долгами, и сразу пошла отгрузка угля, – рассказал глава Оленинского района Олег Игоревич Дубов.


Кроме пополнения запасов топлива оперативно были проведены ремонтные работы в котельных и на тепловых сетях. Спикер областного парламента убедился в этом лично, приехав в одну из котельных.

Также, чтобы избежать теплопотерь, в этом году в Оленино утеплено более полутора километров теплотрасс, а в планах – утеплить еще почти 2 с половиной километра.

Не остались без внимания дороги и придомовые территории. На весь ремонт было потрачено свыше 13 миллионов рублей, 11 из которых выделены из областного бюджета. В итоге – капитально отремонтировано 7 дворовых территорий и почти 2 километра дорог.

– Обязательно измеряем толщину покрытия, которое сделано, ширину. Это основное, на что приемочная комиссия обращает внимание, – поясняет депутат Законодательного Собрания Тверской области Константин Антонов. – И, конечно, без внимания не остается благоустройство территории, которая непосредственно прилегает к участку, где был сделан ремонт. Качество дорог, как вы сами видели, хорошее. Претензий у приемочной комиссии нет.

Еще один пункт рабочей поездки – Оленинская средняя школа. В этом году в учебных классах, коридорах, спортивном зале и раздевалке был сделан косметический ремонт, заменено оборудование на пищеблоке. На первом этаже школы появился современный актовый зал. В помещении заменены и покрашены полы, стены, сделаны ступеньки, установлена входная дверь, оборудованы сцена, запасный выход и новый экран. Но самое главное – в новое, соответствующее всем нормам, помещение переехала коррекционная школа. До этого дети ютились в здании, построенном в конце 40-х годов прошлого века.

– Здание находилось в аварийном состоянии, причем оно было разделено на две части: интернат и здание для обучения. Сейчас все дети, а это 52 человека (из них 13 – в интернате) находятся в одном здании. Также рядом столовая. Это очень удобно и для проживания, и для обучения. Дети получили современные и очень комфортные условия, – делится впечатлениями директор Оленинской средней общеобразовательной школы Ирина Дибкова.


Подводя итоги рабочей поездки, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев отметил, что району удается синхронизировано привлекать средства федерального, областного и районного бюджетов, а самое главное – правильно их тратить.

– Оленинский район уверенно входит в зиму. Я думаю, что сохранятся и темпы дорожного ремонта, а также ремонта многоквартирных домов. Кстати, по участию в данной программе Оленинский район – один из самых активных: в этом году в 13 домах проведены различные работы. Все это очень важно. По сути, мы наблюдаем здесь ситуацию, когда координация действий всех уровней власти должна дать результат. А результат – это повышение качества жизни местного населения, – резюмировал председатель Заксобрания Сергей Голубев.