Путешествие в «Конфетию»

В минувшую пятницу 28 сентября в Оленинском муниципальном краеведческом музее открылась уникальная выставка тверского коллекционера Ю.К. Бондина «Музей «Конфетные фантики», которая продлится до 30 ноября. Ее первыми посетителями стали начальник Управления культуры Т.Г. Богданова, а также учащиеся 2«а» класса Оленинской средней школы со своим классным руководителем Е.Л. Алимовой.

С кратким вступительным словом перед гостями выступила директор музея М.Г. Весенкова. Марина Геннадьевна рассказала не только об истории возникновения фантиков, но и объяснила детям, что с помощью этих красивых конфетных оберток можно проследить историю нашей страны.

Начальник Управления культуры Т.Г. Богданова поблагодарила автора за столь необычную выставку, которая дает каждому взрослому человеку прекрасную возможность окунуться в мир детства, и пожелала всем хорошего просмотра.

Как сказал сам автор Ю.К. Бондин, выступая перед гостями, идея создания выставки возникла у него много лет назад. И уже в 2012 году в Музее тверского быта областного центра прошла ее презентация.

– Со мной на Спировской нефтебазе работала женщина, которая из фантиков мастерила разные поделки. С ее уходом пришла идея их коллекционировать. И вот уже 21 год я занимаюсь этим делом, – сказал в ходе разговора Юрий Константинович.

Малыши внимательно слушали рассказ о собранной коллекции, которая представлена на выставке не просто разложенными обертками. Здесь можно увидеть различные аппликации из фантиков, плетеные вазы, корзинки, есть даже целое платье. А в этом году появился и волшебный город Шоколадоград. По словам автора, выставка – это своего рода волшебная страна Конфетия, где, как и у любого государства, есть свой герб, флаг, эмблема и даже король, королева и придворные.

На сегодняшний день в собрании музея насчитывается более 170 тыс. экземпляров всевозможных конфетных оберток. И это, как говорит коллекционер, далеко не предел.

– Нет фантика, который нравился бы мне больше всего – они все красивые. А главное, каждый из них – это житель страны Конфетии, и я их всех люблю, – смеется Юрий Константинович.

Ежемесячно коллекция увеличивается примерно на 2,5 тысячи экспонатов, больше половины из которых автору выставки предоставляют жители поселка Калашниково, в котором он когда-то трудился. А также так называемые «внештатные сотрудники», постоянно пополняющие музейный фонд. К тому же, Ю.К. Бондин и сам создает авторские фантики с фотографиями и рисунками. К примеру, правительство Конфетии нарисовала дочь коллекционера.

Именно конфеты в авторском исполнении и получили маленькие посетители при выходе из музея. А для взрослых есть книга отзывов, в которой можно поблагодарить коллекционера за прекрасную возможность снова побывать в далеком детстве. Все желающие могут посетить эту выставку.

Е. ИВАНОВА