«Ученики как собственные дети…»

От педагога во многом зависит, будет ли ваш ребенок учиться с охотой и желанием или же посещать уроки для него станет тягостным занятием. Как заинтересовать непоседу, вовлечь в образовательный процесс, научить слушать и понимать под силу только им, первым наставникам.

С.А. Бубенкова в этом году стала, как говорят, второй мамой для двадцати восьми ребятишек. В своей профессиональной деятельности она впервые столкнулась с таким большим классом. Понимая всю ответственность и огромную нагрузку, она не растерялась и принялась за дело.

Светлана Александровна – учитель с богатым стажем. После окончания Старицкого педагогического училища начала свою профессиональную деятельность в Хлебниковской основной школе Оленинского района. Отработав три года и получив первоначальный опыт, сменила место работы. Семнадцать лет она отдала деткам из специализированной коррекционной школы уже в поселке Оленино. Затем – новый поворот в жизни. И вот уже восемь лет С.А. Бубенкова является преподавателем начальных классов в Оленинской основной школе.

– Мне очень нравится наша школа. Несмотря на то, что она небольшая, а с другой стороны – это и хорошо, так как каждый ребенок у всех учителей на виду, здесь какая-то иная атмосфера. И коллектив сплоченный. Если понадобится помощь или совет, наедине сам с собой не останешься никогда, – поделилась Светлана Александровна.

Ни для кого не секрет, что ребятишек после детсада сложно приучить к порядку и особенностям поведения в школе. Огромная работа первые месяцы проходит у педагога именно в этом направлении. Самый подходящий вариант, как заинтересовать ученика – игра, которая способствует внимательности, а с другой стороны, это еще и познавательно. Такой метод Светлана Александровна применяет на каждом уроке, придумывая тематические задания при повторении и изучении новых тем.

– Суть моего метода состоит не в том, чтобы заставить ребенка учиться, а в том, чтобы это желание появилось у него самого. Я считаю своим долгом перед каждым учеником привить желание познавать науки, думать и размышлять, проявлять интерес к новой теме, тогда все пойдет как надо. Над этим я и работаю все последние годы, находясь в постоянном поиске подходящих приемов, – сказала Светлана Александровна.

Напомню, что 2018 год стал для С.А. Бубенковой особенным. Она повела интересной дорогой знаний свой третий набор первоклашек, количество которых превысило все ее ожидания. И вот прошел уже месяц обучения. На мой вопрос: «Как справляетесь с ребятами?» Светлана Александровна с улыбкой на лице ответила:

– Они все, без исключения, как мои собственные дети. Конечно, не бывает все гладко: иногда могу поругать, прикрикнуть, но в то же время и пожалеть, и доброе ласковое слово сказать просто необходимо. Есть спокойные ребятки, а есть и уж больно активные, поэтому к каждому нужен свой определенный подход. Но мы стараемся все вместе, договариваемся и учимся исправлять свое поведение.

Не могла я не поинтересоваться у исполняющей обязанности директора школы Н.Н. Алиевой о ее коллеге:

– Светлана Александровна – ответственный учитель. В ее профессионализме не приходится сомневаться, имея за плечами немалый стаж педагогической деятельности. Сейчас у нее большая нагрузка за все время работы в нашей школе – двадцать восемь ребят. Но она, это видно невооруженным взглядом, старается уделить внимание каждому своему ученику. А еще Светлана Александровна вместе со своими детьми всегда активно участвует в школьной жизни: будь то праздник или подготовка к какому-либо конкурсу.

Учитель – это истинное призвание или обычная работа? На этот вопрос, пожалуй, правдиво могут ответить самые главные судьи – ученики и их родители. Так, К.С. Волкова, мама первоклашки Ангелины, без затруднения сказала:

– Естественно, перед тем, как отдать ребенка в школу мы, родители, интересовались каждым педагогом из двух образовательных учреждений райцентра. И у меня не встал вопрос в свое время, в какую школу отдать дочь, хотя добираться до учебного заведения нам не очень удобно, приходится переходить через железнодорожные пути. Но, спустя вот уже месяц обучения, я уверена, что сделала правильный выбор. Светлана Александровна нравится не только моему ребенку, но и, думаю, всем ребятам. Она, по рассказам дочери, интересно ведет уроки, которые наполнены познавательными играми, развлечениями. По своей натуре как педагог она спокойная, вежливая, всегда ответит на возникающие вопросы, все объяснит, а если надо – поможет.

В планах на будущее у Светланы Александровны – это продолжать свою деятельность, помогать ребятам овладевать знаниями, учить всему доброму, любить школу, своих одноклассников, уважать каждое мнение и интересы, а также искать новые приемы и методы в процессе обучения.

– Сегодня, в наш профессиональный праздник – День учителя, я хочу пожелать своим коллегам здоровья, успехов в работе, чтобы все планы осуществлялись, но самое главное – это благодарных учеников! – завершила нашу беседу Светлана Александровна.

И. АНТОНОВА