Ученики Мостовской школы побывали в музеях Холмеца

В конце сентября ученики 5 класса Мостовской средней школы им. С. Козлова в сопровождении классного руководителя Альдоины Георгиевны Ивановой посетили музеи села Холмец Оленинского района.

Всех гостей приветливо встретили Галина Алексеевна Образцова и Татьяна Николаевна Раевская – учителя Холмецкой школы, а по совместительству, увлеченные историей родного края, замечательные экскурсоводы. Дети с восхищением слушали рассказы о старинном быте, рассматривали экспонаты того времени и даже имели возможность потрогать предметы. Особое впечатление на школьников произвела обстановка русской избы. По словам ребят, они как будто сходили в гости к прадедам. Уютные сени с обстановкой, изба, полная вышивки и предметов обихода не оставили равнодушным ни одного юного гостя. Им удалось вблизи разглядеть настоящий ткацкий станок и народные костюмы. Дети внимательно слушали, а по окончании экскурсии по залу, задали много вопросов, на каждый из которых Галина Алексеевна дала ответы.

В зале боевой славы Холмецкой школы ребят познакомили с историей села и его окрестностями в годы Великой Отечественной войны. Дети с большим интересом слушали рассказы Татьяны Николаевны. У каждого фото на стендах музея большая и, зачастую, трагическая история, которую нельзя забывать и необходимо передавать подрастающему поколению. Особое внимание было обращено на детальную инсталляцию сражения на реке Тудовка в центре зала. Также в ходе экскурсии пятиклассникам было рассказано об очень важной и необходимой работе поисковых отрядов.

И «гвоздем» экскурсии стал штаб-музей межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ», открытого на президентский грант. У входа ребят встретила Наталья Валентиновна Назарова, хрупкая женщина с огромным сердцем… Ее проникновенный рассказ не оставил равнодушным ни одного из присутствующих. Школьники узнали много нового и интересного. Беседа проходила в просторном, светлом зале в окружении уникальных выставочных экспонатов, которые были найдены в окрестностях села Холмец поисковыми отрядами. Сама же Наталья Валентиновна является руководителем отряда «Поколение», который ведет активную работу на холмецкой земле.

В ходе экскурсии пятиклассникам была представлена завораживающая панорама сражения. Созерцание ее сопровождалось аудиописьмом солдата, записанным Сергеем Петровичем Виноградовым. Это, несомненно, затронуло юные сердца, ведь даже они понимают, что мирное небо над головой сегодня – заслуга наших дедов и прадедов, отдавших свои жизни в далеких 1942-45 годах. Также ребята получили возможность не только вблизи рассмотреть, но и подержать в руках раритетное оружие 42-го года, примерить маскхалаты и посидеть за столом в импровизированном блиндаже. Изюминкой дня стал небольшой фильм, посвященный тяжелой, а подчас, и опасной работе поискового отряда «Поколение», который снят самими поисковиками и будет представлен на международном конкурсе.

«Нам очень понравились экскурсии. И мы хотим сказать большое спасибо Галине Алексеевне Образцовой, Татьяне Николаевне Раевской, Наталье Валентиновне Назаровой и Сергею Петровичу Виноградову!», – поделились ребята своими впечатлениями.