Воспитатели района отметили профессиональный праздник

28 сентября на базе детского сада №2 поселка Оленино состоялось торжество, посвященное Дню воспитателя.

Работников дошкольных образовательных учреждений от всей души поздравила председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова:

– Уважаемые воспитатели и все работники этой сферы! Поздравляю вас с профессиональным праздником и хочу выразить вам искренние слова благодарности за труд и любовь к детям, терпение, профессионализм и понимание. Желаю, чтобы в ваших коллективах царили мир и согласие, чтобы в семьях всегда все было замечательно. Благополучия, тепла и всего наилучшего!

В торжественной обстановке Татьяна Викторовна вручила Грамоты главы Оленинского района работникам дошкольных образовательных учреждений.

Стоит отметить, что руководство района уделяет большое внимание всем учреждениям образования, в том числе и дошкольным. Уровень материально-технической базы детсадов – один из лучших в области. Везде созданы комфортные условия для пребывания детишек, ведь большую часть дня все они находятся в садиках, а родители в это время могут спокойно работать, не переживая за малышей. Кстати, в Оленинском районе нет серьезных проблем с очередями в дошкольные учреждения, и мест вполне хватает! Но, несомненно, главное – люди, которые заботятся о наших детях. Педагогические коллективы дошкольных учреждений работают слаженно и дружно.

В этот день прозвучали поздравления и от главного специалиста Управления образования О.В. Васильевой:

– Я уверена, что воспитатели – это необыкновенные люди! Справляться с такими маленькими детьми нужен талант, а ведь вы не только помогаете ребятам осваивать нужные жизненные навыки, вы их начинаете обучать и готовить к школе! Дорогие наши воспитатели, нянечки и все работники детских садов, желаю вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!

Кроме того, Ольга Васильевна вручила Грамоты Управления образования всем тем, кто своим ежедневным трудом дарит самым маленьким жителям Оленинского района заботу и теплоту. Ведь детские сады – это первая ступень в развитии человека. И от того, как адаптируется и социализируется ребенок в дальнейшем, во многом зависит его будущее.

День воспитателя и всех дошкольных работников был совсем недавно признан официально, и восходит своей историей еще к середине XIX века. Тогда, 27 сентября 1863 года был открыт первый в России детский сад, основанный просвещенной женщиной Аделаидой Симонович. В дошкольное учреждение принимались детишки от 3 до 8 лет, и в программе были как подвижные игры, так и курс Родиноведения.

В большинстве городов России сейчас День воспитателя и всех дошкольных работников празднуется с большим размахом: проводятся конкурс на звание «Лучшего воспитателя года», Круглые столы, мастер-классы, дни открытых дверей, различные выставки – все это и многое другое позволяет обмениваться бесценным опытом, накопленным годами.

В Оленинском районе в последние годы также появилась своя традиция. Воспитанники детских садов участвуют в конкурсе рисунков, посвященном этому празднику. В этот день специалист Управления образования Н.М. Манешкина подвела итоги районного творческого состязания. Авторы лучших работ были награждены грамотами. Выставка рисунков была оформлена в детском саду №2. Подарили дети и еще один подарок своим наставникам – замечательные концертные номера, подготовленные при помощи музыкальных руководителей.

О. БОЙКОВА