«Он навсегда останется двадцатилетним…»

Нелегко писать о том, что отдается болью в душе. Горе, ворвавшееся в поселок Мирный Оленинского района в 2000 году, не оставило равнодушным ни одного жителя этого тихого местечка. В Чечне геройски погиб 20-летний младший сержант Псковской воздушно-десантной дивизии Сергей Козлов, наш Сережка, простой мостовской парень, которого все любили и уважали. О подвиге Сергея нам рассказала учитель литературы.

Он родился и вырос в поселке Мирный Оленинского района. Закончил 8 классов Мостовской средней школы. Вот что вспоминает о Сергее его первая учительница Нина Анатольевна Колесова:

– Он был крепким малышом, эдаким «боровичком», когда пришел в первый класс. Уже в школе в нем был какой-то внутренний стержень, самостоятельность, какое-то необъяснимое взрослое понимание того, что такое хорошо и что такое плохо. Сережа всегда был честен со всеми: друзьями, учителями, старшими. Мама, учительница, державшая малыша в «ежовых рукавицах», воспитывала его не нытиком и хлюпиком, а настоящим мужчиной. Он всегда и во всем помогал матери, бабушке и младшей сестренке. Всегда спешил на помощь товарищам. Очень любил читать, особенно книги о войне. Окончил музыкальную школу по классу «Аккордеон», освоил игру на гитаре. Полюбил спорт, имел второй взрослый разряд по гимнастике.

О выборе профессии долго не размышлял: перед глазами все время был живой пример – его мама, учитель физкультуры. Решив пойти по ее стопам, Сергей поступил учиться в Торжокский педагогический колледж. После его окончания был призван на действительную военную службу в Вооруженные Силы. Когда его призвали в армию, все были уверены, что Сережа будет достойно нести службу, потому что он уже сформировался как человек. У него было все : и профессия, и сложившийся характер, и друзья, и цель в жизни. Как больно и страшно, что вышло все по- иному… Юноша никогда не скрывал своего желания служить в Воздушно-десантных войсках. Его мечта сбылась, он служил в 76-й Гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно – десантной дивизии в Пскове. На первом году службы С. Козлову присвоили воинское звание – младший сержант. В Чеченскую Республику С. Козлов был направлен 26 января 2000 года в составе 6-й роты 104-го полка Псковской ВДВ.

2 февраля Сережа написал последнее письмо маме :

«Здравствуй, моя милая мамочка и все-все родные и близкие!

С огромным приветом из Чечни ваш Сергей. У меня все хорошо, жив, здоров. Расскажу немного о поездке. 27 февраля в 6 утра мы улетели из Пскова на самолете. В 9.00 были уже в Махачкале. Вышли и не поверили своим глазам:весна, горы вокруг, вообще очень красиво!

В первый день пошли на позицию, стояли в горах, не пропускали духов. Я стоял на посту всю ночь, 12 часов. Страшновато было поначалу: вокруг все трещит, звуки разные, непонятные. В горах мы пробыли двое суток, а сегодня нас по тревоге вызвали и сказали, что завтра уходим в какое-то селение на территорию бандитов и будем вести разведку…».

29 февраля Сергей Козлов в составе боевой группы выдвинулся к Аргунскому ущелью. На пути следования им встретился конный разъезд бандитов, который десантники уничтожили огнем. У селения Сельментаузен им пришлось вступить в бой с вооруженной группировкой Хаттаба, которая по численности превосходила роту десантников в несколько раз и насчитывала свыше двух тысяч вооруженных до зубов головорезов. Бой длился трое суток. Сергей и его товарищи не отступили ни на шаг, сражались до последнего.

29.02.2000 года Козлов Сергей Олегович, наводчик-оператор в/ч 64004 , проводя разведку склонов горы Исыткорт в составе разведгруппы, обнаружил скопление боевиков численностью до 40 человек. Командир группы принял решение атаковать их. Но боевики быстро подтянули подкрепление и создали численный перевес. Разведчикам пришлось отступить. Младший сержант Козлов остался прикрывать отход группы. Будучи раненым, он продолжал вести огонь по противнику. Когда закончились патроны, он, подпустив к себе большую группу боевиков, подорвал себя гранатой. Козлов Сергей в жестоком бою, проявляя мужество и героизм, принял свою смерть.

Указом №484 и.о. Президента Российской Федерации В.В.Путина младший сержант Козлов Сергей Олегович награжден орденом Мужества (посмертно).

Время неумолимо. 18 лет прошло со дня гибели Сережи Козлова и его боевых товарищей, но мы его помним. Его именем названа улица в поселке Мирный. Мостовская средняя школа носит имя Сергея Козлова. В школе есть и уголок его имени. Ежегодно проводятся районные соревнования по биатлону, посвященные дню памяти Сергея Козлова. В школах района проводятся уроки мужества. Первая учительница посвятила ему стихотворение «На смерть Сергея Козлова». Оленинский поэт Арсен Лавров в своем стихотворении «Частичка 6-й роты ВДВ» написал:

Мы лишь одно у Бога попросили,
Чтоб вечно вел Сергей нас, во главе!
Ведь мы являемся историей России –
Частичкой 6-й роты ВДВ!

Узнав о подвиге десантников, я стал часто ловить себя на мысли, а что значит для меня «служить России»? Я буду с честью и гордостью отдавать долг своей стране. Если же мне будет отдан приказ о защите Родины, я буду стоять до последнего, как и вы – десантники 6-й роты. Я горжусь вами и своей великой и непобедимой страной, поэтому любой ценой встану на ее защиту!

Кирилл Цветков, выпускник  Оленинской ООШ