С почтой по жизни

Ежегодно 9 октября отмечается Всемирный день почты, который был провозглашен в Токио на Конгрессе Всемирного союза почтовиков в 1969 году. И не случайно этот праздник имеет мировое значение, ведь почта является самым первым источником связи, который объединяет и связывает людей, живущих в разных уголках не только одного государства, но и разных континентов.

Наверное, многие думают, что почтальон – сугубо женская профессия. Но оказывается, на этом поприще успешно трудятся и мужчины. Рассказ о человеке, изображенном на этой фотографии, прямое тому доказательство.

Н.М. Волков пришел в профессию 40 лет назад в далеком 1978 году. Как рассказал сам, сначала был почтальоном районного центра, доставлял письма и газеты до адресата. А чуть позже стал подменять своих коллег на селе, когда те уходили в отпуск или на больничный. Вот так и проработал в этой должности до тех пор, пока не пришло время в 2013 году выходить на пенсию. Но спустя 2 месяца после заслуженного отдыха Николаю Михайловичу поступило предложение от вышестоящего руководства возглавить почтовое отделение в д. Холмина, которое он принял не раздумывая.

– В мои обязанности входит обслуживание населения: подписка и выдача пенсий, отправка посылок, переводов, коммунальные платежи, продажа газет и почтовых товаров. Наше отделение оснащено компьютером с программой единой автоматической системы (ЕАС), с которой я хоть и испытываю некоторые затруднения, но все же справляюсь, – рассказал Николай Михайлович.

Рабочий день у единственного сотрудника, начальника сельской почты расписан по часам. С раннего утра он встречает машину с печатной продукцией, а затем уже выдает пенсии и оказывает различные почтовые услуги. – Сейчас во времена компьютеров, к сожалению, почта отошла на второй план, поэтому клиентов мало, да и население с каждым годом в деревнях уменьшается, молодежь уезжает в город, – с сожалением поделился собеседник.

В настоящее время Холминское почтовое отделение обслуживает еще три близлежащие деревни: Сахарово, Барсуки и Карелино, где в основном живут дачники, да и те мало пользуются почтовыми услугами. Поэтому и рабочий день у начальника отделения не полный, а почта работает только три дня в неделю. Но этого времени, по словам нашего героя, вполне хватает, чтобы принять все проживающее в округе население.

В заключение нашей беседы мы поинтересовались у Николая Михайловича, не жалеет ли он о выбранной профессии? На что тот с улыбкой ответил: « Это профессия меня выбрала». – За время моей работы на почте было много мужчин, но со временем остался я один. Скажу больше, в Ржевском районе из 87 отделений – я единственный начальник почты – мужчина, – с гордостью добавил Николай Михайлович. – А своим коллегам я хочу пожелать не отчаиваться, искать везде позитив, а главное – не болеть.

Мы поздравляем Н.М. Волкова, а в его лице всех почтовых работников с Всемирным днем почты. Желаем всем крепкого здоровья, успехов в работе и семейного благополучия!

Е. ИВАНОВА