Всем, чье имя «учитель», мы посвящаем эфир!

В минувший понедельник 8 октября в Оленинской средней школе прошел районный праздник, посвященный Дню учителя, куда были приглашены и мы, журналисты районной газеты.

Сразу хочется отметить, что вся программа праздничного мероприятия проходила в игровой форме эфира школьного телеканала, в ходе которой ребята показали гостям свои творческие способности: пели, зажигательно отплясывали, участвовали в музыкальном попурри и даже танцевали вместе со своими старшими наставниками.

И первой в праздничном выпуске стала рубрика «Поздравление», где слово было предоставлено главе Оленинского района О.И. Дубову:

– Дорогие друзья, я от всего сердца поздравляю вас с Днем учителя! Действительно, школьное образование Оленинского района – это отрасль, которой мы по праву гордимся. Отрадно, что мы – единственные в Тверской области, где сохранены все 19 школ района, которые успешно работают и дают качественные знания. Отдельно хочется сказать о средней школе. Ведь не случайно это учебное заведение, которое с каждым годом меняется в лучшую сторону, носит статус базовой школы. Один из примеров, этот актовый зал, где проходит сегодняшнее праздничное мероприятие, другой – здание коррекционного филиала и многое другое. Все это заслуга не только районного руководства, но и директора школы И.А. Дибковой и всего педагогического коллектива. Здесь комфортно не только учиться, но и приятно бывать с гостями высокого уровня, которые видят, как мы с вами работаем.

У нас замечательные школы на селе. Хочу сказать спасибо всем коллективам, всем педагогам за подготовку своих учреждений к учебному году. Все же самым главным остается качество образования, которое наше сильное педагогическое сообщество дает сегодня детям. То, что выпускники благополучно сдают экзамены, поступают в престижные учебные заведения, и таким образом, находят свою дорогу в жизни – это заслуга всех вас, уважаемые учителя.

Глава района пожелал педагогам новых профессиональных успехов, креативных идей, а также пополнения образовательной отрасли молодыми кадрами.

Затем наступила приятная миссия награждения, где О.И. Дубов вручил Благодарности министерства образования Тверской области С.А. Дмитриевой (Рогалевская ООШ), Л.В. Терентьевой (Первомайская ООШ), социальному педагогу Оленинской СОШ О.М. Гусаровой, Н.А. Макаровой (коррекционный филиал), Н.Н. Алиевой (Оленинская ООШ), Т.А. Кузнецовой (Гусево), И.В. Уваровой (Шоптово), Г.В. Качновой (Ленинская основная школа).

Большая армия педагогов получила Грамоты главы района и Управления образования.

К словам поздравлений присоединилась начальник Управления образования Оленинского района О.В. Ермакова:

– Уважаемые коллеги! В этот прекрасный осенний день я от себя лично и от имени Управления образования Оленинского района поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя. Это замечательно, что в календаре среди других значимых дат есть такой праздник. Ведь на учителе сегодня держится буквально все. И хочется отметить, что наши педагоги – это не просто люди, которые с душой подходят к своему труду и все отдают детям, но еще и люди, которые ведут огромную общественную работу, активно участвуют во всех значимых событиях, происходящих на территории района. Сегодня учителя достойно представляют Оленинский район и на областном уровне. Я поздравляю вас и желаю творческих успехов. Пусть никогда не иссякнет чаша вашего терпения. Пусть у вас обязательно все получится, и будут самые лучшие ученики. А День учителя станет для вас днем, когда вы с гордостью будете говорить: «Да, я учитель, и этим сказано все!».

В тот день также прозвучали слова поздравлений и от директора Оленинской средней школы И.А. Дибковой, которая пожелала своим коллегам крепкого здоровья, оптимизма и семейного благополучия.

Продолжила трансляцию телеканала рубрика «Гороскоп», из которой присутствующие узнали, что говорят звезды о предстоящем учебном году, как будут вести себя представители различных знаков зодиака ( учителя) по отношению к своим воспитанникам.

А вот рубрика «Объяснялка» поведала всем, что например, такое выражение среди молодежи, как «путь на Голгофу» означает – дорога в школу. А «хождение по мукам» – выполнение домашнего задания.

В рубрике «Один в один» гостям была предложена игра в лотерею, по условиям которой участники должны были отдать ведущему листок с номером, получив взамен подарок. Так, за листок с номером один была вручена валерьянка, чтобы не шалили нервишки. С номером три – медицинская маска, чтоб бранных слов поток наружу не проник. Ну, а за листок с номером четыре был вручен брелок в виде сердца для хранения ключей от детских сердец…

Концертная программа, подготовленная школьниками, была очень яркой и насыщенной, каждый раз сопровождалась поздравлениями в адрес виновников торжества. Закончился праздник на позитивной ноте, олицетворяющей дружбу учителя и ученика.

Е. ИВАНОВА