День герба и флага Тверской области

В нашей жизни происходит много разных событий: как значимых и грандиозных, так и обыденных, и повседневных. Конечно же, все мы знаем, любим и отмечаем праздники: семейные, религиозные, всенародные… Есть праздники «старые», о которых мы знаем всю свою жизнь, и нам кажется, что они были и будут всегда. Есть – «молодые», те, которые вошли в нашу жизнь не так давно, но уже прочно заняли свое место.

Один из таких «молодых» праздников мы отметим 21 октября – это День герба и флага Тверской области. Композиция тверского герба является редкой в европейской геральдике. Мало того, что изображение трона (престола) почти неизвестно средневековым европейским гербам, так и совмещение двух регальных символов (трона и короны) в одном гербе – явление уникальное в геральдическом искусстве Европы.

Это значимый день для всех жителей Тверской области. Мы живем на исторической земле. Во время монголо-татарского ига Тверь была одним из центров сопротивления и соперничала с Москвой за роль политического центра Северо-Восточной Руси. В 1304 г. князь Михаил получил ярлык на великое княжение и с этого момента, вплоть до 1327 г. Тверь являлась столицей русских земель.