Главная задача – сохранение дорог

21 октября свой профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства страны, одной из наиболее значимых отраслей. Накануне этой даты мы побеседовали с генеральным директором АО «Оленинское ДРСУ» А.И. Ершовым.


– Алексей Иванович, какую функцию выполняет предприятие на сегодняшний день?

– Скажу кратко, основной задачей АО «Оленинское ДРСУ» является содержание дорог района в хорошем состоянии. В связи с этим мы ежегодно производим ремонт дорожного покрытия, мостов, ведем подсыпку, грейдирование, следим за разметкой, сохранностью дорожных знаков.

– Какие участки дорожного полотна находятся на обслуживании предприятия?

– Фронт работ у нашего коллектива остается прежним. В общей сложности объем всех обслуживаемых предприятием дорог составляет 950 км. Из них – 240 км дорог первого и второго классов, имеющих асфальтобетонное покрытие, которые связывают поселок Оленино с сельскими поселениями и обеспечивают комфортный подъезд к районному центру. А также 167 км дорожного полотна третьего класса и 538 км дорог местного значения, включая сельские поселения.

– Какие работы проводятся коллективом АО «Оленинское ДРСУ» в весенне-летний период?

– Хочется отметить, что все виды работ у нас подразделяются на два периода содержания: с 1 мая по 1 ноября – летний и, соответственно, с 1 мая по 1 ноября – зимний.

Весной, как правило, в связи со сменой погоды бывает такой промежуток времени, когда дороги начинают отходить от морозов. Именно тогда мы закрываем въезд для большегрузов примерно на месяц. Что касается автомашин, которые обслуживают социальную сферу, то на этот период выдаем специальные пропуска, чтобы обеспечить своевременный подъезд техники к детским садам, школам или котельным.

В летний период занимаемся восстановлением профиля гравийных дорог, вырубкой кустарника в полосе отвода, обкашиваем обочины, территории всех мостов, тротуаров. В этом сезоне занимались ремонтом асфальтобетонного покрытия, куда входил ямочный ремонт и заделка трещин. А также полностью привели в порядок молодотудскую дорогу (25 км) и 11 км дорожного полотна Оленино-Воротьково-Белый в сторону Гусево, где сделали и новую разметку. Что касается гравийных дорог, то стараемся грейдировать дорожное полотно до 2-х раз, а если потребуется, и чаще.

– Алексей Иванович, как будет работать дорожная служба в зимний период?

– В это время года будем очищать дороги, автопавильоны, посадочные места, дорожные знаки, мосты и тротуары от снега и подсыпать полотно песочно-солевой смесью. К зиме мы готовы полностью по всем нормативам, так что, встретим холода достойно.

– Есть ли проблема с техникой?

– Благодаря усилиям бывшего директора предприятия В.И. Ершова, безвременно ушедшего из жизни, который тридцать лет своей трудовой деятельности посвятил «Оленинскому ДРСУ», в организации создана хорошая материальная база с теплыми боксами для техники, цехами, современным административным зданием, благоустроенной, асфальтированной территорией. Продолжая созидательные традиции Виктора Ивановича, стараемся всю технику держать не только в идеальном состоянии, но и, по возможности, закупать новую. Так, в прошлом году приобрели экскаватор и погрузчик. В этом году планируем взять МТЗ-82.

– Скажите несколько слов о коллективе.

– Я рад, что в организации очень слаженный коллектив, состоящий из 50 человек. Не хочу никого выделять отдельно, все достойны похвалы и уважения. Скажу только одно, работая с этими людьми, руководство ДРСУ не испытывает никаких трудностей. Ведь служба у дорожников беспокойная, особенно нелегко зимой. Случается, что поднимают работников ночью, и в выходные, и праздничные дни. Но все без исключения понимают сложность ситуации, и никто никогда не отказывается выехать на дорогу, если того требуют обстоятельства.

В преддверии Дня работников дорожного хозяйства главы сельских поселений выражают благодарность за сотрудничество и поздравляют всех работников АО «Оленинского ДРСУ» и ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Желают всем крепкого здоровья, семейного благополучия!

Беседовала Е. ИВАНОВА