С юбилеем, коллега!

На прошлой неделе, 12 октября, отметила свой славный юбилей уважаемая в районе женщина, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Оленинская районная больница» Г.Н. Масленникова.

Все свое детство, отрочество и юность Галина прожила в Оленино. Даже после окончания Калининского государственного медицинского института и интернатуры вернулась на родину, чтобы быть полезной своим землякам. В любимый и дорогой сердцу поселок она приехала уже не одна, а со своим мужем, с которым познакомилась в мединституте на подготовительных курсах. Проверив свои отношения, молодые после первого курса расписались. И с тех пор, вот уже почти сорок лет, Валерия Лемовича и Галину Николаевну объединяет не только семья, но и совместная работа.

– Когда диплом об окончании института был у нас на руках, по распределению Департамента здравоохранения, мы попадали в город Кашин. Но я знал, что супруга хочет вернуться сюда, в Оленино. Сам я коренной тверичанин, и возможность начать свою трудовую деятельность даже в Калинине была большая. Но перечить жене я не стал, потому что понимал, что для нее значат родные места. Тогда, в 1985 году, мы попросили перевод в Оленино. И вот с тех самых пор живем в поселке и работаем в районной больнице, – поделился Валерий Лемович.

В Оленинской районной больнице Галина Николаевна начала свою трудовую деятельность в должности участкового врача-терапевта. А с 1993 года и по настоящее время заведует терапевтическим отделением. В данный момент она проводит квалифицированный врачебный прием сельских больных, дополнительно выезжает с проверками на фельдшерско-акушерские пункты. При необходимости направляет больных на стационарное лечение в районную больницу, а также дает направления на консультацию в область. Ведет прием в терапевтическом и дневном стационаре.

– За период работы в Оленинской районной больнице Галина Николаевна показала себя ответственным, старательным и дисциплинированным специалистом. Она обладает высокой теоретической и практической подготовкой, проводит консультации больных перед операцией. В свое время оказывала терапевтическую помощь беременным женщинам в родильном отделении, наблюдая за состоянием мамочек и после родов. Г.А. Масленникова ведет осмотр тяжело больных в палате интенсивной терапии, своевременно консультируется с ведущими врачами Областной клинической больницы. По экстренным показаниям в дневное и ночное время оказывает неотложную помощь людям, поступающим в приемный покой. А также проводит консультации больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, острой сердечной патологией. Галина Николаевна хорошо ориентируется в проблемах своей специальности, постоянно повышая профессиональный уровень. А еще, помимо своей постоянной занятости, находит время, чтобы обучить и провести необходимые занятия со средним медицинским персоналом, – рассказал о своей коллеге главный врач ОРБ А.Я. Мухин.

Галину Николаевну в районе ценят и уважают за то, что она никогда не откажет в помощи или консультации, что с больными всегда корректна, тактична и вежлива, а на приеме обязательно выслушает и даст грамотный совет по лечению заболевания.

– Как заместитель главного врача, – продолжая нашу беседу, сказал В.Л. Масленников, – претензий к Галине Николаевне никогда не было. Она добросовестно заполняет истории больных, на обходе всех выслушает, с каждым побеседует, а если обратятся к ней за помощью, то всегда получат четкую рекомендацию. Если честно, сам удивляюсь, как у нее хватает терпения, ведь ей и домой звонят. Мы, как медицинские работники, не имеем право давать консультацию по телефону, необходим осмотр, но и отказать не можем. Галина Николаевна всегда, беседуя с позвонившим, настоятельно рекомендует прийти на прием, а чтобы боль не мучила – принять самые наипростейшие препараты, либо вызвать скорую.

На мой вопрос «А есть ли свободное время у врача-терапевта? И чем она занимается?» Валерий Лемович ответил:

– Свободное время… После работы Галина Николаевна занимается приготовлением ужина, делает уроки с внучкой Лерой, а если удастся, то сбегает в свой палисадник. Естественно, как и у любого сельского жителя, у нас имеется свой приусадебный участок. Помимо овощей, любит она выращивать различные цветы: розы, гладиолусы, тюльпаны… Я даже всех названий сортов не знаю. Посидит перед сном десять минут – это, наверное, и все ее свободное время.

Несмотря на то, что статья об этой доброй и замечательной женщине, прекрасном враче вышла после празднования своего юбилея, коллектив районной больницы, все друзья и знакомые не могут не пожелать еще раз Галине Николаевне крепкого здоровья, терпения в нелегком труде, семейного счастья и удачи во всех начинаниях! К этим поздравлениям присоединяемся и мы, журналисты газеты «Наша жизнь».