«Технологию освоили – площади увеличим…»

На протяжении четырех лет фермер А.М. Петров занимается выращиванием картофеля. Эту сферу деятельности Александр Михайлович начал осваивать с серьезным подходом к делу. Большинство из нас привыкло, что картофель весной нужно посадить, несколько раз за лето – прополоть, а осенью можно смело собирать урожай. Но оказалось, что не все так просто. Осенью – озимая вспашка, чтобы корни травы вымерзли, затем обработка уже засаженных полей от вредителей и фитофторы.

– Сначала долго подбирал сорта, которые лучше подходят для нашего климата. Первый год оказался не совсем удачным. А сейчас я свой выбор остановил на сорте картофеля Ред Скарлет, который был выведен в Голландии. Его клубни хорошо транспортируются и обладают замечательными вкусовыми качествами и поэтому пользуются большим спросом.

Розовая кожура у сорта довольно тонкая, а шкурка гладкая на ощупь. Глазки, изредка расположенные на поверхности, глубиной 1 мм, – рассказывает Александр Михайлович.

Практически все сорта картофеля требуют особого ухода для получения урожая в желаемом объеме, так как одни необходимо в нужное время высадить в грунт, другие вовремя собрать, третьи неустойчивы к жаре и засухе, а четвертые восприимчивы к различным заболеваниям и неблагоприятным условиям. В свою очередь, сорт Гала, представляющий собой раннеспелый высокоурожайный картофель столового назначения, способен уберечь любого растениевода от многочисленных хлопот по возделыванию данной сельскохозяйственной культуры. Этот сорт стали сажать пару лет назад. И все же, чтобы получить большие урожаи этого овоща, надо хорошо ознакомиться с агротехникой выращивания.

– В этом году урожай у нас хороший, точно еще не подсчитали, но где-то 25 тонн картофеля с одного гектара, – говорит А.М. Петров.

«Хранилище подготовили, а семена на будущий год нужно оставлять с большим запасом, ведь технологию освоили, пора увеличить площадь для посадки. Картофель реализуем населению, цена приемлемая – 10 рублей за килограмм, – подключился к беседе напарник фермера Н.П. Данилов. Пока стоит хорошая погода, пытаемся убрать всю картошку с полей. Я предоставляю технику, а Александр Михайлович отвечает за сорта и агротехнику. Работаем вместе, вроде получается!».

На данный момент в КФХ трудятся десять человек, правда сезонно. Кто работает на сортировке, а кто – разнорабочими. Если начнутся дожди, теперь не страшно, ведь урожай лежит в ангаре, и можно, не торопясь, перебирать клубни.

– Когда начинали общее дело, обратились за помощью к О.И. Дубову, поддержку нам оказали серьезную. Сами бы не справились, – поделился Николай Петрович.

Разговор наш длился от силы 10 минут, а за это время деятельные оленинцы успели все рассказать о своем хозяйстве!

О. БОЙКОВА