Мостовская школа отметила полувековой юбилей

Мостовской средней общеобразовательной школе имени Сергея Козлова исполнилось пятьдесят лет. Поздравить с юбилеем дружный коллектив школы пришли ее многочисленные выпускники и жители района. Участие в юбилейных торжествах приняли председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев и депутат областного парламента К.А. Антонов, которые перед началом праздничного мероприятия совместно с главой района О.И. Дубовым и директором школы В.Е. Смирновым совершили экскурсию по образовательному учреждению.

В первую очередь, председатель и депутат Законодательного Собрания прошли в спортивный зал школы, в котором в этом году были проведены ремонтные работы. Кроме того, на замену окон было выделено 320 тысяч рублей С.А. Голубевым и еще 200 тысяч рублей – из местного бюджета.

– Летом текущего года в школе удалось провести серьезный косметический ремонт, заменить старые оконные рамы на пластиковые стеклопакеты, установить видеонаблюдение, выполнить работы по благоустройству. Поэтому свой юбилей школа встретила по-настоящему обновленной, – отметил в своем выступлении Олег Игоревич Дубов.

Глава района выразил слова благодарности и депутатам областного парламента.

Своими впечатлениями об образовательном учреждении поделился и депутат Заксобрания от партии «Единая Россия» К.А. Антонов. Константин Анатольевич отметил, что уровень материально-технической базы школы весьма высокий, а конструктивное взаимодействие региональной и местной власти еще раз доказывает свою эффективность.


Само же торжественное мероприятие, посвященное юбилею школы, проходило в Мостовском сельском Доме культуры. Свободных мест в зрительном зале практически не было: директора школ района, выпускники, ученики и педагоги – в этот день собрались все вместе, чтобы произнести слова поздравлений и вспомнить школьные годы.

– Сотни юношей и девушек получили в этих стенах достойный багаж знаний, умений, навыков, необходимых в дальнейшей жизни. Многие из них остались на малой родине, живут и трудятся в родном Оленинском районе. Опыт талантливых преподавателей, работавших и работающих в этой школе, позволяет уже много лет обеспечивать единство обучения и воспитания, формировать интеллектуальное, культурное и нравственное развитие ребят, – сказал в своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Анатольевич Голубев. – Не каждая школа областного центра может похвастаться такими успехами своих учеников на краеведческих и туристических маршрутах, в спортивных состязаниях, культурных мероприятиях разного уровня. В этот торжественный день позвольте выразить признательность всему педагогическому коллективу за добросовестный труд, высокий профессионализм, увлеченность и творчество.

Особые слова благодарности С.А. Голубев адресовал ветеранам педагогического труда, которые бережно сохранили и приумножили лучшие традиции воспитания и обучения, заложенные легендарным первым директором школы, заслуженным учителем РСФСР Львом Серафимовичем Озеровым и его соратниками.


Кроме того, спикер областного парламента вручил Грамоту Законодательного Собрания Тверской области действующему директору Мостовской средней школы им. Сергея Козлова В.Е. Смирнову.

В этот день прозвучали слова поздравлений и от главы района О.И. Дубова:

– Уважаемые жители поселка Мирный! Это очень важный день для мостовской земли – полувековой юбилей вашей школы! Спустя 50 лет образовательное учреждение является одним из лучших в Оленинском районе. Сегодня в этом зале присутствуют ветераны педагогического труда, благодаря которым школа смогла добиться таких высоких результатов. Спасибо вам за ваш труд! Вы воспитали достойную смену педагогов, продолжающих полувековые традиции. У вас очень большие успехи как в спортивном, так и в творческом направлении. Учащиеся школы входят в состав народного ансамбля народной песни «Камелек», ставшего совсем недавно победителем в одной из номинаций областного конкурса «Здравствуй, провинция!». И таких успехов у вас очень много. Я от всей души поздравляю всех со столь значимой датой и желаю дальнейшего благополучия и процветания!

Подарком к юбилею от администрации района стал интерактивный комплекс. Таким образом, Мостовская школа является первым образовательным учреждением в районе, где этим современным оборудованием оснащены 100% классов. Стоит отметить, что это образовательное учреждение входит в тройку самых крупных сельских школ в Тверской области. Такие успехи стали возможны благодаря поддержке региональных депутатов, местной власти и депутатов районного Собрания, одним из которых является и сам директор Мостовской средней школы им. С. Козлова. И не случайно в этот день глава района О.И. Дубов вручил в торжественной обстановке Владимиру Евгеньевичу Смирнову Почетную грамоту министерства образования Тверской области. Кроме того, награды регионального и муниципального значения были вручены многим работникам педагогического коллектива.

Также поздравили с юбилеем учителей, учеников и родителей начальник Управления образования О.В. Ермакова и В.Н. Бирюков, глава Мостовского поселения.

Конечно же, на торжественной части не могли не вспомнить историю образовательного учреждения.


Первая школа здесь была церковно-приходской и действовала при церкви святого Егория в деревне Береза. В 1889 году была построена новая – на деньги простых жителей и местного помещика Рогова.

Во время Великой Отечественной войны в ней располагалась комендатура, причем, само здание немецкие захватчики не пощадили.

В 1944 году началось строительство новой, семилетней школы. Помещение было деревянное и находилось на улице, которая и сегодня носит название Школьная.

В 1953 году образовался Оленинский леспромхоз, поселок быстро разрастался, и остро встал вопрос о строительстве нового школьного здания.

В 1965 году был заложен фундамент будущей школы, а в 1968 году она приняла своих первых учеников.

В 2001 году образовательному учреждению было присвоено имя Сергея Козлова, геройски погибшего в составе 6 роты Псковской дивизии ВДВ в Чечне. Сергей – выпускник 1994 г., сын учителя физической культуры Галины Александровны Козловой. В 2007 году там появилась замечательная традиция – в память о Сергее Козлове ежегодно в конце февраля там проводятся межмуниципальные соревнования по биатлону.


Одним из самых трогательных моментов стало вписание имени нашего погибшего земляка в Книгу Почета Мостовской средней школы, которая в этот день стала еще одной традицией. Также в нее были вписаны еще три имени знаменитых выпускников: Алексея Анатольевича Артемьева (выпуск 1980 г.) – профессора, почетного работника ТГТУ; Владимира Юрьевича Дарченкова (1977 год) – награжден орденом Красной Звезды и орденом Мужества; Алексея Владимировича Николаева (выпуск 1993 г.) – доктора технических наук.

В настоящее время Мостовская средняя школа имени Сергея Козлова – это 15 педагогов и 145 учащихся. Это современный информационный центр и компьютерный класс, школьный краеведческий музей и обустроенные мастерские, хоккейный корт и просторный спортзал.

А замечательным подарком для гостей стала праздничная программа, которую подготовили и представили учителя и их ученики совместно с работниками СДК.

О. БОЙКОВА