Память, которая объединяет

12 – 13 октября 2018 года в г. Актобе Республики Казахстан проходила Международная конференция «Наследники Победы», посвященная 30-летию поискового движения Актюбинской области. Организатором данных мероприятий выступил Общественный фонд «Боевое братство» Актюбинской области, который возглавляет давний друг Оленинского района – ветеран Афганской войны, воин-интернационалист Гумер Галеев.

По приглашениям ОФ «Боевое братство», направленным в адрес главы Оленинского района Олега Дубова, начальника Управления культуры Оленинского района Татьяны Богдановой и командира Оленинского поискового отряда «Орел» Александра Гоздинского, была сформирована делегация от муниципального образования.

Казахстанская земля встретила оленинцев безоблачным солнечным небом и холодным порывистым ветром, который прорывался в город Актобе со стороны бескрайней степи. Но тот горячий и радушный прием, который оказали казахстанцы всем прибывшим на мероприятие делегатам, списал на «нет» все капризы погоды.

Утром 12 октября на территории мемориала Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, что находится в самом центре г. Актобе, начался торжественный митинг. На нем присутствовали представители от акимата (администрации) области, общественных организаций города, поисковиков Республики Казахстан и нескольких регионов России, «Боевого братства» Актюбинской области, молодежи и студентов города. Наряду с выступавшими официальными лицами от Казахстана слово было предоставлено и главе Оленинского района О. Дубову. В своей приветственной речи Олег Игоревич сделал акцент на то, что поисковая работа, которая ведется российской и казахстанской сторонами, очень важна для всех нас:
– Более 3000 воинов-казахстанцев из 100 и 101 стрелковых бригад погибли на территории Оленинского района. Это наша общая память, объединяющая россиян и казахстанцев, оленинцев и актюбинцев…

После возложения цветов к подножию памятника Алии Молдагуловой, представители делегаций направились через Аллею Героев Актюбинской области на площадь Победы, к Вечному огню.

Следующим этапом Международной конференции стал «круглый стол», который проходил в здании исторического факультета на базе Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова. В конференц-зале учебного корпуса было проведено открытие пленарной части конференции «Наследники Победы».

Перед началом заседания всем присутствующим был представлен документальный фильм «Поиск продолжается», рассказывающий о сложной, но в то же время, очень нужной и важной работе – работе поисковых отрядов. Были заслушаны доклады на тему проведений поисковых работ, установки памятников и мемориалов, а также иной деятельности, направленной на увековечение памяти жертв Великой Отечественной войны. Выступавшие с российской и казахстанской стороны говорили о важности сохранения памяти о войне для будущего наших стран, для воспитания молодежи на примере подвигов старшего поколения. В годы ВОВ представители всех народов, живших в СССР, защищали нашу общую в то время Родину. Эта память, эта победа была единой для России, Казахстана, других бывших республик, и ее невозможно разделить. Одной из героических страниц истории войны стал боевой путь 100 и 101 казахстанских стрелковых бригад на территории Оленинского района.

Вторая половина конференции была определена как «секционная работа», которая имела два направления – работа музеев с поисковиками и работа поисковых отрядов. На секциях, которые расположились в разных местах друг от друга в корпусе исторического факультета, прошли мастер-классы как для работников музеев, так и для поисковиков. Кроме этого, в «секциях» коллеги смогли поделиться друг с другом своими наработками и опытом.

В это время часть гостей, среди которых был глава Оленинского района, были приглашены в Актюбинский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Маншук Маметовой на встречу со студентами и преподавателями. В колледже создан музей Маншук Маметовой, где собрана серьезная экспозиция, связанная с жизнью и подвигом героини народа Казахстана. Маншук Маметова погибла в октябре 1943 года (т.е. через полгода после освобождения Оленинского района) в Псковской области. Но в то время, когда 100 бригада сражалась в нашем районе, Маншук уже была в ее рядах, участвовала в освобождении оленинской земли. Казахстанская молодежь свято хранит и чтит память о Великой Отечественной войне. Юноши и девушки в Казахстане точно так же, как их российские ровесники, гордятся тем, что они – правнуки героев и победителей.

Вечером во Дворце студентов АРГУ им. К. Жубанова стартовала торжественная часть мероприятия. На ней присутствовали не только представители поискового движения России и Казахстана, но и воины-интернационалисты из «Боевого братства» Республики Казахстан, а также курсанты военных училищ г. Актобе и студенты Актюбинского университета. С поздравительной речью ко всем присутствующим обратилась руководитель Управления внутренней политики Актюбинской области – Булбул Елеусинова, которая отметила всю важность и необходимость проводимой поисковиками работы, направленной как на сохранение памяти о тех страшных годах войны, так и на перспективное развитие российско-казахстанских отношений, устремленных в русло дружбы и взаимопонимания. Б.Елеусинова особо выделила деятельность оленинских поисковиков. Также она выразила слова благодарности в адрес Олега Дубова и Татьяны Богдановой за помощь в работе по увековечению памяти воинов-казахстанцев. Главе Оленинского района было вручено Благодарственное письмо акима (губернатора) Актюбинской области Б. Сапарбаева, в котором глава региона выразил слова признательности за оказываемую помощь казахстанским поисковикам, приезжающим в Оленинский район.

Ректор АРГУ им. К. Жубанова Б. Ерденбеков, в свою очередь, присоединился к поздравлениям Булбул Елеусиновой. Он также отметил важность существования самих поисковых движений двух стран, высоко оценив результаты их работы.

Профессор Московского института стали и сплавов, один из руководителей Актюбинского землячества Москвы Асылбек Толешов в своем выступлении больше внимания уделил работе Оленинского поискового отряда «Орел». По мнению выступающего, поисковики не достигли бы в своей деятельности таких результатов, если бы не поддержка со стороны районной администрации и руководства Управления культуры района, о которой он знает не понаслышке, а ежегодно видит все своими глазами, посещая Оленино и село Молодой Туд.

Глава Оленинского района Олег Дубов поблагодарил организаторов за приглашение, теплый прием и за высокую организацию мероприятия. Олег Игоревич также заострил свое внимание на важности поисковой деятельности, потому как тысячи советских солдат до сих пор не найдены. Среди них – много воинов-казахстанцев. Каждый год поисковикам удается установить новые имена солдат, считавшихся пропавшими без вести, найти их родных и близких, которые через семь десятилетий приезжают поклониться памяти своего отца, деда, прадеда.

Руководитель ОФ «Боевое братство» и председатель поискового движения Актюбинской области Гумер Галеев после своей короткой поздравительной речи перешел к церемонии награждения. Среди награжденных руководителей, ветеранов Афганистана и поисковиков юбилейными медалями «30 лет поисковому движению Актюбинской области» были награждены представители оленинской делегации – О. Дубов, Т. Богданова и А. Гоздинский. От имени председателя казахстанского Союза ветеранов Афганистана, депутата Меджлиса Республики Казахстан, генерал-лейтенанта Б. Ертаева Олегу Дубову была вручена высокая награда – медаль имени генерала Рахимова.

На следующий день все делегаты посетили Хобдинский район – родину Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Первой остановкой стал ее родовой аул Булак, где всем гостям показали сельскую основную школу. В поселке, где училась девушка, сегодня ей посвящен музей. После проведения экскурсии по нему, глава Оленинского района оставил запись в «Книге почетных гостей».

За время пребывания в Республике Казахстан оленинская делегация обрела для себя новых друзей, коллег и единомышленников, что, в первую очередь, пойдет на пользу поисковому движению нашего района, укреплению сотрудничества с казахстанскими друзьями по увековечению памяти об их дедах и прадедах, героически погибших на оленинской земле.

А. ЛАВРОВ