Дачник Кобзов против Дня Победы

Обычно оппозиция обсуждает дела текущие и приземленные – например, как грязнее оскорбить представителей власти разного уровня, какие муниципальные объекты «грамотно» продать, как в 2020 году расправиться со сторонниками действующей районной власти. О более важных, масштабных темах «борцы за демократию» пишут крайне редко. Но иногда их прорывает…

Вот, совсем недавно наш московский гость с Болотной площади Андрей Кобзов высказался по вопросу сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Хотим извиниться перед читателями за такую цитату, но считаем, что оленинцам надо знать мысли одного из самых активных участников оппозиции, который, вполне вероятно, мечтает стать одним из руководителей района в 2020 году:

«Отвечу почему такой культ ВОВ в последние годы. Кажется уже и ветеранов нет и Победа годами отошла дальше, а культивирование идет все с новой силой, порой потеряв рассудок. И да, правильно Вы говорите, что РФ «тянет на себя одеяло», мало упоминая, что в той войне участвовали граждане 15 государств СССР. Так отчего это все? А просто более нет предметов гордости в масштабах страны. А гордиться ведь велено! Вот и «раздувают щеки», смешав подлинное с вымыслом».

Трудно сказать, откуда Кобзов взял, что «РФ тянет одеяло на себя», когда всегда на всех уровнях говорится о Победе всего многонационального советского народа, которую, в отличие от государственных границ, невозможно разделить. Но дело не в этом. Для миллионов россиян и тысяч оленинцев сохранение памяти о Великой Отечественной войне – это благодарность 26 миллионам дедов и прадедов, отдавших жизни во имя спасения нашей страны и всего человечества от фашизма, а 9 Мая 1945 года – главное событие нашей истории. Для Кобзова все эти святые для любого нормального человека понятия – всего лишь «культивирование», «потеряв рассудок». И только потому, что, по его мнению, «более нет предметов гордости в масштабах страны».

Вот такой человек, с такими взглядами, взявшийся ниоткуда, превратился в «оленинского Навального». Он презирает нашу страну, и точно так же презирает Оленинский район и оленинцев – кроме небольшой кучки обиженных жизнью «активистов», внимающих каждому его слову, и, конечно, кроме пожилой бизнес-леди, хорошо вложившейся в создание политического хаоса в районе.

Как относиться к человеку с подобными взглядами на самую великую и самую трагическую страницу российской истории – пусть каждый решает сам. Без комментариев.