Хвала и честь вам, труженики села!

По традиции День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности все те, кто связал свою жизнь с селом празднуют в первой половине октября. В Оленинском районе торжественное мероприятие состоялось тогда, когда все полевые работы были завершены. Поэтому праздник был перенесен на 26 октября, и прошел он в малом зале районного Дома культуры.

Первым поздравил всех, кто трудится на оленинской земле глава района О.И. Дубов:

– Уважаемые труженики села! Вот и завершилась уборочная кампания. Я считаю, что основная масса наших хозяйств провела ее успешно. Год был в целом неплохой, планы и задачи выполнены в необходимом объеме. Мы понимаем всю ситуацию, которая происходит в сельском хозяйстве. Одной из основных проблем является то, что очень мало остается людей на селе. Но, тем не менее, сплоченным и дружным составом вам удается решать все вопросы, которые стоят перед коллективом.

Продолжается работа по грантовой поддержке фермеров, – отметил в своем выступлении О.И. Дубов. – Благодаря такой помощи, выделяемой государством, у нас появились новые крестьянско-фермерские хозяйства. Несомненно, это серьезный значимый фактор развития сельского хозяйства в нашем районе. Сейчас успешно работают КФХ Мясниковых, Грачевых, Сугян, Краснова. Я уверен, что этот состав будет пополняться, потому что это та программа, которая будет работать и дальше. К тому же, она уже зарекомендовала себя как в области, так и в нашем районе.

Хочется сказать большое спасибо всем коллективам, которые есть у нас в районе. Ядро наших сельхозпроизводителей – это СПК «Березка», ООО «Гусевское», СПК «Каденка», КФХ Дмитриев Р.Д., которые дают в сумме порядка 80 процентов сельхозпродукции. Стоит отметить, что если провести сравнительный анализ данной сферы с соседними районами по юго-западу, то Оленинский находится на 3-4 местах после Зубцовского, Ржевского и Старицкого. Это если брать и посевные площади, и объем производства зерновых, и показатели животноводства. Мы понимаем, что советское время не вернуть, но мы же живем в сегодняшней реальности. И региональная власть, и местная, в пределах своих возможностей, делает все для поддержки сельхозпроизводителей. Я считаю, что у нас в районе достаточно неплохо составлена работа единственного специалиста областного АПК Л.А. Юшенковой по оформлению тех государственных субсидий, которые важны для фермеров. Но самое главное направление – это поддержка наших сельских территорий, которая не уменьшится и в 2019 году в целом по району несмотря на общее снижение бюджета.

О.И. Дубов поздравил собравшихся в зале, а в их лице всех тружеников села с успешным завершением уборочной страды. Олег Игоревич пожелал всем здоровья, счастья, успехов в труде на благо развития сельских территорий и района.

Затем состоялась церемония награждения лучших трудовых коллективов и передовых механизаторов.

В своем поздравлении с профессиональным праздником всех тружеников села, главный специалист администрации района Н.А. Цыбульский отметил, что 2018 год для селян был благоприятным.

– Для любого сельхозпроизводителя в отрасли растениеводства важны три кампании: весенний сев, заготовка кормов и уборка урожая, – сказал Николай Александрович. – В этом году общими усилиями яровыми культурами было засеяно 3931 га, что больше прошлого года на 324 га. Зерновых из них посеяно 1748 га, однолетних – 1419 га, льна – 200 га, картофеля посажено 391 га, овощей – 66 га. Яровым севом занимались 3 сельхозпредприятия и 17 КФХ, а также личные подсобные хозяйства. В районе активно продолжается работа и по выращиванию льна и картофеля. Стоит отметить, что перед весенним севом большим подспорьем для сельхозпроизводителей является государственная поддержка. Считаю, что она была оказана вовремя, что способствовало успешному проведению сева. На эти средства хозяйствами были закуплены ГСМ, запасные части к технике, семена и удобрения. В настоящее время оформлены и поданы в Министерство сельского хозяйства документы на дополнительную поддержку. Теперь она составит на 1 га зерновых – 1855 рублей, на 1 га однолетних – 1279 рублей, а на лен останется неизменной – 11904,76 рублей.

Что касается заготовки кормов, то запас сена в целом составил 4544 тонны, сенажа – 250 тонн, готового силоса – 2271 тонну. Урожайность трав в этом году была невысокая, поэтому нашим хозяйствам приходилось скашивать лишние гектары, чтобы выполнить план по заготовке. Уборка урожая тоже прошла успешно. Было убрано 1748 га зерновых культур при урожайности 9,4 центнера с гектара, а в прошлом году – 8,8. Намолочено 1348 тонн зерна, что больше прошлого года на 88 т. Это позволило обеспечить район как семенами, так и фуражом.

Н.А. Цыбульский в своем выступлении отметил и явного победителя трудового соревнования – это СПК «Березка». Урожайность зерновых в кооперативе составила 14,8 центнеров с гектара, что на 1,3 больше прошлогоднего. Это же хозяйство намолотило 517 тонн зерна, что на 146 тонн больше предыдущего.

На торжественном мероприятии выступили заместитель главы района, председатель Комитета по управлению имуществом А.В. Смирнов, глава Мостовского сельского поселения В.Н. Бирюков, руководители СПК «Березка» Н.И. Калинин и ООО «Гусевское» А.В. Сидоров.

И. ВОЛКОВА