Комсомолу – 100 лет!

29 октября в Центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня основания комсомола. В праздничном вечере «Юность комсомольская моя» приняли участие люди, молодость которых непосредственно связана с этим значимым событием – наши уважаемые ветераны труда, дети войны, а также студенты филиала Западнодвинского колледжа имени И.А. Ковалева.

В ходе мероприятия библиотекари М. Петухова и К. Таврунова познакомили присутствующих с историей этой молодежной организации, подробно рассказали о боевых и трудовых подвигах комсомольцев: от фронтовых дорог до героических строек века.

Из рассказа ведущих юноши и девушки узнали, что за все время существования, комсомол являлся надеждой и гордостью советского народа. В его рядах выросли миллионы молодых патриотов, активных строителей общества. Всегда в самую трудную минуту он на деле доказывал свою любовь и верность к народу, своей Родине, будь то мирное время или годы войн, когда плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, покоряли целину, космос и вели за собой других. И на каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Так, навсегда останутся в сердцах людей имена Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Лизы Чайкиной и многих других. А в период послевоенной разрухи, комсомольцы одними из первых восстанавливали хозяйство страны, проявляли массовый героизм в труде.

В завершение мероприятия воспоминаниями о своей комсомольской юности поделились с молодежью Г.М. Далинина, Л.Л. Васильева, В.Е. Орлова, Н.И. Голикова, Т.А. Васильева и В.М. Мазурова. Они рассказали ребятам о том, какую роль сыграл в их жизни комсомол, какую деятельность вели в те далекие советские годы, как с гордостью несли по жизни достойное звание комсомольца. И все они были едины в одном – нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский комсомол – организация, которая на протяжении десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей, и которая внесла огромный вклад в героическую историю нашей Родины.

Е. ИВАНОВА