Россия переходит на цифровое ТВ

Заканчивается срок реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 гг.».

Сейчас конец 2018 года и уже не далек тот час, когда наступит следующий год, а вместе с ним придет и 1 января. С этой даты миллионы телевизоров на территории России перестанут работать, потому как Россия откажется от аналогового вещания, то есть обычные телевизионные антенны попросту перестанут ловить сигнал. Сильнее всего от такого новшества пострадают владельцы старых телевизоров, которые подключены к антеннам, ловящим этот самый аналоговый сигнал.

С 1 января 2019 года в России будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового телевидения, аналоговое, напротив, начнет сокращаться. Если не вдаваться в технические подробности, то суть цифрового телевидения в том, что на одной частоте может вещать не один канал, как в аналоговую эпоху, а сразу 10 – «мультпиплекс». На данный момент сформировано два мультиплекса, это 20 телевизионных и три радиоканала.

До этого времени гражданам необходимо подготовиться к приему цифрового сигнала. Потребуется телевизор с поддержкой формата DVB-T2. Решить эту проблему можно будет и путем подключения специальной цифровой приставки к старой модели. Каждую компанию, которая работает с аналоговым телевидением, уже оповестили о том, что начиная со следующего года такой формат вещания станет частью истории, а вместе с ним в прошлом останется и целая эра телевидения.

Сейчас купить цифровые телеприставки можно по цене от 600 рублей.

В Тверской области будут возмещаться затраты на приобретение оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию жителям с невысоким уровнем доходов. Решение принято на заседании областного правительства, которое провел губернатор И.М. Руденя.

«Тверская область станет пилотным регионом, где в опережающем формате подключат бесплатное цифровое телевидение. У всех нас появится возможность смотреть 20 программ в качественном цифровом формате. Такое вещание уже ведется в Твери и Вышнем Волочке, в ближайшее время планируется запустить его во всем регионе. Понимаем, что не у всех граждан современные телевизоры и радиоприемники, позволяющие принимать цифровой сигнал. Поэтому принято решение о компенсации стоимости необходимого оборудования отдельным категориям», – сообщил глава Верхневолжья представителям СМИ по итогам заседания правительства.

Компенсация будет предоставляться гражданам, среднедушевой доход которых ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области. Это единовременная выплата в размере фактических понесенных затрат на приобретение оборудования в период с 1 сентября 2018 года до 30 июня 2019 года, но не более 1000 рублей. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 6 млн рублей.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру: 8-800-220-2002

Сайты для справок: карта.ртрс.рф  смотрицифру.рф