300 лет полиция на страже порядка

В череде крупных событий и памятных дат российской истории приближается еще один значимый праздник. 10 ноября в нашей стране отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Этот праздник глубоко уходит своими корнями в 1718 год, когда впервые в России 300 лет назад Петром Великим был введен термин «полиция» – специальной службы надзора за общественным порядком. В канун профессиональной даты мы побеседовали с начальником Оленинского отделения полиции, подполковником М.А. Смирновым.

– Михаил Алексеевич, не секрет, что успех любой организации зависит, прежде всего, от профессионализма, активности и сплоченности людей, которые в ней работают. Скажите несколько слов о своих сотрудниках.

– Наш небольшой коллектив, состоящий из 20 человек, достаточно дружный. В нем несут службу отличные сотрудники, профессионалы своего дела, каждого из которых отличают ответственность и обязательность в работе, взаимовыручка и внимательное отношение к проблемам и просьбам граждан. Опытные, грамотные работники – майор Е.Б. Козлова, капитан Н.П. Крылова и недавно влившаяся в ряды следственных органов А.В. Самсонова, трудятся в этом отделе под руководством майора юстиции А.В. Лепихина. Только добрые слова заслуживают дознаватель, капитан О.В. Орлова, повышающая на сегодняшний день свой профессиональный уровень, инспектор по административной практике, капитан Т.Е. Волгина и сотрудники уголовного розыска – старший оперуполномоченный, майор полиции Р.В. Толкачев, капитан Е.В. Смирнов и находящийся в служебной командировке в Республике Дагестан капитан М.А. Сидоров.

Не могу не отметить хорошую работу участковых уполномоченных во главе с майором полиции А.А. Кудрявцевым: старшего участкового уполномоченного, майора полиции Н.Н. Александрова, а также участковых уполномоченных майора И.Н. Чернякова и капитана А.В. Макарова.

Отдельные слова благодарности хочется выразить старшему инспектору ПДН, майору полиции О.О. Дунаевой. Благодаря конструктивной работе правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних, а также администрации района и Управления образования в этом году преступность среди несовершеннолетних значительно снизилась.
Хочется отметить и оперативных дежурных, которые круглосуточно находятся на посту и регистрируют все поступающие телефонные звонки от населения, направляя следственно-оперативную группу на место преступления. Это майоры О.В. Силин и И.В. Юшенков, а также старшие лейтенанты Н.В. Соколов и С.В. Смирнов.

С недавних времен наш дружный коллектив пополнился миграционным пунктом (место дислокации п. Оленино), отделом по вопросу миграции МО МВД России «Нелидовский» во главе с начальником А.М. Капустиной и инспектором Г.А. Шашкиной.

Ну, и, конечно же, большую бумажную работу ведет инспектор направления делопроизводства и режима по обслуживанию Оленинского ОП Е.Л. Филиппова, в ведении которой находится огромное количество документов.

– Какие задачи стоят сегодня перед коллективом Оленинского отделения полиции?

– По принятому закону о полиции, который преследует главную цель – совершенствование форм и методов работы правоохранительных органов, мы, в первую очередь, охраняем и защищаем свободу, права и собственность граждан, а подчас и жизнь людей, боремся с преступностью.

– Подходит к завершению 2018 год. Каковы предварительные итоги вашей работы?

– Несмотря на то, что нагрузка на каждого сотрудника, не побоюсь этого слова, огромная, коллектив справляется с возложенными на него обязательствами добросовестно. За 9 месяцев этого года удалось не допустить рост преступности в районе. Так, всего было зарегистрировано 95 преступлений, что на 21,5% меньше по отношению к прошлому году. Также в этом году не отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений. Если в прошлом году их раскрываемость составляла 65%, то в этом – 75%, при среднеобластном показателе – 61,3%.

Что касается административных правонарушений, то в текущем году их было выявлено 320, в том числе 15 – в сфере потребительского рынка.

– Что Вы пожелаете своим коллегам в канун профессионального праздника?

– В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел от души поздравляю, прежде всего, ветеранов системы МВД, всех, с кем пришлось работать долгие годы. Не могу в этот день не вспомнить своих коллег, безвременно ушедших из жизни, которые честно и безупречно несли свой служебный долг до самого конца. Также поздравляю действующий личный состав отделения с профессиональным праздником! Желаю всем работникам и их семьям крепкого здоровья, терпения, удачи во всех делах и благополучия!

Беседовала Е. ИВАНОВА