Как оформить европротокол

Европротокол – это упрощенный порядок оформления ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции, благодаря которому водители транспортных средств получают возможность самостоятельно оформить документы о дорожно-транспортном происшествии.

Как же действовать или как понять, что именно это дорожно-транспортное происшествие можно оформить без участия сотрудников ДПС?

Во-первых, водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в происшествии пострадавших людей нет, можно приступить к процедуре оформления ДТП без вызова ГИБДД.

Во-вторых, для этого необходимо заполнить бланк извещения о ДТП, где необходимо указать место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств, характер повреждений на транспортном средстве, а на обороте кратко изложить обстоятельства ДТП.

Оформление дорожно-транспортного происшествия возможно без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при одновременном наличии следующих обстоятельств: в результате ДТП вред причинен только имуществу и предполагаемый ущерб не превышает 100 000 рублей; ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, в том числе водители вписаны в полис ОСАГО; ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, а имущество третьих лиц не пострадало.

Отметим, что раньше одним из условий оформления Европротокола значилось отсутствие разногласий у участников ДТП по обстоятельствам аварии, то теперь обоюдное согласие по обстоятельствам ДТП не потребуется. Однако, это возможно осуществить в том случае, если автомобиль оборудован системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, которая позволяет передавать некорректируемую информацию о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Указанное изменение вступило в силу с 1 июня текущего года.