Поздравляем с юбилеем!

Валентина Александровна Борисова родилась в 1933 году в Ярославской области. После окончания факультета иностранных языков Калининского педагогического института, уехала по распределению в Якутию. Учителя иностранного языка были востребованы всегда, а тем более в пятидесятые годы, в далекой Якутии.

В поселке, находящемся в четырехстах километрах от Якутска, и началась педагогическая деятельность Валентины Александровны. Она уже на ту пору была уважаемым человеком, возглавляла комсомольскую организацию поселка, участвовала в работе краевого съезда комсомола.

Жизнь в якутском поселке за тысячи километров от родного дома для девушки из средней полосы России была нелегкой. Зима в Якутии продолжительная, суровая и малоснежная. Но все трудности и невзгоды переносились легко. Якуты любили Валентину Александровну, называли ее «наша нуча» (наша русская). Они очень не хотели расставаться с молодой красавицей-учительницей, но в Москве у нее жили мама, брат и сестра. К ним из сурового якутского поселка и вернулась Валентина Александровна.

Волею судьбы она оказалась в нашем Оленинском районе. Пять лет проработала в Завидовской восьмилетней школе. В шестидесятых годах прошлого столетия Валентину Александровну перевели в Оленинскую среднюю школу учителем немецкого языка.

На уроках Валентины Александровны всегда было интересно. Каждый ее выпускник хранит в сердце добрые воспоминания о школьной жизни. В.А. Борисова была замечательным классным руководителем. Ведь главной ее задачей была забота о том, чтобы каждый ученик стал прекрасным человеком. В Оленинской средней школе она проработала до 2007 года.
Последние десять лет, до ухода на заслуженный отдых, Валентина Александровна работала социальным педагогом. Когда в школе появилась новая должность, то у руководства образовательного учреждения не было сомнений в том, кого назначить социальным педагогом. Им стала именно Валентина Александровна, которая с большой ответственностью взялась за работу. Она часто посещала неблагополучные семьи. Журила оступившихся подростков, наставляла их на правильный путь. Крепко доставалось от нее и нерадивым родителям. В.А. Борисова умела говорить с ними тактично, но в то же время – жестко. Имела на это право, так как сама была матерью и вместе с мужем воспитала двух замечательных дочек. Младшая Ольга, закончившая школу с серебряной медалью, пошла по материнской тропе, став учителем. Дочери выросли и уже сами родители. Они часто навещают отчий дом, во всем помогают самому родному и близкому человеку – маме.

В свои восемьдесят пять лет Валентина Александровна остается жизнелюбивым, приветливым человеком, благодарным всем, кто с ней работал, и очень надежной в дружбе с бывшими коллегами.

Коллектив Оленинской средней школы