В единстве – сила!

Ко Дню народного единства, который отмечался в нашей стране в минувшее воскресенье, учреждения культуры Оленинского района подготовили и провели ряд мероприятий.

Так, в рамках праздника была организована Всероссийская акция «Ночь искусств». В ночь с 3 на 4 ноября в Оленинской межпоселенческой централизованной библиотеке для любителей книги был проведен литературно-музыкальный вечер «Поэзия – душа искусства». Гостям была предложена насыщенная и познавательная программа, где звучали музыкальные номера в исполнении учащихся и преподавателей Оленинской детской музыкальной школы, был проведен блиц-опрос на знание отечественных кинофильмов «Творцы искусства», а также состоялась презентация книжно-иллюстрационной выставки «Искусство в книжной оправе». Кроме этого, зрителям показали мастер-классы по изготовлению бантов, брошей и всевозможных цветочных композиций из атласной ленты и подарочных коробочек из цветной бумаги, которые подготовили и провели сотрудники библиотеки Т. Матузевич и Н. Дорогова. Завершающая же часть праздничного мероприятия была посвящена творчеству великого русского писателя И. С. Тургенева, которому в этом году исполнилось бы 200 лет со дня рождения.

Следующими площадками Всероссийской акции «Ночь искусств» стали Оленинский краеведческий музей, в котором проходила выставка семейных и детских портретов из собрания Тверского музея, а также летняя сцена районного Дома культуры, где был сооружен кинозал под открытым небом. Вся необычность этого мероприятия состояла в том, что зрители смогли насладиться своими любимыми кинофильмами, а также представленными новинками не выходя из своего автомобиля. В ту ночь были продемонстрированы художественные фильмы разных жанров: «Красавица и чудовище», «Гоголь. Вий», «Мир юрского периода-2», а также приключенческий детектив «Миссия невыполнима: Последствия».

Завершающим аккордом мероприятий, посвященных Дню народного единства, стал праздничный концерт «Вместе мы – сила, счастье – едино!», который прошел в зрительном зале районного Дома культуры 4 ноября. Обратившийся к зрителям со сцены РДК глава района О.И. Дубов поздравил всех присутствующих со знаменательным событием, отметив, что этот день совпал со светлым праздником в честь чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери, ведь именно вера людей помогла избавить Россию от поляков.

В тот вечер для гостей прозвучали музыкальные композиции в исполнении солистов студии «Россияне», хора народной песни «Калинушка». А любители танцевального искусства в полной мере смогли еще раз полюбоваться грациозным исполнением воспитанников коллектива «Шарм», а также показательным выступлением учащейся Оленинской СОШ А. Хосровян с национальным армянским танцем и прочтением стихотворения на родном языке.

Е. ИВАНОВА