В районе откроют два современных ФАПа

В Тверской области продолжается реализация программы по установке модульных ФАПов на селе. Инициативу губернатора И.М. Рудени уже смогли оценить в полной мере еще в прошлом году некоторые районы, а в этом году очередь дошла и до Оленинского. Так, еще в начале лета, на праздновании Дня деревни, жители Гусево узнали, что населенный пункт попал в областную программу. И все с нетерпением начали ждать начала строительства.

Первым этапом стала подготовка площадки под будущий фельдшерско-акушерский пункт. Место было выбрано в центре деревни, чтобы всем было удобно.

За подготовку места под строительство взялись практически все гусевцы. Земельный участок на безвозмездной основе передало ООО «Клен»: ранее там располагался магазин. Старое здание разобрали и вывезли, выпилили деревья и убрали весь мусор. Субботник проходил в несколько этапов, ведь за один день такой объем работ выполнить невозможно. На территорию под будущий ФАП завезли песок и щебень, а саму площадку – выровняли.

К работам подключились различные предприятия и организации – Оленинское ДРСУ под руководством А.И. Ершова, а также коллектив ООО «Гусевское». Кроме того, возникающие проблемы помогали решать заместитель главы района М.Н. Тимофеев и архитектор А.А. Кольцов.

Учитывая, что критерии для прохождения в региональную программу оказались достаточно серьезные, возникли определенные трудности, к решению которых подключился глава района О.И. Дубов:

– Для района стоило больших усилий попасть в программу по строительству ФАПов на селе. Весной я обратился к губернатору области И.М. Рудене, и глава региона пошел нам навстречу: два фельдшерско-акушерских пункта были включены – это Гусевский и Каденский. Я очень рад, что работы уже начались, и строительство идет быстрым темпом. Стоит отметить, что это современные здания, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием. На первый объект в Гусево подрядчик вышел 31 октября. На данный момент идут уже отделочные работы. А спустя несколько дней началась установка модульной конструкции ФАПа и в Большой Каденке, там сейчас также проводятся уже внутренние работы. Я очень рад, что на двух территориях в ближайшее время мы откроем два новых, а главное – современных медучреждения.

Территории под строительство ФАПов именно в Гусево и Каденке были выбраны неслучайно. Если говорить о центральной усадьбе Гусевского сельского поселения, то там проживает порядка двухсот жителей, а д. Большая Каденка расположена достаточно далеко от районного центра, кроме того, медпункт располагается вообще в здании школы, отдельного помещения для ФАПа нет.

– Для нас – это значимое событие, – говорит главный врач Оленинской районной больницы А.Я. Мухин. – Наш район хоть с небольшим количеством проживающего населения, но очень протяженный по расстоянию. Поэтому ФАПы имеют важное значение для оказания медицинской помощи. У нас, пожалуй, самое большое количество действующих фельдшерско-акушерских пунктов среди таких же районов в Тверской области. Всего их 22, а зданий – 25. К сожалению, почти все ФАПы не отвечают современным требованиям, так как были построены давно. Тогда были совсем другие требования к медицине, теперь критерии очень изменились. Благодаря областной программе нам удалось построить два современных модульных здания, отвечающих всем стандартам оказания медицинской помощи. Мы надеемся, что и в дальнейшем эта программа будет реализовываться на территории Оленинского района.


Стоимость одного такого фельдшерско-акушерского пункта составляет 4,5 млн рублей. Быстровозводимое здание из блок-модулей для размещения ФАПа предусматривает и жилую зону для проживания медицинского персонала. Все это находится под одной крышей, но с разными входами. Рядом примыкает котельная, в которой автономное централизованное отопление от котла на твердом топливе пиролизного типа, работающего на разных видах топлива (дрова, уголь, пеллеты) мощностью 22 кВт. В систему входят котел, бойлер косвенного нагрева объемом 120 литров с возможностью обеспечения горячего водоснабжения от двух внешних источников (котла на твердом топливе и электрического котла).

Общая площадь составляет 80 м2. Рабочая зона – это входная группа, холл-коридор, кабинет врача, процедурный и перевязочный кабинеты, санузел для пациентов и комната для хранения уборочного инвентаря. Жилая зона включает в себя прихожую, кухню, спальню и санузел, в котором будет установлена вся необходимая сантехника, в том числе и душевая кабина. Кроме того, будет установлена и вся необходимая мебель.

Это если говорить о самих помещениях. Что же касается медицинского оборудования, то уровень обеспечения весьма впечатляет: дефибриллятор, электрокардиограф, прибор для определения глюкозы в крови и многое другое.

Со всем этим хозяйством с нетерпением ожидает встречи фельдшер Гусевского ФАПа Н.Д. Разумовская:

– Большое спасибо всем, кто принял участие! Мы все очень ждем открытия объекта. Будет тепло, светло и уютно, а особенно это радует родителей маленьких пациентов, которых я скоро буду принимать совсем в других условиях!

В Тверской области проект по установке в сельской местности современных фельдшерско-акушерских пунктов стартовал в 2017 году по инициативе главы региона.


«Повышение доступности здравоохранения для жителей сельских территорий является для нас приоритетной задачей в социальной сфере. В вопросе размещения ФАПов важно учитывать мнение муниципальных образований. Необходимо разместить пункты там, где в них есть наибольшая потребность», – считает губернатор И.М. Руденя.

Ранее в 2018 году в муниципальных образованиях Тверской области планировалось установить 50 фельдшерско-акушерских пунктов. На заседании бюджетной комиссии в сентябре этого года было принято решение о выделении денежных средств еще на 11 ФАПов. Таким образом, общее количество пунктов составит 61.

Обеспечить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения – задача, поставленная Президентом России В.В. Путиным.

«В населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, необходимо организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием», – отметил глава государства в Послании Федеральному Собранию РФ в марте 2018 года.

С такими темпами работы, вполне вероятно, что открытие объектов состоится уже в этом месяце. Несомненно, все жители и Гусева, и Большой Каденки с нетерпением ждут этого события. Ведь медицинская помощь, особенно в отдаленных территориях, имеет важное значение для всех.

О. БОЙКОВА