Готовимся к ППМИ – 2019

Программа поддержки местных инициатив стартовала в Тверской области в 2013 году. С этого времени почти в пять раз увеличилось количество реализованных инициатив: с 53 в 2013-м до 276 в 2018-м. В 2019 году запланировано реализовать 296 проектов.

Начиная с 2013 года ППМИ успешно реализуется и на территории Холмецкого сельского поселения Оленинского района. Так, в первый год в рамках региональной программы удалось обустроить зону отдыха в деревне Большая Каденка. На площадке, расположенной в центре деревни, произвели планировку, расчистили и углубили пруд, уложили тротуарной плиткой дорожки, построили летнюю сцену и установили детскую площадку.

В 2014 году произвели работы по благоустройству на улице Абрама Левина. Была также установлена детская площадка, кроме того, появились красивые вазоны, лавочки, парковые фигуры, высадили туи.

В 2015 году в деревне Ильенки установили шесть уличных светильников на солнечных батареях; в Холмеце обустроили зону отдыха (произвели планировку, построили беседку, расширили и углубили пруд).

2016 год – в рамках участия в ППМИ капитально отремонтировали ограждение и благоустроили гражданское кладбище в Холмеце (установили 160 метров металлического ограждения, выпилили кустарники и деревья). А в деревне Большая Каденка на ул. Садовая привели в порядок площадь в 3,8 га. Была произведена планировка территории, убраны остатки старого фундамента от бывших производственных сооружений. Посадили аллею, а тротуарную дорожку уложили плиткой.

В 2017 году в Каденке и Холмеце были отремонтированы водозаборные скважины. Участие в Программе поддержки местных инициатив помогло решить серьезную проблему с водоснабжением на территориях.

В 2018 году в этих же деревнях решили проблему уличного освещения, которого там не было более 20 лет.

Таким образом, с момента участия в ППМИ на территории Холмецкого поселения было открыто 10 объектов в рамках региональной программы.

В этом году мы первыми в районе будем проводить собрания граждан, чтобы всем вместе определить, какую проблему можно решить в рамках Программы поддержки местных инициатив в 2019 году. 19 ноября в 14 часов собрание местных жителей состоится в деревне Ильенки, а 20 ноября в 14 часов – в Большой Каденке. Проходить они будут в сельских Домах культуры.

Мы благодарны губернатору Тверской области И.М. Рудене, правительству региона и администрации района за то, что ППМИ успешно реализуется и позволяет решать те вопросы, которые не решались долгие годы.

С. Крылов, глава Холмецкого сельского поселения.