Наследие С.А. Рачинского в современном образовании

12 ноября на базе Татевской средней школы имени С.А. Рачинского прошла, ставшая уже традиционной, областная учительская конференция «Педагогическое наследие С.А. Рачинского и современное образование», посвященная 185-летию со дня рождения выдающегося русского педагога.

В работе мероприятия, проходившего в рамках XV Торопецкой Свято-Тихоновской православной Международной научно-практической конференции «Пастырь добрый» – «Молодежь: свобода и ответственность. Стратегии будущего и опыт прошлого» принимали участие работники образовательных организаций Тверской области, священнослужители, научные и социальные работники, представители культуры, полиции, Совета ветеранов, общественных объединений, а также старшеклассники и студенты. Гостями конференции стали заместитель министра образования Тверской области Н.Н. Скворцова, благочинный Оленинского округа протоиерей Артемий (Рублев), глава Оленинского района О.И. Дубов.

До официального открытия в средней школе вниманию посетителей были предложены выставки, одна из которых «Из истории рода Рачинских», рассказывала о наследии великого педагога. Кроме этого, гости побывали в краеведческом музее имени всемирно известного художника Н.П. Богданова-Бельского. А также имели приятную возможность поприсутствовать на молебне в Троицком соборе села Татево.

Пленарное заседание открыл благочинный Оленинского округа протоиерей Артемий, который поблагодарил главу района О.И. Дубова, Управление образования, коллектив школы за гостеприимство и радушие :

– Я рад видеть всех вас в красивейшем историческом месте, где жил, трудился и положил основу русской школы С.А. Рачинский. Сегодня мы собрались здесь, чтобы продолжать его самое важное дело – воспитание детей, начинающееся с самого раннего возраста и до их совершеннолетия, которое нужно делать всем нам с особой теплотой и душевностью.

Далее выступающий зачитал присутствующим в зале приветственное слово от епископа Ржевского и Торопецкого Адриана:

– Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Татево, словами Сергея Александровича Рачинского, которые, на мой взгляд, могут стать лейтмотивом современной педагогики, ратующей за возрождение традиций русской школы.

«Негоже людям, умеющим и знающим, – писал Рачинский, – сидеть, сложа руки, когда и ум, и сердце их могут быть задействованы на прекрасную работу: воспитывать и образовывать детей. Беда наша в том, что, много умея и много желая, мы крайне редко беремся за какую-то новую работу и еще реже доводим начатое до конца. Надо нам быть смелее, тогда, возможно, с помощью наших усилий дело возрождения духовности пойдет в гору…».

Наш земляк, педагог-подвижник в своих «Заметках о сельской школе» пророчески писал, что вопрос о народном образовании – это вопрос о будущем России. «Вопрос более важный, чем о финансах, судопроизводстве, полиции и вообще о государственных учреждениях. Ибо как ни плохи будут эти учреждения, но когда дух народа цел, государство остается непоколебимо. Когда же последует в народе нравственное разложение, тогда самые превосходные учреждения не удержат государство от гибели».

К сожалению, сама отечественная история доказала верность и справедливость этих мыслей Сергея Александровича. Но и сегодня, как мы видим, те вызовы, которым стремился противостоять Рачинский, присутствуют в современном мире.

Думаю, педагогическая деятельность С.А. Рачинского, его опыт по формированию у детей национального самосознания и чувства патриотизма, могут приблизить нас к пониманию многих проблем, стоящих перед сегодняшним российским образованием и воспитанием.

Хочу призвать вас быть смелее: не забывать о том, что наследие прошлого – это реальная сила современности. Постараемся, чтобы это наследие принесло нам реальную пользу!

Желаю всем участникам Татевской конференции плодотворной работы. Благословение Божие да пребывает со всеми вами!

В заключение своего выступления протоиерей Артемий вручил Грамоты владыки Адриана главе района О.И. Дубову и начальнику Управления образования О.В. Ермаковой.

Участников конференции тепло поприветствовал и глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Мы рады вновь видеть всех собравшихся на татевской земле, в школе С. А. Рачинского – основоположника русской школы, которая, на сегодняшний день является не только достоянием Оленинского района, всей Тверской области, но, не побоюсь этого слова, и всей России. Сегодня вы еще раз смогли убедиться, что это учебное заведение, несмотря на солидный возраст, находится в хорошем состоянии, как, впрочем, и все 19 школ Оленинского района, которых не коснулась оптимизация. За это мы благодарны губернатору И.М. Рудене, который поддержал правильную политику руководства района в отношении образовательных учреждений. Действительно, очень важно, чтобы дети учились именно там, где проживают, ведь от этого во многом зависит жизнедеятельность самой территории.

А уникальность Татевской школы еще состоит и в том, что Рачинский был не просто педагогом, но и православным мыслителем, который проводил в жизнь народные идеи.

Олег Игоревич выразил слова благодарности епископу Ржевскому и Торопецкому Адриану, Ржевской епархии, местному духовенству за особое внимание, которое оказывается Оленинскому району, а также за возможность ежегодного проведения на нашей земле педагогического форума такого масштаба. А всем участникам конференции пожелал успешной и интересной работы.

Тему продолжила заместитель министра образования Тверской области Н.Н. Скворцова. Наталья Николаевна выразила признательность руководству района, организаторам мероприятия, отметив важность исторического места для всех его участников. А также сделала упор в своем выступлении на правильное воспитание подрастающего поколения, от которого зависит дальнейшее будущее страны, и на развитие которого должны быть направлены, по ее мнению, все усилия педагогов.

– Только благодаря плодотворной совместной работе представителей власти, церкви, педагогической общественности можно добиться нужных результатов в воспитании настоящего гражданина, – отметила Н.Н. Скворцова и пожелала каждому участнику заседания удовлетворения после проделанной результативной работы.

Интересными были и доклады О.А. Пановой, доцента кафедры развития образования ГБОУ ДПО ТОИУУ «Педагогическое наследие С.А. Рачинского в современном образовании» и Т.А. Лозгачевой, заместителя директора по НИР Института педагогического образования и социальных технологий «Страницы истории школы С.А. Рачинского и ее традиции».

Завершилась официальная часть выступлением директора Татевской школы Г.И. Большаковой.

Дальнейшая работа педагогической конференции проходила по секциям, на которых были освещены вопросы дошкольного образования и воспитания, формирования традиционных ценностей, повышения социальной активности у детей и молодежи, а также вопросы духовно-нравственного воспитания и многие другие. После чего участники мероприятия обсудили актуальные проблемы, а также наметили дальнейшие перспективы взаимодействия.

Е. ИВАНОВА