Заложен камень ржевского мемориала

12 ноября в Ржевском районе состоялось открытие закладного камня на месте, где к 2020 году, в год 75-летия Великой Победы, установят мемориал советскому солдату. Он будет расположен недалеко от деревни Хорошево и виден с федеральной трассы М-9 «Балтия». Уже сделан информационный указатель к месту будущего монумента.

Идея о создании мемориала впервые была озвучена в рамках Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая проходит на территории Верхневолжья с 2016 года. По итогам творческого конкурса принято решение, что памятник советскому солдату будет построен на основе проекта-победителя «Я убит подо Ржевом» скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина.

«Сегодня заложен камень в основание ржевского мемориала советскому солдату-победителю. Важность и необходимость его создания отметил Президент РФ В.В. Путин. Мемориал станет важным символом нашей памяти о более чем миллионе воинов, отдавших жизни в боях подо Ржевом, и всех павших в годы Великой Отечественной войны. Наши солдаты и офицеры стояли насмерть за каждую пядь родной земли, выстояли под натиском фашизма, покорившего всю Европу, и победили», – говорится в приветственном адресе от губернатора И.М. Рудени, который зачитал заместитель председателя правительства Тверской области А.В. Белоцерковский.

Во время Великой Отечественной войны в Ржевском районе шли ожесточенные бои. В 1942-1943 годах в наступательных и оборонительных операциях Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. С учетом раненых общие потери составили более 1,1 млн человек. Эти сражения сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе войны.