3 декабря в Тверской области отключат аналоговое ТВ

20 ноября губернатор И.М. Руденя провел заседание правительства Тверской области. Первый вопрос повестки дня был посвящен переходу региона на цифровое телевещание. Напомним, 9 ноября текущего года состоялся запуск второго мультиплекса цифрового телевещания.

«В соответствии с решением Президента Российской Федерации В.В. Путина наш регион первым в стране перешел на полное цифровое эфирное телерадиовещание. Для нас это новые возможности по повышению качества жизни населения. Принято решение, что Тверская область станет пилотным регионом, где с 3 декабря будет функционировать только цифровое вещание. Мы проводим большую работу для успешной реализации этого проекта в полном объеме», – отметил И.М. Руденя.

Как сообщил генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» А.Ю. Романченко, в течение переходного периода будет работать бесплатная федеральная горячая линия.

«Звонкам из Тверской области будет уделяться особое внимание. Новая методика обработки обращений из Тверской области будет введена уже на этой неделе. Технически наше предприятие готово к отключению аналоговых передатчиков. С 3 декабря основным источником эфирного сигнала в Тверской области станет цифровой сигнал», – сообщил А.Ю. Романченко.

По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание, жители Тверской области могут обращаться на горячую линию министерства экономического развития региона (4822) 33-33-45 в будни с 9:00 до 18:00, а также в Единый информационный центр «Российской телевизионной и радиовещательной сети» по телефону 8-800-220-20-02 круглосуточно. Кроме того, актуальную информацию можно получить на сайте смотрицифру.рф.