Что имеем – не храним, потерявши – плачем!

Чем ближе 2020 год, тем в Оленинском районе «смешнее» складывается политическая ситуация. Все было бы хорошо, если бы не было так печально.

Что же за процессы происходят, и что ожидает всех нас на предстоящих выборах, которые будут определять жизнь оленинцев на следующую пятилетку? Давайте попробуем разобраться.

Итак, все началось в мае 2017 года, когда ажиотаж с возможным мусороперерабатывающим заводом в Оленинском районе стал причиной недовольства многих местных жителей. Не хотелось бы по десятому кругу обсуждать давно закрытую тему вокруг объекта, который за это время уже успели построить в другом регионе. Но именно эти события стали отправной точкой для появления в Оленино некоторых группировок. Так называемые «коалиции» начали расти как грибы, а их участники трубить на каждом углу: «а что сделал Дубов для оленинцев?». И тут же сами отвечали на поставленный вопрос: «ничего!». Поливать грязью главу района и работников администрации стало их единственной целью. В социальных сетях одна за другой стали появляться различные группы, в которых обсуждается все – от личной жизни до выполнения непосредственных обязанностей того или иного руководителя. Доходит уже до призывов к массовым беспорядкам, поджогу покрышек на улицах (как на настоящем майдане) и обсуждению конкретных способов расправы над сторонниками действующей власти после 2020 года. Но странный факт – критику в свой адрес они не воспринимают абсолютно ни в какой степени.


16 ноября в пятницу коллектив редакции был слегка удивлен событиями, происходящими в поселке Оленино. Сначала жительница Холмины Л.В. Цупрова расположилась в райцентре со своим очередным плакатом, суть которого призывала к совести журналистов газеты. «Позорить» нас Лилия Валериановна начала после упоминания о ее скромной персоне в одной из статей. «Пропажа» ее грамот и благодарностей, непонятным образом оказавшихся возле здания редакции, которые мы до сих пор храним и готовы вернуть, стала причиной «одиночного» пикета. За что нам позор, Лилия Валериановна?

Но… Цупрова оказалась «одинокой» только у банкомата на улице Гагарина. Ее друзья выбрали другие места дислокации, по соседству. Некоего Комарова, вернувшегося год назад из мест лишения свободы, где он сидел за наркотики, можно было видеть гордо стоящим у магазина «Антураж». «Ветеран» событий на Болотной площади, дачник Кобзов расположился прямо напротив здания редакции, распугивая собак и прохожих. Еще один «одиночный» пикетчик – в прошлом ярый демократ, а с недавних пор ярый коммунист Лазурин – занял позицию на автостанции, где в пятничный день, естественно, многолюдно. Надо отметить, что к ярким плакатам, одинаковым по содержанию, оленинцы подходили с интересом. И это абсолютно естественно – такого цирка в районе еще не наблюдали.


А теперь давайте обратим внимание, что связывает всех этих людей – бывшую учительницу, бывшего заключенного, бывшего жителя столицы и нынешнего руководителя местного отделения КПРФ? Все достаточно просто – выборы 2020 года!

Почему взялись именно за коммунистов, поменяв их состав и набрав новый? А все очень просто – это парламентская партия, и на местных выборах она точно будет! Таким образом, прикрываясь партией, уважаемой многими представителями старшего поколения, эти люди попытаются «пропихнуть» своих кандидатов в депутаты районного Собрания, которые затем будут избирать председателя Собрания депутатов и главу района. Чтобы добиться этой цели, конечно, нужно опорочить действующую власть. И здесь уже, как говорится, все средства хороши.

И еще одна причина, по которой «обиженные» стали договариваться именно с КПРФ, а не с какой-то другой партией. Население района крайне негативно воспринимает различные либеральные идеи и рыночные реформы. Точно так же воспринимает их и глава района, не допустивший на территории района проведения самых одиозных реформ. В этом местная власть и оленинцы полностью едины. Поэтому открыто говорить на выборах о своих планах по проведению «реформ» в районе (главные из которых – приватизация МУПов и «оптимизация» социальной сферы на селе) противники действующей власти не будут. Единственный реальный способ их победы на выборах – массовый обман избирателей. Для этого им и нужно прикрыться коммунистической партией, не вызывающей у людей такого резкого отторжения, как, например, «Яблоко» или ПАРНАС (с партбилетом которого до сих пор не расстался господин Кобзов).


Интересно, кто теперь, после разгона старых коммунистов, вхож в ряды КПРФ? Кто у нас такой «правильный» и «уважаемый», кому оленинцы готовы будут отдать свои голоса?

Как сказано выше, с недавних пор «обновленное» местное отделение КПРФ возглавил «товарищ» Лазурин. Еще одним из лидеров местных «коммунистов» оказался В.Чубаров, единственным достижением которого стала полная телега пустых водочных бутылок у его гаража на улице Заводская. Недавно Виктор Иванович сдал накопленную стеклотару и решил пойти в политику. В пламенных сторонников коммунистической идеи вдруг превратилась семья Бородовых – дочь и зять бывшего главы района В.А. Суворова, который еще в начале 1992 года обещал оленинцам «златые горы», но запомнился лишь масовой приватизацией и разрухой в муниципальном образовании.

Хотелось бы привести в пример читателям часть интервью (всего лишь один вопрос, но очень важный) с бывшим главой, опубликованного в №1 от 01.01.1992 года.

« – В районе крайне запущена социальная сфера, особенно в поселке Оленино. Что будет предпринято в решении этих вопросов?

– Да, с констатацией такого факта , что в районе запущена социальная сфера, я полностью согласен, проблемы накапливались годами. Примеров много: это состояние бани, культурных заведений, дороги, в общем целый узел проблем.

Справедливо будет отметить, в решении этих вопросов в поселке слабо работает Поссовет.

Чтобы улучшить, например, в районе дороги, решаем вопросы асфальтового и битумного заводов, начнем строить 2-3 кирпичных завода, хлебозавод. Необходимо завершить строительство жилых домов, РТП, ПМК «Тверьмелиорация», планируем строительство домов «Агропромхимии» с пристройкой библиотеки, местных Советов…

Ну и, конечно, надо нам всем усилить контроль за наведением элементарного порядка в населенных пунктах нашего района».

После этого интервью Вениамин Александрович проработал в должности главы района четыре года, и почти все его обещания так и остались для оленинцев пустым звуком. В 1996 году в Оленино приехал О.И. Дубов, который и навел порядок в социальной сфере, сделал дороги, построил новый РДК, баню, несколько школ, привел в порядок населенные пункты. Так кто же развалил район, если еще в 1992 году его экономическое состояние оставляло желать лучшего, а проблем было немерено? Уж точно не Дубов, о котором оленинцы на тот момент даже не слышали!

И сейчас те же люди, потерявшие власть в 1996 году и не находящие поддержки своих коммерческих интересов у местной власти, снова зовут оленинцев в «светлое будущее», рассчитывая, что времена их руководства успели стереться из памяти за давностью лет.

Этой «группе товарищей» активно помогает (как говорят, не только морально, но и финансово) предприниматель А.Н. Чернова, которую оленинцы хорошо знают и помнят еще с начала 1990-х годов, когда Анна Николаевна скупила за бесценок, а затем выгодно перепродала многие объекты недвижимости в Оленино – вспомним хотя бы сегодняшнее здание суда, бывший Дом быта. Полностью потеряв политическое влияние, но сохранив серьезные финансовые возможности, А.Н. Чернова собрала самую разношерстную публику, всех цветов и оперений – начиная с отсидевшего Комарова и человека, известного в народе как «Боца», и заканчивая «обиженными» представителями бизнеса и «миссионером демократии» Кобзовым. Где-то между Кобзовым, Чубаровым и Комаровым уютно пристроилась скромная пенсионерка Цупрова – пожалуй, единственная в этой компании, кто не имеет за плечами мутных криминальных или коммерческих историй. Анна Николаевна мечтает, чтобы будущая районная власть состояла именно из этих людей, и за ценой не постоит – в самом прямом смысле этого слова.

На протяжении последних двух десятков лет Оленинский район живет в стабильности, а учитывая некоторые процессы, проходящие по всей стране, то очень даже неплохо. Социальная сфера, ЖКХ, благоустройство, и особенно дороги находятся в гораздо лучшем состоянии, чем в соседних районах. Наш район – единственный в области, где в последние три года активно ведется капремонт жилья. Мы не только участвуем в областных программах, но и реализуем свои, местные, которых нет больше нигде – например, «Год поселения», «Сельский водопровод», поддержка малоимущих граждан… Все идет своим чередом, а текущие проблемы решаются вовремя. Как бы не получилось «Что имеем – не храним, потерявши – плачем!». Стоит серьезно задуматься – кто обещает, а кто – делает.

О. БОЙКОВА