Мир прекрасен уже потому, что в нем есть мама!

Спросите любого ребенка, кто самый любимый и главный человек на свете, и непременно услышите: «Моя мама!». И какими бы ни были мы сами, для ребенка мама всегда является идеалом доброты, ума и красоты. Она дарит ему всю себя: любовь, ласку и заботу.

День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник, он был установлен по Указу от 30.01.1998 года за № 120 Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Инициативу выразил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С этого момента День матери и стали ежегодно отмечать.

Несмотря на то, что он еще очень молод, тем не менее уже плотно вошел в нашу жизнь. Многие скажут, что для женщин уже есть праздничная дата – 8 Марта, но согласитесь, она не отражает то глубокое значение материнства.

День матери – это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что. И в этот знаменательный день, который в этом году приходится на 25 ноября, несомненно, большинство женщин в свой адрес услышат самые теплые и нежные слова признаний.

Героиня нашего рассказа И. Доценко – счастливая мама и жена. Свою совместную жизнь с мужем Станиславом она сравнивает не иначе, как со снежным комом, который год от года становится все больше, наполняясь любовью, заботой и уважением друг к другу.

Инна и Стас с первого взгляда поняли, что их судьбы непременно должны соединиться. Поэтому недолгие встречи вмиг превратились в романтические отношения.

– Познакомились мы с мужем в Оленино, – поделилась Инна. – Я приехала из деревни Козлы и устроилась работать в Оленинскую основную школу. Мне дали комнату в общежитии. Вот там мы и увидели друг друга впервые. Вскоре наши отношения переросли из обычных дружеских в романтические. И после двух месяцев свиданий Стас сделал мне предложение, на которое я, не раздумывая, дала свое согласие. Вот так образовалась наша семья.

По прошествии вот уже одиннадцати лет совместной жизни, у Инны и Станислава трое детей: Женя, Павлик и маленький Миша. И как говорит сейчас наша героиня: «Это не предел. Хотелось бы подарить своим мужчинам еще дочку и сестричку!».

По роду деятельности, а Инна сейчас работает почтальоном, приходит домой практически без сил. Но стоит переступить ей порог, как от усталости не остается и следа. Приятная домашняя атмосфера, где ее любят и ждут, заряжает энергией до конца дня. И несмотря на то, что Инна живет исключительно в мужской обстановке, домочадцы никогда не оставят ее без помощи и поддержки.


– Мои мальчишки молодцы! – говорит Инна. – Я за ними как за каменной стеной. Нередко случается так, что дома нет взрослых, так за старшего всегда остается Женя. А на него можно положиться. Он у нас серьезный и ответственный. Большую помощь оказывает нам и бабушка Ирина Викторовна. Если возникает необходимость в более тщательном и длительном присмотре за детьми, то она всегда выручит. Ну, а в остальных случаях, конечно, все обязанности по дому ложатся на Женю.

Конечно, для мальчишек мама играет в жизни огромную роль. Но и папа в этой семье пользуется немалым авторитетом. Ведь для Станислава в воспитании детей главное не навязывать сыновьям свое мнение, и не учить уму-разуму, прибегая к жестким методам, а дать ребенку свободу выбора.

– Станислав стоит на группе по инвалидности, но это не мешает ему заниматься любимыми делами, за счет которых он приносит дополнительный доход в семью, – продолжила беседу Инна. – Муж любит ремонтировать машины, кроме того, его знают в Оленино и как мастера по ремонту обуви. Если ему потребуется помощь, мальчишки наперегонки бегут в гараж. Признаюсь, у старших детей нет влечения к механике. Женя любит рисовать картины, и у него отлично получается. Паша увлекается гимнастикой, футболом и не пропускает ни одну тренировку. Кроме того, он обожает нам с папой делать приятные сюрпризы. Например, когда Стас отсутствовал длительное время, к его приезду Павлик сделал оригинальную открытку и поставил на видное место, чтобы отец сразу обратил на нее внимание, и ему было приятно, что дети с нетерпением ждали его все это время. Сынок и мне преподносит сюрпризы. Так, однажды стояла на столе ваза с букетом полевых цветов, а рядом – записка «Маме от Паши». Если старшие дети творческие, то младший пошел как раз в папу: любит подолгу находиться в гараже. Стас даже сделал ему рабочий столик с инструментами, чтобы у Миши не пропал интерес.

Инна и Стас в свободное время, которого у них бывает не так много, как хотелось бы, любят выезжать на природу. Мальчишкам нравятся подобные поездки, они всегда проходят интересно и весело.

– Летом ездим на озера в Жарковский или Весьегонский районы. Там купаемся, плаваем на лодках, рыбачим, ходим в лес собирать ягоды и грибы. А поздним вечером разводим костер, жарим шашлык и в полной тишине наслаждаемся природой и пением птиц, – поделился один из сыновей.

В остальное же время Инна пытается порадовать своих любимых вкусными выпечками, которые, как говорят ее мужчины, всегда получаются на «Ура!». Кроме того, у хозяйки дома есть свое увлечение – на базе воскресной школы в Храме Новомучеников и Исповедников Российских уже три года ведет кружок кукольного театра. Все это время Инна вместе со своими учениками нарабатывали навыки, учились мастерству, репетировали сценарии. Имея уже определенный опыт, нередко ставили спектакли в дошкольных учреждениях райцентра. В скором времени Инна планирует выезжать всей творческой группой в детские сады района, чтобы юные зрители по достоинству оценили работу театра.

На мой вопрос «Принято ли в вашей семье отмечать праздник – День матери?» Инна с улыбкой ответила:

– Мои дети помнят об этой значимой для них дате, ведь в школе они готовятся к этому дню – делают открытки и поделки. Вот от них, теперь уже и от младшего, так как ходит в садик, жду очередных сюрпризов. Конечно, в этот день испеку пирог, устрою чаепитие.

Из нашей с Инной беседы я узнала, что в день выхода газеты семья Доценко будет отмечать одиннадцатую годовщину со дня свадьбы. От всей души хочу пожелать им семейного счастья, неугасающей любви, исполнения всех желаний и воплощения задуманных идей!

А накануне Дня матери хочется поздравить и Инну, и всех женщин района с замечательным и нежным праздником. И пожелать вам, милые наши мамы, крепкого здоровья, терпения, счастья и любви! Пусть каждый ваш день будет наполнен неожиданными сюрпризами, приятными новостями и только положительными эмоциями!

И. ВОЛКОВА