На прививки осталась неделя

В последнее время слышны опасения по поводу вируса гриппа, который постоянно мутирует и несет угрозу серьезных осложнений. Тем не менее кто-то считает их бесполезными, а кто-то наоборот – ежегодно и своевременно прививается. Специалисты – иммунологи, вирусологи и эпидемиологи придерживаются однозначного мнения, что прививку от гриппа делать нужно как детям, так и взрослым. Медики утверждают, что она помогает снизить риск инфицирования и осложнений, а также уменьшить выраженность симптомов заболевания и длительность его течения. Развеять сомнения в данном вопросе нам поможет эпидемиолог Оленинской районной больницы Т.В. Смирнова.


– Татьяна Владимировна, расскажите, чем опасен вирус гриппа?

– Грипп или ОРВИ представляет собой группу острых вирусных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем. Признаками заболевания являются воспаление верхних дыхательных путей и симптомы токсикоза: мышечная боль, высокая температура, боль в горле, быстрая утомляемость. Основной пик приходится на зимние месяцы, когда помимо гриппа широко распространены другие болезни. Поэтому существует риск запоздалого лечения, которое может не иметь положительного результата. Вирус развивается в организме человека очень стремительно и может спровоцировать разного рода осложнения. Именно прививка от гриппа создана для предотвращения ухудшения состояния организма в период заражения. Но и получив иммунитет с помощью вакцинации, человек не должен быть полностью уверен в том, что болезнь не коснется его. Контакт все же может произойти, но пройдет она уже в легкой форме.

– Расскажите о правилах иммунизации.

– Оленинская районная больница своевременно провела работу с населением о важности прививок против гриппа. Первая партия вакцины была получена в середине августа, и сразу же началась иммунизация. Работали как выездные бригады, так и участковая служба. Вакцинация проведена уже во всех детских садах и образовательных учреждениях. Естественно, на данную процедуру с каждого ребенка было получено от родителей письменное разрешение о проведении прививки. Взрослое население, получив допуск от терапевта, также пишет добровольное соглашение. Только после всех необходимых документальных тонкостей медик может ввести вакцину.

– Существуют ли противопоказания?

– Противопоказаниями проведения прививок являются аллергическая реакция в прошлом, острое лихорадочное состояние и хронические заболевания в стадии обострения.

– Татьяна Владимировна, по сравнению, например, с прошлым годом выросла ли численность населения, обратившаяся за вакцинацией?

– Согласно плану, на данный момент в этом году привились 3940 человек из 4912, что составляет 80,2 процента: дети старше 6 месяцев и до 6 лет, учащиеся 1-11 классов, призывники, студенты, медработники, работники сферы образования – 100%; лица с хроническими заболеваниями 614 из 647 человек (94,9%); лица старше 60 лет – 1520 из 1970 человек (77,5%).

В 2017 году план привитых был выполнен на 100% – 4870 человек обратились в медучреждение. Но стоит учесть и тот факт, что иммунизация будет проводиться еще до 1 декабря.

– Выявлены ли уже случаи заболевания ОРВИ?

– За текущий год по данным на 15 ноября зафиксировано 397 случаев заболевания, в том числе 285 – среди детей до 17 лет. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 463 случая (308 среди детей). Сравнивая статистические данные, заметно снижение заболевания на 66 случаев, в том числе среди детей на 25. Сейчас явного роста повышения активности эпидемии не наблюдается, по сравнению с прошлым годом. Средняя многолетняя за последние три недели – 13 случаев.

– Существуют ли осложнения, которые может вызвать вакцинация?

– За все время проведения иммунизации осложнений не зафиксировано. Здесь только могу заострить внимание на том, что если заболевает прививаемый человек, то болезнь проходит в легкой форме. Напомню, сам грипп не опасен, опасны осложнения.

– Если все же настанет пик массовой заболеваемости ОРВИ среди населения, какие меры предусмотрены в районной больнице?

– Утвержден план мероприятий по профилактике гриппа в эпидсезоне: имеется запас противовирусных препаратов, дезсредств и масок. Если возникнут тяжелые случаи заболевания, то планируется развернуть дополнительные койки на базе детского и терапевтического отделений.

– Татьяна Владимировна, до какого срока можно еще сделать прививку?

– Те, кто по каким-либо причинам не успел или же все это время сомневался сделать вакцинацию, а теперь согласен, могут обратиться в районную больницу. Вакцина имеется в наличии. Имейте ввиду, что после проведения прививки иммунитет вырабатывается в течение двух-трех недель. И чем раньше вы привились, тем легче, на случай возникновения эпидемии, будет протекать болезнь. Сейчас заболеваемости как таковой нет, поэтому еще не поздно пройти данную процедуру. Напоминаю, иммунизация будет проводится до 1 декабря.

Беседовала И. ВОЛКОВА