О главном бухгалтере замолвим слово

С 21 ноября 1996 года в день подписания Президентом РФ Б.Н. Ельциным Федерального закона «О бухгалтерском учете», в нашей стране отмечается День бухгалтера. Каждый со мной согласится, что без этой профессии не может обойтись ни одна экономика мира. А уж тем более предприятия, заводы и даже маленькие магазины – все должны вести бухгалтерский учет.

Среди тех, кто в эти ноябрьские дни отмечает этот замечательный профессиональный праздник – главный бухгалтер Управления образования Оленинского района М.В. Ершова.

В профессию Марина Викторовна пришла в 2007 году, когда начала работать в Управлении образования. Сначала в должности бухгалтера, затем бухгалтера-кассира, а немного позже – экономиста, и проработала в общей сложности в этой сфере 10 лет. А в июле 2018 исполнился ровно год, как молодая женщина взяла на себя руководство централизованной бухгалтерией отдела образования. И надо сказать, что она отвечает самым лучшим критериям. Потому как несведущему человеку даже трудно представить, что вести учет денежных и материальных средств, безошибочно и каждодневно оформлять отчетность по финансам, регулярно отслеживать все изменения в законодательстве и соответствовать им, а также контролировать данные аналитического и синтетического учета, вести номенклатуру дел – это далеко не весь список обязанностей, возложенных на главного бухгалтера М.В. Ершову.

– Благодаря созданной атмосфере взаимопомощи и дружелюбия у нас сложился сплоченный коллектив настоящих профессионалов своего дела. Мы сообща решаем все поставленные задачи, ведь работать так легко и интересно. К тому же, здесь каждый на своем месте, поэтому и разногласий нет, – убеждена Марина Викторовна.

Несмотря на молодой возраст, М.В. Ершова пользуется уважением у своих коллег за преданность и верность такому непростому бухгалтерскому делу, которое требует глубоких знаний, точности, сосредоточенности. Побывав в этом коллективе, я убедилась, что там царит уважение и создана теплая обстановка. А если у работников возникают вопросы или сомнения, они обращаются за помощью к главному бухгалтеру, зная, что та всегда подскажет, найдет выход из любой, пусть и непростой, ситуации.

Но, как говорится, не производством единым жив человек. И хотя у Марины Викторовны очень плотный рабочий график, все же на досуге, как и любая женщина, она любит позаниматься домашними делами. Ведь наша героиня заботливая жена и любящая мама. А для друзей – еще и понимающий человек с оптимистическим взглядом на жизнь.

Наверное, не зря в народе говорят, что люди измеряют время года по сезонам, а бухгалтеры – по кварталам. Пожелаем же нашим уважаемым бухгалтерам в их профессиональный праздник, чтобы все цифры в их отчетности всегда сходились, а финансы если и «пели романсы», то только для процветания родного предприятия. Крепкого вам здоровья, успехов и семейного благополучия!

Е. ИВАНОВА