Сотрясение из-за соцсетей

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на рассмотрение было вынесено 11 персональных дел.

Гражданка А. вместе со своим сожителем и родней нередко устраивают увеселительные и долгодневные посиделки, не проявляя заботу о своей несовершеннолетней дочери. Неоднократно сотрудники социального обслуживания населения навещали эту семью и указывали на недопустимые условия проживания ребенка. Ситуация не изменилась. Женщине дали последний шанс наладить быт в доме, иначе ее дочь будет помещена в Социально-реабилитационный центр поселка Оленино.

А вот для матери двоих малолетних детей разгульный образ жизни обернулся хорошим уроком. Длительное время гражданка Н. проводила все свое свободное время, которого у нее было предостаточно, так как женщина нигде не работает, ежедневно развлекаясь в веселых компаниях и употребляя спиртные напитки, что стало для нее уже обыденно. В результате – сын и дочь нерадивой мамаши были помещены в Социально-реабилитационный центр. На данный момент женщина прошла курс лечения и предъявила комиссии справку о полном выздоровлении. На заседании комиссии единогласно было решено вернуть матери сначала сына, который ходит еще в садик, а затем дочь, но только после окончания четверти, чтобы девочка спокойно закончила полугодие.

На заседании комиссии также было рассмотрено два материала по статье 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев…). Наша продвинутая молодежь в одной из групп ВКонтакте, которая используется у них как поле для оскорблений, неприличных высказываний в адрес человека, обсуждений разного характера, назначила «стрелку». По какой причине все они собрались в начале августа на стадионе возле ФОКа «Юность» остается загадкой. Но сам факт того, что несколько человек после данной встречи обратились в медицинское учреждение, уже говорит о том, что молодые люди не побеседовать пришли. На заседании, путаясь в показаниях, членам комиссии с трудом представилась картина, при которой некоторым несовершеннолетним были нанесены побои. Так, один в свое оправдание сказал, что таким образом ответил на оскорбление, в результате чего пострадавший получил сотрясение головного мозга и прошел первоначальный курс обследования как в районной больнице, так и в областной. Как сказала мать пострадавшего, из-за нанесенного удара, у ее сына начались проблемы со зрением, и к каким последствиям это все приведет в дальнейшем – неизвестно. Сейчас парень продолжает посещать специалистов, а родители собирают все документы, чтобы обратиться уже в суд. Другой же молодой человек, который был еще одним участником драки, и тоже нанес телесные повреждения своему, так сказать, обидчику, пояснил, что вынужден был ответить, применяя физическую силу. По словам несовершеннолетнего З., противник первым напал и стал показывать свои навыки в таком виде единоборства, как самбо, которым занимается не первый год, перекинув его через плечо. На что гражданин З. не смог промолчать и ударил обидчика ногой в область лица.

Согласно статье, подобное деяние влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до тридцати тысяч рублей. Члены комиссии решили применить к молодым людям минимальный размер штрафа и поставить хулиганов на учет.

И. ВОЛКОВА