Жители Холмецкого поселения выбрали объекты ППМИ – 2019

В Оленинском районе начался подготовительный период по реализации объектов по Программе поддержки местных инициатив 2019 года. Холмецкое поселение принимает участие в ППМИ не первый год, и за это время были решены серьезные проблемы, которые своими силами устранить не было возможности.


Ильенки

19 ноября в 14 часов в сельском Доме культуры состоялось собрание местных жителей, в котором приняли участие 30 человек. От администрации Оленинского района присутствовала начальник планового отдела Финансово-экономического управления М.В. Васильева.

Я выступил перед собравшимися с информацией о реализации Программы поддержки местных инициатив на территории Тверской области, в Оленинском районе и нашем поселении, которое участвует в ППМИ с 2013 года, и за этот период было реализовано 10 проектов – 5 в Холмеце, 4 в Каденке и 1 в Ильенках.

На повестку дня были вынесены такие вопросы, как выбор проекта для участия в ППМИ, определение суммы вклада населения и выбор членов инициативной группы.

По результатам предварительного опроса и анкетирования больше всего голосов набрал проект «Благоустройство гражданского кладбища в урочище Пятница-Слотня Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области». В случае прохождения конкурса, там будут проведены необходимые работы.


Жители Ильенок, присутствовавшие на собрании, единогласно проголосовали за выбранный проект ППМИ -2019 «Благоустройство гражданского кладбища в урочище Пятница-Слотня Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области». Его примерная стоимость составит 300 тысяч рублей. Жители Ильенок должны будут собрать и внести в общее дело не менее 15 тысяч рублей, то есть по 250 рублей с каждого взрослого жителя деревни. Это одно из обязательных условий конкурсного отбора. И с этим предложением участники собрания согласились единогласно. Количество прямых благополучателей – 110 человек.

Для сбора средств и контроля за реализацией проекта была избрана инициативная группа из пяти человек: Л.Д. Лосева, В.Н. Нечаев, Т.Н. Смирнова, Н.В. Петрова, а возглавила ее Б.Р. Пименова.


Большая Каденка

В деревне Большая Каденка общее собрание по определению объекта ППМИ на 2019 год состоялось 20 ноября 2018 года в 14 часов в местном Доме культуры. В зале было зарегистрировано 37 человек.

Мне было предоставлено право как председателю открыть и вести собрание.

В канун проведения общего собрания жители Большой Каденки приняли участие в предварительном анкетировании. На собрании же каденцы единогласно проголосовали за проект «Благоустройство территории родника по улице Центральная и площади по улице Садовая в деревне Большая Каденка Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области». Определили сбор денежных средств с населения, который должен составить не менее, чем 20 тысяч рублей, то есть взнос от каждого взросло человека составит 200 рублей.

Ориентировочная стоимость проекта – 400 тысяч рублей. Количество благополучателей – 204 человека.

Для сбора денежных средств и для осуществления контроля за реализацией проекта была избрана инициативная группа в составе пяти человек: Г.М. Рыбина, Е.В. Смирнова, С.В. Травкин, Л.В. Самохина, которую возглавила М.А. Крылова.

С. КРЫЛОВ, глава Холмецкого поселения