Фестиваль юных талантов

В минувшую субботу 24 ноября в районном Доме культуры прошел фестиваль детского дошкольного творчества «Утренняя звездочка», посвященный замечательному празднику Дню матери. Хочется отметить, что это мероприятие проводится на базе РДК уже в 18-й раз. А его целью неизменно остается раскрытие талантов малышей дошкольных заведений, благодаря развитию их музыкально-эстетических и художественных способностей.

В праздничном концерте, подготовленном совместными усилиями Дома детского творчества, педагогических коллективов дошкольных учреждений и их воспитанников, приняли участие ребятишки детских садов №№ 1, 2, 4 поселка Оленино, Мостовской, Глазковский детские сады, а также дошкольная группа Шоптовской основной школы и группа деревни Козлы Мостовского детского сада. Всего на празднике выступили 62 участника.

К моменту начала зрительный зал районного Дома культуры был переполнен. Повсюду слышался громких смех детворы, суетились воспитатели и их подопечные, волновались мамы перед выходом на сцену своих чад. А дети, чувствуя ответственность, старались в очередной раз отрепетировать за кулисами тот или иной танец, вместе со своими наставниками вспомнить слова песни или стихотворения. Ведь это и понятно, нашим маленьким звездочкам уж очень хотелось порадовать в тот день родителей и педагогов своими способностями и достижениями.

Перед открытием фестиваля, гостей и участников тепло поприветствовала начальник Управления образования Оленинского района О.В. Ермакова, которая поздравила присутствующих в зале мам, бабушек с очень трогательным праздником, Днем матери, и пожелала всем крепкого здоровья, благополучия и добра.

Выступления участников были представлены пятью номинациями: «Сольное пение», «Хореография», «Фольклор», «Ансамбль» и «Стихи». А помогали вести праздничную программу сказочные персонажи Кнопочка и Незнайка, которые на протяжении всего концерта заряжали гостей и детвору своим позитивным настроением.

В исполнении маленьких артистов со сцены в тот день звучали песни о мамах и бабушках. Им, самым дорогим и любимым, были посвящены танцевальные композиции, звучали хорошие, добрые, веселые поэтические строки.

Один за другим в красивых, ярких костюмах на сцену выходили воспитанники детских садов, и каждое выступление ребят приветствовалось публикой аплодисментами. Сидящие в зале родители с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и вместе радовались, поддерживая их громкими овациями.

Сразу было видно, что концертная программа вызвала у зрителей много положительных эмоций и, надеюсь, оставила самые приятные впечатления. Каждый, кто выступал в тот праздничный день на сцене районного Дома культуры, получил свою порцию улыбок и внимания.

Подводя итоги фестиваля, О.В. Ермакова, прежде всего, поблагодарила всех участников за подаренные минуты удовольствия и пожелала молодым исполнителям и их наставникам дальнейших творческих успехов. А также вручила дипломы за хорошую подготовку воспитанников всем педагогическим коллективам и музыкальным руководителям дошкольных учреждений района, принявшим участие в праздничном мероприятии. Маленьким же артистам достались сладкие подарки.

Много добрых слов можно сказать про выступления ребят, но все же самое главное – праздник мамам удался на славу. И дети, и взрослые получили массу положительных эмоций и огромный заряд бодрости и позитива.

Е. ИВАНОВА