Учения продолжаются

С 22 сентября на территории 36 районов Верхневолжья проходят масштабные учения по организации взаимодействия и устранения массовых нарушений на электросетевых объектах региона, в которых задействованы представители 19 филиалов компаний «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья» – это более 5 тысяч человек, 850 единиц техники.

Стоит отметить, что Тверской регион стал вторым в России (после Дагестана), где проводятся подобные учения. За три месяца (с 22 сентября до конца декабря) должны быть расчищены более 12 тысяч гектаров просек (объем с 6,5 тысяч гектаров на старте учений увеличен вдвое) и обновлено порядка 530 километров оголенных неизолированных проводов на самонесущие изолированные. Это позволит снизить аварийность, минимизировать риски возникновения перебоев в электроснабжении из-за неблагоприятных погодных условий. Ведь по статистике более 60 процентов аварий на электросетях происходят по причине падения деревьев на линии электропередачи.

В Оленинском районе в рамках учений работает бригада филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго». На данный момент энергетики проводят расчистку просек ЛЭП по непроходимым заболоченным местам ручным способом. Задействован также и трактор-мульчер, предназначенный для измельчения поваленной древесно-кустарниковой растительности. Параллельно происходит выявление аварийных дефектов с целью последующего их устранения.

Как пояснил нам начальник Оленинского РЭС филиала ПАО «МРСК-Центра» – «Тверьэнерго» А.В. Кожанов, изначально было запланировано привести в надлежащее состояние 40 гектаров просек, куда входили 3 линии распределительной сети и 2 линии высоковольтной сети, обеспечивающие электроснабжение района. В ходе учений было проведено дополнительное обследование и выявлено, что необходимо расчистить еще 5 линий распредсетей. На сегодняшний день сотрудники «Калугаэнерго» расчистили от древесно-кустарниковой растительности порядка 78 гектаров просек. Работы продолжаются.

Кроме того, силами бригады филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Рязаньэнерго» по двум линиям 10кВ было выполнено предпроектное обследование трансформаторных подстанций для установки технических учетов электроэнергии. Это позволит более качественно анализировать и контролировать безучетное потребление энергии.

В связи с проведением учений, и в целях безопасности в ряде населенных пунктов происходят временные и контролируемые отключения электрической энергии. График отключений согласован с районной администрацией и доведен до населения через глав сельских поселений. Кроме того, ознакомиться с перечнем можно и на официальном сайте МРСК Центра www.mrsk-1.ru (в разделе «Потребителям – в разделе «Потребителям – Передача электроэнергии – Плановые отключения» или в разделе «Информация об отключении – Сообщить об отключениях»); а также задать интересующие вопросы можно по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115.

– Естественно, нам поступают звонки с тех территорий, где проходят отключения, – сказал начальник Оленинского РЭС А.В. Кожанов. – Но люди не возмущаются, а интересуются, когда будет восстановлено электричество. В свою очередь, хочу поблагодарить население района за понимание. Ведь учения проходят в целях предотвращения последующих непредвиденных аварийных ситуаций, устранение которых может занять намного больше времени.

И. ВОЛКОВА