Мусорные планы Андрея Кобзова

Тема переработки мусора вновь стала активно обсуждаться с приближением Нового года. Это не удивительно — в 2019 году начинает в полном объеме действовать новое федеральное законодательство об отходах, и принятая, в соответствии с ним, территориальная схема обращения с отходами в Тверской области.

Напомним, что в Тверской области создаются семь территориальных кластеров по обращению с отходами. Оленинский район, вместе с Ржевским, Старицким, Зубцовским и Ржевом, входит в состав Ржевского кластера. Сортировка и утилизация мусора из нашего и соседних районов будет про-исходить в Ржевском районе. Для этого там планируется строительство мусоросортировочного комплекса.

До последнего момента оставался нерешенным вопрос, какую из трех площадок в Оленинском районе выберет региональный оператор для вывоза и временного хранения оленинского мусора. Напомним, что год назад районы предлагали для включения в территориальную схему несколько вариантов площадок, из которых в дальнейшем выбиралась одна на каждый район. Совсем недавно этот вопрос решился, и весь оленинский мусор по-прежнему будет вывозиться в Тереховку, никакие другие места размещения отходов уже не обсуждаются.

Конечно, остались два неприятных момента — предстоящее повышение тарифов за утилизацию ТБО и невозможность сохранения льгот на оплату мусора сельским жителям (действовавших только в Оленинском районе). Но «мусорного коллапса» с 1 января, которого многие боялись, избежать, судя по всему, удалось.

Казалось бы, наступила полная ясность. Для всех, кроме оленинской оппозиции, развернувшей в соцсетях очередную дискуссию по мусорной теме. Напомним, что главной причиной раскачивания обстановки в районе стала протестная акция в мае 2017 года против проекта ГУП «Экотехпром» (о строительстве мусороперерабатывающего завода). И все противники главы района до того, как перекраситься в коммунистов, числились активными борцами за экологию, и именно в этом качестве стали известны населению. Поэтому их новые идеи по переработке мусора в Оленинском районе нас шокировали.

Как всегда, главным «генератором идей» в этой группе выступил московский дачник из деревни Дубровка А. Кобзов, изложивший свое понимание проблемы (стиль и орфографию полностью сохраняем):

«Есть только один путь с мусором. А возить его туда-сюда- это не выход. Одним привезли-взбунтовались, повезли другим, те тоже самое, третьим, и так по всей стране?.. Выгоднее все сжигать. Т.е. строить ТЭС ТБО. Что получаем? Отсутствие свалок, дорогих линий по сортировке, высвобождение земель из под прежнего мусорного полигона. Что получаем? Свет, тепло, + материалы, которые активно используются в том же дорожном строительстве. Экологические экспертизы показывали,  что при правильном процессе сжигания выхлопы в атмосферу диоксидов, фуранов, практически нулевые… Если мы берем Бельский, Нелидовский, Оленинский, Ржевский районы, то достаточного одного завода. Довольно компактного. Стоимость его составит около 2,5 млрд руб. И нигде нет свалок, перекидок итп, но есть доп мощности света и тепла, что дают окупаемость.»

Еще раз, внимательно читаем слова Кобзова.

Надо понимать, что общий объект для переработки ТБО для Ржевского, Нелидовского, Бельского и Оленинского районов, который предложил Кобзов, может находиться только в Оленинском районе, и больше — нигде. По объективным, географическим причинам.

При этом, по мысли Андрея Александровича, речь идет даже не об утилизации мусора в землю, как это принято на всех полигонах, а о сжигании — с соответствующими выбросами в атмосферу загрязняющих веществ… Каким бы негативным ни было отношение оленинцев к инвесторам из «Экотехпрома», но про сжигание мусора они никакой речи никогда не вели.

Но главное — не это. Мало ли кто какой бред напишет в Интернете поздним вечером. К со-жалению, предложение Кобзова отнести к «бреду» нельзя. Он прекрасно владеет темой по сжиганию мусора, и понимает, о чем пишет.

Еще девять лет назад, 10 сентября 2009 года, была подана заявка, а 10 февраля 2010 года выдан патент № 91409 на полезную модель «Установка для термической переработки твердых бытовых отходов». Авторы — знакомый нам Кобзов Андрей Александрович, его отец Кобзов Александр Николаевич и неизвестная нам Буданова Мария Андреевна. Владельцем патента определено ООО «МПК-Сервис» (г. Москва), учредителем которого также являлся А.А. Кобзов. С ноября 2013 по апрель 2014 года ООО «МПК — Сервис» прошло процедуру банкротства, оставив без оплаты немалые долги, и, примерно в это же время, в Дубровке появился скромный дачник Андрей Кобзов. Это другая история, тоже интересная, но сейчас мы не про нее.


Будучи компетентным в мусорном бизнесе, разбираясь в технологии сжигания мусора, и имея на эту технологию авторский патент, А.А. Кобзов фактически предлагает продуманный план строительства мусоросжигательного завода в Оленинском районе. Не удивимся, если под него уже имеется конкретный инвестор, который ждет своего часа. Либо банк, готовый выделить кредит под строительство. При этом, в отличие от прошлогоднего проекта «Экотехпрома», это будет частный объект, без серьезного пополнения бюджета. В Интернете есть много научных сайтов, где подробно описан состав выбросов в атмосферу от сжигания мусора. Везде написано одно и то же: «Отходящие от мусоросжигательных печей газы содержат пары минеральных кислот, оксиды азота и серы, хлорорганику. Мелкодисперсная пыль содержит оксиды тяжелых цветных металлов (Cd, Zn, Pb, Hg, Co и др.). В выбросах мусоросжигающей установки содержатся особо вредные вещества, такие как диоксины и фураны. Наиболее опасным считается тетрахлордибензодиоксин».

Каким образом Кобзов собирается устроить для оленинцев эту «красоту»? Очень просто. Дождаться 2020 го¬да, и, в случае победы его единомышленников на выборах, привязать к мусоросжигательному заводу одну из двух оставшихся площадок (кроме Тереховки), включенных в территориальную схему, и не используемых региональным оператором под вывоз ТБО. Напомним, что одна площадка находится у поворота с трассы М-9 «Балтия» в сторону Холмеца, а другая — между Холмецом и Ильенками. И для размещения такого объекта на любой из этих площадок нужно будет всего лишь разрешение на строительство от администрации района. Естественно, новой, «своей» администрации, потому что О.И. Дубов, как и любой из его преемников от «Единой России», не станет обсуждать тему мусоросжигательного завода, также как не станет вести любые общие дела с Кобзовым.

При таком развитии событий даже не потребуются никакие согласования с депутатами или правительством области. Площадки включены в территориальную схему ТБО, не переданы региональному оператору (кроме Тереховки), а для «довольно компактного» мусоросжигательного завода даже двух гектаров вполне хватит. Это не полигон, при сжигании мусора много земли не надо.

Шансы на коммерческий успех мусорного проекта Андрея Кобзова могут резко возрасти в случае начала его реализации не в 2020, а в 2019 году — до того, как региональный оператор построит сортировочные комплексы в Ржевском и Нелидовском районах. Тогда мусоросжигательный завод может рассматриваться как замена этих сортировок, для обслуживания всех прилегающих районов, и становится выгодным для регионального оператора. Не в этом ли одна из причин бурной политической и информационой активности Кобзова, который явно куда- то спешит?

На этом фоне многое становится на свои места. Мы сами думали, что оппозицию, в ее коммерческих целях, интересует только земля и ЖКХ. Наверное, так же думал и глава района, по предложению которого год назад был серьезно изменен порядок продажи муниципальной земли в сторону снижения возможностей администрации влиять на ее цену. Но никто, после отмены инвестиционного проекта «Экотехпрома», не предполагал, что тема мусора в Оленинском районе до сих пор не закрыта, и к ней продолжается активный интерес. Только уже не у власти и государственных инвесторов, а у оппозиции и связанных с ней бизнес-структур, готовых ради личной прибыли угостить оленинцев тетрахлор-дибензодиоксином.

Но правда, рано или поздно, вылезает наружу. Теперь мы хотя бы будем знать, ради чего тратятся такие силы и средства на смену местной власти в Оленинском районе.

К. МАТВЕЕВ