«Имя твое неизвестно, твой подвиг бессмертен»

3 декабря на площади Победы районного центра прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти неизвестного солдата «Имя твое неизвестно, твой подвиг бессмертен». В нем приняли участие ветераны труда, труженики тыла, учащиеся школ, а также гости.

Почетное право открыть торжественное мероприятие было предоставлено начальнику Управления культуры Оленинского района Т.Г. Богдановой:

– Эта памятная дата была выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома советских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

На сегодняшний день в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно 2 миллиона советских и российских граждан. Каждый год ведется работа по поиску и установлению имен. Благодаря нашим поисковикам, ветеранам, общественным организациям многие сотни и тысячи солдат восстают из небытия. Поэтому слова – никто не забыт, ничто не забыто – стали символом сегодняшнего дня.

В завершении своего выступления Т.Г. Богданова пожелала всем оленинцам счастья и благополучия, взаимопонимания, мира и добра.

С приветственным словом к собравшимся обратился ветеран военной службы, подполковник в отставке А.В. Захаров:

– Если открыть любую страницу Книги памяти, то напротив фамилии солдат, не вернувшихся с фронта, написано – пропал без вести. Далеко не у всех, кто числится убитым указано место захоронения. Эти бойцы и командиры так и остались лежать там, где настигла их смерть. В лесах, полях и болотах до сих пор лежат останки воинов, погибших на той войне, которые сегодня находят бойцы поискового отряда «Орел», и лишь очень немногим удается вернуть их имена.

В заключение Алексей Владимирович напомнил участникам митинга, что с мая 1987 года в районе создана своя Книга памяти, в которую занесены имена земляков-оленинцев, погибших во время Великой Отечественной войны. А также поблагодарил поисковый отряд «Орел», во главе с его командиром А.А. Гоздинским, который вносит свой вклад в увековечение солдат и офицеров, сражавшихся на оленинской земле. Пожелал своим соотечественникам крепкого здоровья и мирного неба над головой.

От лица молодежи выступил командир военно-исторического поискового центра «Орел» А.А. Гоздинский, который сообщил участникам торжественного мероприятия, что поисковое движение в районе продолжается. Об этом говорит тот факт, что на днях при разведке на местах боевых действий было обнаружено неучтенное, по мнению поисковиков, санитарное воинское захоронение, численностью около 20 человеческих останков, которые будут подняты весной следующего года.

По окончании митинга его участники почтили светлую память всех погибших минутой молчания, а также зажгли поминальные свечи и выпустили в небо белые воздушные шары как дань памяти о героях, пропавших без вести.

Е. ИВАНОВА