Встреча с поисковиками

28 ноября воспитанники Оленинского Социально-реабилитационного центра встретились с поисковым отрядом «Орел». Рассказать о своей военно-исторической деятельности, которая направлена на поиск, идентификацию и погребение погибших в Великой Отечественной войне, а также ответить на все интересующие ребят вопросы пришли командир отряда А.А. Гоздинский и поисковик С.С. Петухов.

В своем выступлении гости поделились с детьми как проходят раскопки и подъем останков солдат, по каким опознавательным знакам можно установить имя бойца, сколько времени и сил уходит на экспедиции. Ребята же, в свою очередь, не стеснялись задавать интересующие их вопросы, например, на каком виде транспорта добираются поисковики до места и какие специальные инструменты нужны для работы.

В ходе встречи для детей была подготовлена интерактивная выставка таких экспонатов как нагрудные знаки, медальон, советская каска, макеты оружий и многое другое. Ребята с любопытством разглядывали предметы, и особенно восхищались, когда держали в руках подлинник. Кроме того, поисковики продемонстрировали фотоархивы и видеоматериалы своей деятельности.

После встречи с членами поискового отряда «Орел», никто из ребят не остался равнодушным к их деятельности, направленной на увековечивание памяти павших, которые ценой своей жизни защитили нас от врага и подарили светлое будущее каждому человеку.