700-летие подвига Михаила Тверского

4 декабря в Успенском соборе Московского Кремля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел божественную литургию в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО И.О. Щеголев, губернатор Тверской области И.М. Руденя с семьей, а также делегация Верхневолжья: представители муниципальных образований, общественных организаций, регионального правительства – всего около 300 человек.

5 декабря, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери прошла божественная литургия. На богослужении присутствовали губернатор И.М. Руденя, председатель Законодательного Собрания региона С.А. Голубев, депутат Государственной Думы РФ С.А. Веремеенко, главы муниципальных образований региона, другие почетные гости.

Божественную литургию провел митрополит Тверской и Кашинский Савва. В этот день в Спасо-Преображенский собор был принесен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, который накануне тверскому духовенству передал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время праздничного богослужения в Успенском соборе Московского Кремля.

В 2018 году стало известно, что часть мощей Михаила Тверского находится в Москве, в храме Петра и Павла в Лефортово. В столице Верхневолжья ковчег с частицей мощей Михаила Тверского будет храниться в Воскресенском кафедральном соборе. После завершения строительства и освящения Спасо-Преображенского собора святыня будет возвращена на свое историческое место.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году Михаилом Ярославичем и первым тверским епископом Симеоном. Мощи небесного покровителя тверской земли покоились в соборе до 1934 года. После разрушения храма в 1935 году святые мощи были утрачены.

В этот же день в Тверском академическом театре драмы прошло торжественное мероприятие, посвященное памятной дате.

Глава района О.И. Дубов, принявший участие в празднованиях, прокомментировал серьезное историческое и культурное событие:

– 700-летие подвига Михаила Тверского – важнейшая дата для Тверской области. Проведение Патриаршей службы в Успенском соборе Кремля в связи с этой датой говорит, прежде всего, о высокой роли и значении тверской земли в российской истории, об уважении к нашей области на федеральном уровне. В Верхневолжье, особенно в последние годы, происходит большая работа по духовному возрождению, одним из символов которого стало строительство Спасо-Преображенского Собора в Твери. Вполне естественно, что первое богослужение в Соборе прошло именно в день памяти Михаила Тверского, нашего небесного покровителя. Юбилейные торжества были организованы на очень высоком, достойном уровне. Они стали еще одним поводом для гордости богатой историей Тверской области, которая продолжается в наши дни.

В ходе торжественного мероприятия в театре драмы состоялось выступление академического хора им. Пятницкого, мужского хора Новоспасского ставропигиального монастыря, ансамбля «Колокола России», заслуженной артистки РФ Ольги Кормухиной и других исполнителей.