Хочется вам рассказать…

Хочется рассказать о замечательном человеке, работающем в Оленинской средней школе. Это Светлана Викторовна Витяхова. В настоящее время она работает педагогом-библиотекарем, является редактором газеты «Альма Матер», в полной мере отражающей представления о школьном издании как педагогическом проекте.

Как педагог-библиотекарь, Светлана Викторовна обладает высоким профессиональным мастерством. Школьная библиотека сегодня является важным звеном в создании информационного пространства нашего учреждения. Библиотека с ее традиционным книжным фондом имеет возможность предоставить своим читателям доступ к сети Интернет.

Наша библиотека не на словах, а на деле является информационным и культурным центром школы, непосредственно участвующим в учебном процессе, а не только обеспечивающим учебными пособиями и текстами конкретные запросы. Светлана Викторовна принимает активное участие во Всероссийских конкурсах: «Живая классика», «Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников» в качестве строгого, компетентного члена жюри, и пользуется большим уважением среди школьников. Любой ученик, обратившись к ней за помощью, получит интересную, полезную книгу.

А сколько мероприятий проводится в школе с участием Светланы Викторовны! Экскурсии по библиотеке, интересные уроки «Мастер класс» на темы «Люби книгу!», «Праздник книги», читательские конференции по прочитанным книгам, литературные викторины. В библиотеке постоянно оформляются книжные выставки, тематические полки, которые вызывают большой интерес у читателей.

Хочется рассказать о Светлане Викторовне как о простом, скромном человеке, который добросовестно относится к работе, не отказывает никому в помощи и всегда с радостью помогает молодым педагогам. За многолетний добросовестный труд Светлана Викторовна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетной грамотой министерства образования Тверской области за достигнутые успехи в обучении и воспитании школьников, Грамотой главы Оленинского района за большой вклад в молодежную политику, успехи в воспитании молодежи.

Как квалифицированный педагог-библиотекарь, С.В. Витяхова активно участвует в различных конкурсах и получила Диплом победителя второй степени Всероссийского конкурса учителей с международным участием в номинации «Мой творческий урок» и Диплом за активное участие в межрайонном конкурсе школьных видеостудий и школьных газет.

Вы скажете, легко писать о человеке, имеющем такие регалии. Но хочется вам рассказать…

Светлана Викторовна закончила Оленинскую среднюю школу в 1971 году. С 1972 по 1975 годы работала в должности секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Оленинского райисполкома. В 1975 году заочно закончила библиотечное отделение Калининского культурно-просветительского училища. С 1 сентября 1975 года по 5 августа 1987 года работала в Оленинской центральной библиотеке. В мае 1987 года закончила библиотечный факультет Московского государственного института культуры.

Светлана Викторовна начала свой трудовой путь как сотни простых людей. А любовь к своему делу, целеустремленность, настойчивость совершили чудо. Совсем недавно она приняла участие во Всероссийском конкурсе школьных изданий и была награждена Благодарственным письмом, в котором написано: «Оргкомитет и учредители Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» благодарят Вас за поддержку выпускаемой в Оленинской средней школе поселка Оленино газеты «Альма Матер», ее полиграфический уровень и внимание школьной редакции к интересам читателя. Эти достоинства делают «Альма Матер» заметной и запоминающейся среди множества других изданий Школиздата. С уважением, главный редактор журнала «Лицейское и гимназическое образование».

А еще Светлана Викторовна – замечательная мама и самая лучшая бабушка на свете, которая прививает любовь к книгам и родному языку своим внукам.

Дорогая Светлана Викторовна!

От всего коллектива Оленинской средней школы поздравляем Вас с днем рождения! Желаем Вам творческих успехов в работе и долгих лет жизни.

Коллектив Оленинской СОШ