Лучшие, творческие…

7 декабря состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший клубный работник!».

Перед началом творческого соревнования, представителей столь важной и нужной профессии со сцены РДК поздравил глава района О.И. Дубов:

– Дорогие друзья! Действительно, главное в вашей работе – дарить людям радость, позитив, делать жизнь интересной. Мне очень приятно, что отрасль культуры находится на высоком уровне в нашем районе. Это видят все, кто посещает мероприятия, проводимые в районном центре или в сельских поселениях. Замечательно, что у нас большое количество творческих людей, принимающих активное участие, в том числе и в художественной самодеятельности. С праздником вас и всего наилучшего!

Также в своем выступлении Олег Игоревич отметил, что на территории Оленинского района в период оптимизации учреждений удалось сохранить все Дома культуры. Это, несомненно, имеет важную роль для жителей сельской местности. Кроме того, везде создана серьезная материально-техническая база, ежегодно проводятся необходимые работы. К примеру, в этом году ремонт был сделан в Холмецком, Комиссаровском, Отрадновском и Козловском Домах культуры, а в Глазковский СДК приобрели необходимую аппаратуру. И в конце декабря база РДК также пополнится современной звуковой и световой аппаратурой. Это – замечательный новогодний подарок Оленинскому району от региональной власти. Еще один немаловажный момент – резкое увеличение уровня заработной платы работникам культуры. Таким образом, созданы все условия для реализации творческих идей и планов тем, кто посвятил свою жизнь этой отрасли.

В этот праздничный день за профессионализм и хорошие показатели в работе глава района вручил Грамоты. Поздравила с праздником своих коллег и начальник Управления культуры Т.Г. Богданова:

– Я от всей души поздравляю вас с Днем клубного работника Тверской области! Стало доброй традицией чествовать тех, кто своим творчеством согревает сердца других, создает праздничное настроение малышам и пожилым людям. Двери всех Домов культуры открыты для посетителей, на базе учреждений культуры работает огромное количество кружков. Кроме того, мы принимаем активное участие в конкурсах, проводимых на региональном и муниципальном уровнях. Только в ноябре этого года наши талантливые артисты побывали на шести творческих состязаниях, причем вернулись с хорошими результатами. А народный коллектив народной песни «Камелек» стал победителем в конкурсе «Здравствуй, Провинция!». Мы – гордимся вами!

После приветственных слов пришло время приступить к творческому состязанию. В этом году за звание «Лучший клубный работник» решили побороться четверо представителей этой сферы деятельности: Елена Травкина, директор Каденского СДК; Эльвира Иванова, директор Мостовского Дома культуры; Марина Сергеева, художественный руководитель Молодотудского Дома культуры и Денис Никитин, методист РДК.

В первом конкурсном задании «Давайте познакомимся» участники рассказали о себе, используя разные варианты представления. Стоит отметить, что творческой фантазии работников культуры можно только позавидовать. Это доказал и второй конкурс – «Пародия». Представленные образы были настолько реалистичны и разнообразны, что по результатам двух туров, участники набирали равное количество баллов. Ситуация не изменилась и после еще одного испытания – «Актерское мастерство», в котором всем вместе нужно было сыграть сцены из любимого советского мультфильма «Простоквашино». Жюри предстояла нелегкая задача – выбрать лучшего из лучших по итогам решающего конкурса – «Кто во что горазд». Интрига сохранялась до последнего. Но соревнование есть соревнование. Таким образом, в номинации «Творческая личность» победительницей стала Марина Сергеева, художественный руководитель Молодотудского Дома культуры. «За лучшее актерское мастерство» наградили Дениса Никитина, методиста районного Дома культуры. А вот «Лучшим клубным работником» в этом году стали сразу два директора – Мостовского и Каденского Домов культуры: Эльвира Иванова и Елена Травкина.

О. БОЙКОВА